24 октября, 2014 - 09:06

"Коусейру, сделай нормальную команду!" Как "Динамо" выиграло у "Эшторила"

«Динамо» благодаря точным ударам Кокорина и Жиркова, сумело удержать победу над «Эшторилом» (2:1).

«Динамо» выглядело очевидным фаворитом в матче с «Эшторилом». Набор футболистов сплошь из национальных сборных и возможности бюджета не оставляли сомнений: московская команда должна побеждать с крупным счетом.

Противостояние «Эшторил» — «Динамо» стало не только матчем лидера с одним из аутсайдеров группы, но и встречей старых знакомых. Главные тренеры Жозе Коусейру и Станислав Черчесов знают друг друга по чемпионату России. Португалец возглавлял «Локомотив», его оппонент — «Терек». На поле же сошлись бывшие одноклубники по льежскому «Стандарду» и одни из лидеров своих команд Йоан Тавареш и Вильям Ванкер.

В первом тайме даже намека на преимущество гостей не было видно. «Динамо», пожалуй, проводило худший тайм со времен кубковой встречи с «Шинником». «Эшторил» спокойно защищался и успевал организовывать опасные атаки. Основной угрозой динамовским воротам стали Тозе и Кука, которые вдвоем создали несколько опасных моментов у ворот «Динамо». Но везение и мастерство были на стороне команды Станислава Черчесова.

Второй тайм на удивление многих, начался с гола Александра Кокорина. Мяч, срикошетив от двух штанг, залетел в ворота Вагнера. С трибун тут же послушался свист. Две тысячи болельщиков «Эшторила» сильно расстроились пропущенному голу.

«Коусейру, сделай нормальную команду!» — кричали болельщики с трибун. Жозе был невозмутим и лишь делал замены, подбадривая по возможности своих футболистов. Поддержка тренера сделала свое дело, и «Эшторил» имел отличный шанс сравнять счет с пенальти, но великолепно сыграл на линии Габулов.

Тем временем, с трибун за матчем наблюдал экс-тренер «Локомотива» Леонид Кучук. Понятно, что у Коусейру большой кредит доверия от президента Тьягу Рибейру. Но и он не безграничен. До сей поры «Эшторил» сумел победить лишь в двух матчах сезона. Непростительно мало для команды, финишировавшей на четвертом месте в прошлом сезоне. Йоан Тарвареш сумел отквитать один мяч, но лишь на последней добавленной минуте. «Эшторил» терпит свое второе поражение в Лиге Европы и теперь надеется на удачный исход матча в Химках.