22 сентября, 2014 - 00:07

"Карпаты" - "Металлист" 3:3. Характер и фатум

Львовские «Карпаты» после небольшой паузы вернулись на фартовый для них стадион «Украина».

«Карпаты» (Львов) — «Металлист» (Харьков) 3:3

Голы: Голодюк 26, Кожанов 34, Балажиц 90+4 — Болбат 17, Шавьер 23 (пен.), Коэльо 54

«Карпаты»: Мысак, Мирошниченко, Чачуа (Худобяк 68), Пластун, Даушвили, Голодюк (Пучковский 59), Сергийчук (Мартынюк 59), Кожанов, Костевич, Ксёнз, Балажиц

«Металлист»: Горяинов, Кобин (Ребенок 68), Коэльо (Радченко 77), Краснопёров, Гуйе, Кулаков, Пшеничных, Гоменюк, Шавьер, Болбат (Ткачук 89), Торсильери

Предупреждения: Голодюк 23, Ксёнз 37, Даушвили 53, Мартынюк 87 — Кобин 25, Торсильери 79

В рамках матча седьмого тура Премьер-лиги галичане принимали харьковский «Металлист», удрученный обидными поражениями в последних играх. В такой ситуации «Карпаты» вполне могут попробовать зацепиться за очки.

И на первых минутах галичане смотрелись достаточно интересно, но уже очень скоро «Металлист» перехватил инициативу. На несколько опасных моментов от слобожан галичане ответили ударом Голодюка на 15-й минуте. Тут спас Горяинов.

Вскоре игровое преимущество «Металлиста» переросло в забитый гол. Во время атаки своей команды Жажа махнул мимо мяча, снаряд попал к Болбату. Сложно сказать почему, но молодой футболист «Металлиста» остался совершенно без опеки у линии штрафной. Болбат не растерялся, сильно и прицельно пробив по воротам Мысака.

Харьковчане поняли, что игра у них идет хорошо и принялись активно атаковать ворота соперника. Во время одной из атак, после подачи углового, мяч попал в руку Голодюка. За это нарушение арбитр матча моментально назначил пенальти, «наградив» Олега желтой карточкой. Шавьер был точен — 2:0.

Казалось, уже к 23-й минуте игра была, что называется, «сделана». Харьковчане доминировали на поле и наконец-то продемонстрировали толковую игру в защите. У болельщиков из Харькова наверняка затрепетала надежда, что все еще наладится и поражения в двух предыдущих матчах – только недоразумение.

Хотя на такие мысли было не слишком много времени. Уже на 26-й минуте безукоризненная до того защита «Металлиста», не сумела ничего поделать с ударом со штрафного от Голодюка. Хитроумно исполненный стандарт, где не обошлось без ошибки Горяинова и счет уже не вселяет столько уверенности в успех харьковчан.

Как оказалось, совсем не зря. Пока подопечные Рахаева приходили в себя, «Карпаты», кажется, поймали кураж и отправились атаковать. Ксенз, подхватив мяч в своей штрафной, сделал передачу на Кожанова, которую Денис замкнул.

Перевернув ход игры с ног на голову, «Карпаты» могли бы и вовсе оформить камбэк. В концовке первого тайма галичанам даже удалось забить, однако судья гол не засчитал из-за офсайда. Сразу же после этого момента «Металлист» ответил опасным ударом Жажи Коэльо – Мысак совершил сейв.

Второй тайм начался на хороших скоростях и с боевым настроением у обеих команд. Мотивация на победу и у тех, и у других – запредельна, так что стоило ждать насыщенной второй половины игры. И действительно, второй тайм получился, пусть и не столь результативным, как первый, однако не менее интересным.

На 54-й минуте «Металлист» вновь вышел вперед. Гоменюк отдал прекрасную передачу на Жажу, а тот с близкого расстояния расстрелял ворота Мысака.

И даже после этого «Карпаты» не сдались. Атаку за атакой проводили «львы» и это дало результат. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты и, когда до конца матча оставалось две секунды… «Металлист» пропустил. Что-то напоминает, не правда ли? Во втором матче кряду харьковчане на последних секундах игры, когда кажется, что уже все решено, теряют очки. Мистики в этом никакой нет – ситуация прозаична до ужаса. Второй раз в матче (как и в голе Кожанова), абсолютно инертно сыграли центральные защитники «Металлиста». Где был Папа и Торсильери во время того, как Балажиц отправлял мяч в ворота Горяинова – большой вопрос. К Папе Гуйе у болельщиков «Металлиста» вообще накопилось много претензий, учитывая его игру в этом сезоне, однако заменить его Рахаеву некем.

Винить во всем Гуйе не стоит. Не он один виноват в той катастрофе, которая сейчас происходит в «Металлисте». Да и обвинять кого-то в этой ситуации сложно. Просто на плечах у одного тренера непосильная ноша проблем, которые ему решить вряд ли по силам.

А во Львове – праздник. «Карпаты», хоть и не выиграли, но сделали нечто большее. Характер – это именно то, что требует Игор Йовичевич от своих молодых подопечных. И они его продемонстрировали. Недаром их именуют «львы». Недаром…