18 сентября, 2014 - 19:28

Кошмар Акинфеева продолжается 2877 дней

10 статистических фактов вокруг разгромного поражения ЦСКА от «Ромы».

Российский клуб в 5-й раз начал групповой турнир Лиги чемпионов с разгромного поражения (все – в гостях), но впервые пропустил 5 мячей. С крупных проигрышей дважды стартовал «Спартак»: сезон-1993/94 – «Монако» (1:4, 2006/07 – «Бавария» (0:4). «Зенит»-2012/13 начал с 0:3 от «Малаги», а сам ЦСКА год назад с тем же счетом уступил «Баварии». Примечательно, что кроме ЦСКА-2013/14, финишировавшего последним, во всех остальных случаях наши клубы смогли занять итоговое 3-е место в группе.

Для армейцев групповой турнир Лиги чемпионов – уже восьмой. И ни разу армейцы не смогли стартовать с победы (каждый раз первый матч проходил на выезде), лишь трижды сыграв вничью (=3-5, мячи 5-16). Дважды красно-синие начинали с нулевых ничьих с «Порту» (сезоны-2004/05 и 2006/07). А в групповом турнире-2011/12 стартовали с 2:2 против «Лилля».

ЦСКА потерпел пятое крупное поражение в основном турнире Лиге чемпионов (3 – за два последних розыгрыша), и снова в гостях. Самым крупным является разгром от «Марселя» со счетом 0:6 в групповом турнире-1992/93. Также армейцы крупно проигрывали «Реалу» (1:4 в ответном матче 1/8 финала сезона-2011/12) и дважды в групповом турнире розыгрыша-2013/14 – «Баварии» (0:3) и «Манчестер Сити» (2:5).

Для российских клубов этот разгром стал 23-м в групповых турнирах Лиги чемпионов. Чаще всех доставалось «Спартаку» (14 раз). Армейцы же вышли на второе место, опередив «Зенит» (4 крупных проигрыша против 3). Еще дважды был разгромлен «Локомотив».

ЦСКА проиграл 5 подряд гостевых встреч в Лиге чемпионов с общим счетом 5:19 (4 – с крупным счетом). Последняя победа на выезде была одержана 7 декабря 2011 года, когда в заключительном туре группового турнира армейцы переиграли в Милане «Интер» (2:1) и благодаря этому успеху пробились в 1/8 финала, где, впрочем, по сумме двух поединков уступили «Реалу» (1:1 дома, 1:4 в гостях).

Игорь Акинфеев не может сыграть «на ноль» в Лиге чемпионов 22 (!) матча подряд. Несмотря на этом, армейцы за этот период смогли добиться 5 побед (+5=2-15). Причем четырежды – со счетом 2:1, а еще один раз – 3:2 (год назад дома над «Викторией»). Акинфеев же этих поединках пропустил 49 мячей (в среднем – по 2,23 за игру). А в последний раз остался сухим 1 ноября 2006 года, когда ЦСКА добился в гостях нулевой ничьей с «Арсеналом». Таким образом, после поражения от «Ромы» серия Акинфеева достигла 2877 дней.

В Риме голкипер армейцев еще и повторил личный «рекорд» – во второй раз в карьере пропустил 5 мячей. Впервые это произошло 5 ноября прошлого года, когда в 4-м туре группового турнира Лиги чемпионов ЦСКА уступил в гостях «Манчестер Сити» (2:5). Правда, тогда английский клуб открыл счет с пенальти. «Рома» же все 5 голов забила Акинфееву с игры.

ЦСКА стал первым российским клубом, пропустившим 4 гола в первом тайме матча Лиги чемпионов. А вот после перерыва в 3 гостевых матчах четырежды пропускал «Спартак»: 16 марта 1994 года – от «Барселоны» (1:5), 12 сентября 2006-го – от «Баварии» (0:4) и 3 ноября 2010-го – от «Челси» (1:4). Во всех же еврокубках ранее лишь однажды наш клуб уступал после первых 45 минут с разностью «-4» (и тоже 0:4). Это был «Локомотив»-1995/96 в 1/64 финала Кубка УЕФА. В первом поединке в гостях железнодорожники выиграли 1:0, однако в ответной встрече, 26 сентября, в итоге уступили 0:5.

На этом, впрочем, «рекорды» армейцев не закончились. ЦСКА умудрился уже на 20-й минуте проигрывать со счетом 0:3 – ничего подобного не удавалось в еврокубках ни одному российскому клубу. Предыдущим «высшим достижением» владел «Черноморец»: 27 сентября 2001 года он в 1/64 финала Кубка УЕФА проиграл на выезде «Валенсии» (0:5), уступая 0:3 на 22-й минуте. А быстрее красно-синих 3 гола пропустила только «Алания»: 21 августа 1996 года дома в 1-м отборочном раунде Лиге чемпионов с «Рейнджерс» владикавказцы позволили Алли Маккойсту оформить хет-трик уже на 18-й минуте. Правда, забили и сами – в тот момент счет был 1:3 (в итоге – 2:7).

Поражение от «Ромы» стало пятым разгромом для российских клубов от представителей Италии в еврокубках и первым в Лиге чемпионов. До этого россияне крупно уступали итальянцам только в Кубке УЕФА и всегда – со счетом 0:3: «Локомотив» – «Ювентусу» (в гостях в 1/32 финала в сезоне-1993/94), «Динамо» – «Роме» (в гостях на той же стадии спустя 3 года), «Ротор» – «Лацио» (на выезде в розыгрыше-1997/98 в 1/16 финала), а «Зенит» – «Болонье» (дома дебютном евросезоне-1999/00 в 1/64 финала).