26 ноября, 2014 - 09:14

Король Испании, Король Лиги чемпионов

Лионель Месси сначала побил рекорд по голам в чемпионате Испании, а затем стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. Главные события ночных матчей в Европе (помимо группы ЦСКА) — в обзоре Sovsport.ru.

Группа F

Ночь Южной Америки

Интрига в группе F сегодня умерла (если она когда-то существовала) — «ПСЖ» и «Барселона» синхронно вышли из группы, оставив не у дел «Аякс» и АПОЭЛ. «Барса» сделала это особенно непринужденно, разгромив киприотов и заодно, как всегда, обновив пару рекордов.

Это неделя Лео Месси, который только в субботу стал лучшим бомбардиром в истории испанской примеры, а теперь он стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, обойдя Рауля. Его первый — рекордный — гол стал по иронии, наверное, самым ковырям для аргентинца в Европе. Он всего лишь подставил ногу под удар Рафиньи и изменил траекторию полета мяча. Художнику Лео, похоже, самому было неловко. И он уравновесил свой первый мяч еще двумя — куда более эффектными.

Еще одна радость для поклонников «Барсы» — наконец, свой первый гол за клуб забил Луис Суарес.

Ночь Южной Америки продолжилась в Париже. Там зажег соотечественник Суареса Кавани, забивший два мяча «Аяксу». Но героем все же стал Ибрагимович — именно его удар сломил сопротивление голландцев.

«Барса» и «ПСЖ» в последнем туре разыграют первую строчку в таблице. Интрига лишь в том, что французы пока — первые.

Группа G

Тушите свет!

Нет, это был не день Германии. «Бавария» упустила победу с «Сити» на последних минутах, а «Шальке» и вовсе провалился. «Челси» Жозе Моуриньо прошелся по гельзенкирхенцам катком — 5:0, причем в гостях. Даже ветеранам Терри и Дрогба дали записаться на табло. Верх беспомощности «Шальке» — третий гол. Мяч после угловог7о прилетел в зону, где дежурили сразу трое немцев и ни одного соперника. Все трое выпрыгнули, мешая друг другу, и Кирххоф положил мяч в собственные ворота.

Еще более нелепый гол случился в другом матче группы. Португалец Нани, еще недавно маявшийся от безделья в «МЮ», возвращает себе звездный статус в «Спортинге». В первом тайме он умудрился забить, обыграв 7 (семерых, правда!) защитников «Марибора».

Матч в Лиссабоне мог закончиться уже после первого тайма. Дело в том, что на «Жозе Алваладе» сразу после перерыва… погас свет. УЕФА вместе с арбитрами и сотрудниками арены долго совещались, что делать, в итоге решили подождать, пока не поломку не устронят. Ждать пришлось целый час. В итоге свисток на второй тайм прозвучал тогда, когда в большинстве других матчах уже прозвучал финальный.

«Челси» уже вышел из группы с первого места. Второе в последнем туре разыграют «Спортинг» и «Шальке».

Группа H

БАТЭ идет на рекорд

БАТЭ без Гончаренко идет на рекорд. В этом розыгрыше белорусы пропустили уже 22 гола — повторение рекорда по пропущенным мячам загребского «Динамо» и норвежского «Норшелланда». Но у БАТЭ есть еще одна игра — с «Атлетиком», чтобы стать единоличным рекордсменом.

Разгром от «Порту» (0:3) лишил всякой интриги другой матч — «Шахтер» — «Атлетик». Украинцы позволили себе проиграть, но все равно обеспечили себе выход из группы, как и «Порту».