Рассказываем о самом интересном в европейском футболе за воскресенье.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й тур.

ДЖЕРРАРДА ПРОВОДИЛИ УНИЖЕНИЕМ.

«Стоук Сити» — «Ливерпуль» — 6:1.

В последнем матче Стивена Джеррарда на «Энфилде» неделю назад «Ливерпуль» проиграл. Тогда на это никто не обратил внимания — прощание легенды затмило все остальное. Но пройти мимо такого поражения, которое «красные» потерпели в Стоук-он-Тренте, невозможно.

В 710-м матче в футболке «Ливерпуля» Джеррард потерпел самое крупное поражение в карьере. А «красные» впервые с 1963 года проиграли с разницей в пять мячей. Символично, что единственный гол «Ливерпуля» в этом матче забил именно Джеррард. Только он один играет в этой команде.

«ХАЛЛ» ПОКИНУЛ ПРЕМЬЕР-ЛИГУ.

«Ньюкасл» — «Вест Хэм» — 2:0.

«Халл Сити» — «Манчестер Юнайтед» — 0:0.

В декабре «Ньюкасл» нанес «Челси» первое поражение в сезоне, а Хонас Гутьеррес заканчивал лечение от страшного недуга — рака яичек. Кто тогда мог подумать, что в мае гол аргентинца поможет «сорокам» спастись от вылета?

Но это так. На 85-й минуте Гутьеррес удвоил счет в матче с «Вест Хэмом», после чего стало окончательно ясно: «Ньюкасл» остается в премьер-лиге. Аргентинец не жалел эмоций, когда отмечал гол. Что такое желтая карточка за снятую футболку по сравнению с Победой над раком?

В параллельном матче «Халл» на равных бился с «Манчестер Юнайтед» и в первом тайме даже дважды забил, но оба гола были отменены из-за офсайда. После того как Сиссоко на «Сент-Джеймс Парк» открыл счет, «Халл» скис. Даже удаление Феллаини не повлияло на настрой «тигров»: команда Стива Брюса спустя два года после выхода в премьер-лигу возвращается на нижний этаж.

ПОСЛЕДНИЕ МАТЧИ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ ДРОГБА…

«Челси» — «Сандерленд» — 3:1.

Перед матчем форвард «Челси» Дидье Дрогба объявил о том, что матч с «Сандерлендом» — последний для него в составе лондонцев. На эту игру он вышел с капитанской повязкой, а через полчаса после начала был заменен. Как позже скажет Жозе Моуринью, это была запланированная замена — Дрогба еще не до конца залечил ногу. Проводили ивуарийца достойно: партнеры взяли его на руки и донесли до бровки.

К тому времени «Челси» уже проигрывал 0:1, но вскоре после ухода легенды счет стал равным — пенальти реализовал вышедший на замену Диегу Коста. Победу «синим» во втором тайме принес еще один свежий игрок Реми.

После матча «Челси» как следует отпраздновал победу в чемпионате, а тамадой в этот вечер был Дрогба. Жозе Моуринью даже откуда-то откопал корону и нацепил ее на голову ивуарийца.

…И ЛЭМПАРДА.

«Манчестер Сити» — «Саутгемптон» — 2:0.

На свой последний матч в премьер-лиге (теперь-то уж, наверное, точно!) Фрэнк Лэмпард, как и Дрогба вышел с капитанской повязкой. И уже на 31-й минуте замкнул прострел Милнера и принес «горожанам» победу.

Команда Мануэля Пеллегрини могла и вовсе разгромить «святых», но до конца матча забила всего однажды — Агуэро забил, пожалуй, самый легкий мяч в этом сезоне. Аргентинец с 26 голами стал лучшим бомбардиром премьер-лиги, а Джо Харт с 14 сухими матчами стал обладателем «Золотой перчатки».

УОЛКОТТ: ХЕТ-ТРИК ЗА ПОЛЧАСА.

«Арсенал» — «Вест Бромвич» — 4:1.

Всю карьеру одного из самых талантливых английских футболистов века мучают травмы. Но когда Уолкотт набирает форму, он способен на подвиги. Уже к 37-й минуте полузащитник «Арсенала» оформил хет-трик — особенно хорош его первый гол в матче. Не менее шикарно забил и еще один золотой мальчик Англии Уилшир. На пару они учинили «дроздам» разгром за тайм.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 37-й тур.

«ФИОРЕНТИНА» — В ЛИГЕ ЕВРОПЫ.

«Палермо» — «Фиорентина» — 2:3.

В Италии в воскресенье играли команды, решающие локальные задачи. Но и в их матчах было на что посмотреть. В последнем матче на Сицилии главного открытия серии А-2014/15 Пауло Дибалы, переходящего летом в «Ювентус», «Палермо» уступил «Фиорентине». Обзор этого матча стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы увидеть первые два мяча — роскошные удары удались Иличичу и Яяло.

Победа позволила «Фиорентине» забронировать путевку в Лигу Европы.

РЕДКАЯ РАДОСТЬ «МИЛАНА».

«Милан» — «Торино» — 3:0.

«Милан» ни в какие еврокубки не попадет — это было известно еще перед туром. Но мотивация у красно-черных все равно осталась. В одном из лучших матчей сезона команда Филиппо Индзаги разгромила «Торино» — это первая крупная победа красно-черных с апреля 2014 года.

Обе команды доигрывали встречу в неполных составах: еще в первом тайме за лишение соперника явной возможности забить получил красную карточку миланец Дзаккардо, а во втором тайме был изгнан с поля туринец Молинаро. Для «Милана» это удаление стало — страшно сказать — 13-м в сезоне. Это абсолютный рекорд пяти сильнейших чемпионатов Европы.