17 ноября, 2014 - 02:09

Казахстан проиграл Турции в квалификации Евро-2016

Сборная Казахстана по футболу проиграла Турции в гостевом поединке отборочного этапа чемпионата Европы-2016, передает корреспондент Vesti.kz.

На правах хозяев поля игроки сборной Турции завладели инициативой с первых секунд. Уже на седьмой минуте турки отправили мяч в ворота сборной Казахстана, который из-за офсайда, однако, был отменен. Команда Юрия Красножана явно выбрала тактику игры вторым номером, но в первые 20 минут даже пересечь половину поля казахстанцам удалось считанное количество раз.

Упустив суперголевой момент на 22-й минуте Бурак Йылмаз в составе сборной Турции все же открыл счет спустя четыре минуты с 11-метровой отметки. Стоит отметить, что пенальти был спорным. Тем не менее, уже через три минуты Йылмаз удвоил преимущество своей команды вполне «чисто». В этом эпизоде откровенно ошибся голкипер сборной Казахстана Александр Мокин. В итоге в первом тайме ни одной акцентированной на ворота турецкой сборной атаки казахстанцы провести не смогли.

Второй тайм начался по сценарию первого — турки атаковали, а казахстанцы пытались действовать на контратаках. Изрядно пришлось потрудиться Мокину, в одном из эпизодов после розыгрыша штрафного голкипер казахстанской команды «вытащил» мяч с «ленточки».

Ближе к середине второй тайма команда Красножана все же начала действовать более организовано, появился контроль мяча на чужой половине поля, что вылилось в два угловых удара за короткий промежуток времени, но успеха они не принесли.

Очередной «пожар» в штрафной сборной Казахстана случился на 68-й минуте, но сначала Мокин выручил свою команду, а затем все тот же Йылмаз не смог попасть по воротам. Через несколько минут очень опасно бил капитан сборной Турции Арда Туран, но мяч разминулся со штангой. Третий гол до финального свистка все же побывал в воротах Мокина. На 83-й минуте Сердар Азиз оказался расторопнее всех в штрафной после розыгрыша углового. Точка в матче при этом осталась за казахстанцами. На 85-й минуте Бауыржан Исламхан точной передачей нашел в штрафной площади Улана Конысбаева, на котором нарушили правила. Пенальти очень уверенно реализовал капитан сборной Казахстана Самат Смаков.

Таким образом сборная Казахстана завершила год поражением от Турции со счетом 1:3. Свой следующий матч в квалификации Евро-2016 наша команда проведет 28 марта на своем поле против одного из лидеров группы команды Исландии.