Мобильные приложения для ставок на футбол
2 января, 2013 - 20:33

Катанец возглавил сборную Словении. «Дважды в одну Сречку»

Катанец возглавил сборную Словении. «Дважды в одну Сречку»

Лучший тренер в истории словенского футбола возвращается туда, где сделал себе имя. Кратко о заработках на Ближнем Востоке, золотых временах словенского футбола и работе, в итоге доставшейся Славену Биличу в материале FootballTop.ru.

Если пропустить год без работы, то Сречко Катанец и сборная Словении двигались параллельно. В 2009 году Катанец возглавил сборную ОАЭ, естественно, за большие деньги и под конкретную задачу ― квалификацию на чемпионат мира-2014. Первый этап арабы прошли на ура: победили индусов по сумме двух матчей: 3:0 и 2:2. Дальше сказка закончилась. Сборная ОАЭ попала в группу к командам Ливана, Кувейта и Южной Кореи, где без шансов заняла последнее место. Катанеца отправили в отставку. Этап под его руководством запомнился голом Тейяба Ауана пяткой с пенальти, который вызвал большой резонанс и собрал около пяти миллионов просмотров на YouTube.

На хлебное место во главе национальной команды уже претендует Диего Марадона. Кажется, что Великого Коротышку так любят на Ближнем Востоке, что пригласят хоть в героиновом припадке с тысячей провалов в резюме. Но речь не о нем.
 ___________________________________________________________________________________________

Вероятно, федерация футбола изначально приглашала Катанеца, но Сречко не мог расторгнуть действующий контракт и предложил в качестве компромисса своего помощника

___________________________________________________________________________________________

За год до отставки от Катанеца в ОАЭ отпочковался его соотечественник, ассистент и клон Чезаре Пранделли Славиша Стоянович. Стоянович отозвался на предложение возглавить родную национальную сборную и тут же вошел в число самых молодых коучей Европы. Вероятно, федерация футбола изначально приглашала Катанеца, но Сречко не мог расторгнуть действующий контракт и предложил в качестве компромисса своего помощника.

stojanovic_hires.jpeg0_0.jpeg
Славиша Стоянович ― человек-Пранделли

Помощник Стоянович рулил сборной Словении с тем же успехом, что и Катанец в Эмиратах. В отборочной группе к ЧМ-2014 «фанти» после четырех туров де-факто потеряли шансы на квалификацию. Сборная Словении уступила командам Норвегии, Швейцарии и, что самое обидное, Албании, победила лишь сборную Кипра и делит с островитянами последнюю строку в пульке.
 ___________________________________________________________________________________________

Федерацию футбола Словении не смутили синхронные провалы тандема. Чтобы понять почему, необходимо вернуться на 13 лет назад, в ноябрь 1999 года, когда Миленко Ачимович забросил мяч за шиворот Александру Шовковскому

___________________________________________________________________________________________

Федерацию футбола Словении не смутили синхронные провалы тандема, и Катанеца пригласили возглавить сборную. Чтобы понять почему, необходимо вернуться на 13 лет назад, в ноябрь 1999 года, когда Миленко Ачимович забросил мяч за шиворот Александру Шовковскому и словенцы впервые в истории квалифицировались на чемпионат Европы. В Голландии и Бельгии балканцы сыграли вничью с югославами (еще один феерический матч) и норвежцами и уступили испанцам. На родине выступление национальной сборной признали успешным, и Катанец продолжил работу в следующем отборочном цикле.

Успехи сборной связывали с прекрасной формой строптивого лидера Златко Заховича, к которому Катанец сумел найти подход. Сейчас сложно представить, но в то время Захович считался одним из лучших полузащитников Европы.
 ___________________________________________________________________________________________

Через год Катанец рассматривался в качестве одного из топовых кандидатов на пост главного тренера сборной Хорватии

___________________________________________________________________________________________

Словенцы под руководством Катанеца сумели отобраться на чемпионат мира-2002. Однако на азиатском мундиале проиграли во всех трех матчах группового этапа тем же сборным Испании, Парагвая и ЮАР. На том турнире случился серьезный конфликт тренера и Заховича, и разрозненная сборная была обречена на провал. Хотя тогда в Словении Катанеца превозносили не меньше, чем хорваты Славена Билича сейчас. Любовь была бы еще сильнее, если бы болельщики знали, что следующего участия в топ-турнире придется ждать восемь лет (все помнят матчи против россиян и историю с кальянами). Но тогда сборная нуждалась в структурных переменах, и Катанец ушел на клубную работу.

На стыке 2002 и 2003 годов Сречко около четырех месяцев возглавлял греческий «Олимпиакос». Однако боссам пирейцев не понравилось, что словенец публично критикует клубную политику и рассказывает о внутренних делах, и от тренера быстро избавились, как и от Заховича тремя годами ранее. В словенском футболе удивительно много пересечений.

Через год Катанец рассматривался в качестве одного из топовых кандидатов на пост главного тренера сборной Хорватии. Слава Сречко еще не померкла, а имя, особенно на уровне сборных, тем более из бывшей Югославии, имело серьезный вес. Но в Хорватии все-таки предпочли менее знаменитого, но своего Златко Кранчара, которого через два года сменил Славен Билич. Дальнейшую судьбу «шашечных» вы прекрасно знаете: они до сих пор на равных могут играть с любой командой планеты.
 ___________________________________________________________________________________________

Катанец вступил в конфликт с лидером Гораном Пандевым, и руководство федерации посчитало за лучшее заменить Сречко тренером «молодежки»

___________________________________________________________________________________________

Катанец довольствовался командой Македонии, где продержался два цикла. В отборе к Евро-2008 сборная Македонии попала в одну группу с командой России, поэтому поражения 0:2 и 0:3 многие хорошо помнят. В то же время «красно-желтые» взяли «свои» очки с командами Андорры и Эстонии и прибавили к ним ничью в гостях с англичанами и домашнюю победу над хорватами. Этап становления и формирования новой «маленькой команды, способной на многое» по образцу сборной Словении был пройден. По крайней мере так казалось.

В следующем отборе прорыва не вышло. «Красно-желтые» обменялись победами со сборными Шотландии и Исландии и остались позади голландцев и норвежцев. К тому же Катанец вступил в конфликт с лидером Гораном Пандевым, и руководство федерации посчитало за лучшее заменить Сречко тренером «молодежки».

Здесь подоспело приглашение из Арабских Эмиратов, а остальное вы уже знаете. Катанец впервые принял сборную в 35 (сейчас ему 49). В странах, небогатых на футбольные таланты, часто доверяют имени безо всякого тренерского образования и опыта. Катанец ведь чемпион Италии, обладатель Кубка обладателей кубков и финалист Кубка чемпионов в составе «Сампдории». Так назначали в свое время Платини и ван Бастена. Нынешнее назначение другого рода ― тренер возвращается на места боевой славы. Земан в «Роме» или Газзаев в «Алании». Успешных примеров практически нет.

Фото: delo.si

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

2 января 2013, 18:55

норм

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
2 января 2013, 19:52

Не знаю,как в Словении,но у нас Блохин уже приходил в сборную повторно.И потом так по-скотски её кинул.

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
0
  • +1
  • -1
3 января 2013, 02:52

посмотрим

Аватар болельщика ttorra
Сообщений: 5552
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?