21 сентября, 2014 - 21:49

Как в Мальорке верят в Валеру

Эксклюзивный репортаж SOVSPORT.RU с валидольного матча «Мальорки» Валерия Карпина – команда, ведя по ходу матча со счетом 3:1, уступила – 4:6

ВПЕЧАТЛЕНИЯ АВТОРА

ПРЫЖОК НА ДНО

Испанская командировка корреспондента «Советского спорта» началась с большой российской победы. Хайдайвер Артем Сильченко выиграл этап Кубка мира по прыжкам с 27-метровой вышки в Бильбао. Простой, открытый парень из Воронежа (дедушка которого, кстати, был первым тренером спартаковской легенды Валерия Шмарова) не стал играть перед прессой в бравого экстремала.

— Вот сейчас я прыгал с главного моста Бильбао перед десятками тысяч людей. Адреналин, эмоции —это приятно, это заводит. Но перед каждыми соревнованиями мне страшно за жизнь, за здоровье. Поэтому пока дотошно не проверю дно, пока не изучу погоду, не скажу себе: «Здесь безопасно» — ни за что не прыгну.

На следующий день после разговора с Сильченко (интервью вы прочитаете в ближайшем номере «Совспорт Weekly») переезжаю из Бильбао, где сумасшедшие прыжки, в Памплону – на безбашенный футбол. Местная «Осасуна», проигрывавшая «Мальорке» после первого часа игры со счетом 1:3, берет, да и кладет «пятерку» за 20 минут. После шестого гола в ворота его команды Валерий Карпин хватается садится на скамейку и поднимается только с финальным свистком.
Ощущения того, что Карпин в этой истории не просчитал рисков клуба, в который попал, не изучил дно клуба (а снизу постоянно стучат и стучат) полные. Собственно, такое впечатление у меня осталось после посещения матча. Судите сами – когда у клуба несколько владельцев, на пользу результату это не идет.

«ВЕРИМ В ВАЛЕРУ»

В масштабах Испании Памплона – почти крайний север, Пальма-де-Мальорка – крайний юг. Выезд на «Осасуну» — самый долгий и дорогой для островитян. Двухчасовой перелет, трехчасовой автобус и, как финансовый итог, двести евро дефицита бюджета. Тем не менее, на секторе красно-черных ровно 51 человек. Главный здесь – Тони Гарехо. Фанат,который полвека из своих 68 лет путешествует вместе с командой.

— Был я в Москве, — бодренько говорит Тони. – Тогда мы ваш «Спартак» разбили. Счет 3:0, хет-трик Это’О – золотое время.

— А сейчас что?

— Сейчас у «Мальорки» четыре владельца, которые перетягивают клуб друг у друга. Ну и игроки, на которых тяжело смотреть. В былые времена эти футболисты и во второй состав бы не проходили. Сезон начали позорно: три матча проиграли, один вничью– и ведь это не Примера, а Сегунда.

— Игроки плохие, владельцы клуба стараются друг друга перекупить. А тренер?

— Карпин…- Тони делает ударение и долго тянет второй слог. Думает, подбирает слова. –Он молодой и сильный. С такими футболистами вряд ли кто-то бы занимал первые места. Чем меня радует Валерий, так это своим интересом к футболу. Испания помнит его как бойца – и в «Сельте» и в «Реале Сосьедад». Он может завести команду и ни за что ее не придаст. В Карпина нужно поверить и дать ему время.

— Вы не поверите, но в России долгие годы говорили то же самое.

— Но ведь он и добился больших успехов со «Спартаком». Второе место, лига чемпионов…

МАТЧ

ДЕСЯТЬ ГОЛОВ ОДИНОЧЕСТВА

Главный тренер «Мальорки» появляется на поле со стартовым свистком. Выглядит он не по-российски. Вместо приталенной рубашки, рваных джинсов и ремня с яркой пряжкой –классический костюм и красный, но строгий галстук.

Гости открывают счет после штрафного. Карпин радуется сдержанно: сжимает кулаки и садится на скамейку. Игроки же прыгают у углового флажка. Примерно такое же празднование будет и в начале второго тайма, когда «Мальорка» забьет дважды и поведет 3:1.

А дальше – команда встанет. Защитники перестанут отбирать мяч, опорники – бороться за подбор. За двадцать минут «Мальорка» пропустит «четверку» из вратарской. Когда счет станет 3:5, Карпин попробует подозвать к себе форварда Марко Сцеповича, но тот отмахнется.

ФУТБОЛИСТЫ

КАРПИН – ТОП-ТРЕНЕР

В России игру футболистов «Мальорки» называют просто: «сплав тренера». Из общения с местными журналистами удается понять, что мотивы для таких догадок имеются. В клубе передел властей, тренер-ставленник израильтянина Дуду Авата явно не всем симпатичен. Чтобы развеять сомнения – задаю прямой вопрос игрокам после матча.

— Вы хотите, чтобы Карпин продолжал тренировать команду?

Испаноговорящие ребята либо отмалчиваются, либо выдают банальности: «Наше дело играть при любом наставнике». И лишь экс-игрок «Бенфики» серб Филип Маркович решается на откровение:

— Я только одно вам скажу. Карпин – это топ-тренер. Он видел все, он знает все. Валерий блестяще играл в футбол, у него сильный характер. Работать – одно удовольствие. Не только мне – всем. Мы стараемся играть в пас, держать мяч…

— Так почему проигрываете?

— Не знаю. Мы исправимся. Это точно.

ВАЛЕРИЙ КАРПИН

ВСЕ ОДНО И ТО ЖЕ

— Вы опять проиграли. Что произошло? – спросили Карпина после игры.

— Ответственность лежит на мне. Хотя команда забивает в гостях четыре мяча. Это мало?

— Но ведь пропускает шесть. Это не повод для отставки?

— Мы вели 3:1 и семьдесят минут играли хорошо. Но потом в течение 10 минут потеряли все. Я каждую неделю говорю с игроками, но происходит всегда одно и тоже. Что ж, мы продолжим работать.

— Может быть, проблема в ситуации в клубе? Игрокам психологически тяжело, когда идут закулисные процессы.

— Нет, внутри коллектива проблем нет. Мы – одна команда.