12 декабря, 2014 - 10:58

Как убивали "Карабах". Главные события Лиги Европы

«Динамо» набирает максимум очков, «Краснодар» впервые побеждает в группе, а чешские арбитры убивают «Карабах» — в обзоре Лиги Европы.

СЕРИЯ ТУРА
«Динамо» и мадридский «Реал» — что объединяет эти два клуба, кроме признанного величия? И бело-голубые, и «сливочные» одержали на групповой стадии нынешнего еврокубкового сезона по шесть побед — больше такое не удавалось никому. Своей шестой виктории динамовцы добились в Эйндховене, куда вместе с командой пожаловал массовый десант болельщиков — около тысячи человек. Игра, про которую с места событий подробно рассказал мой коллега Михаил Тяпков, проходила как на качелях, победу попеременно притягивали ближе к себе то футболисты ПСВ, то футболисты «Динамо». В итоге всё решилось на 90-й минуте: вернувшийся на некогда родной стадион «Филипс»Балаж Джуджак вырезал прекрасную передачу из центра, а ворвавшийся в штрафную Алексей Ионов обыграл голкипера голландцев и закатил мяч в пустые ворота. Получилось своего рода зеркало произошедшего в Химках в матче этих же команд. «Динамо» увозит из Эйндховена шестую победу в шести матчах, а Джуджак и Манолев — трогательные эмоции от встречи с болельщиками своей бывшей команды. Оба удостоились персональной овации с трибун «Филипс».

ПОЗИТИВ ТУРА
«Краснодар» всё-таки завершил свою еврокубковую кампанию на мажорной ноте. Подопечные Олега Кононова победили на «Гудисон Парк» уже немотивированный «Эвертон», который тоже позволил себе выйти на поле вторым составом. А единственный гол в ворота «ирисок» забил Рикардо Лаборде, получивший отличную передачу из глубины и, казалось бы, промедлив с ударом, всё-таки переигравший вратаря англичан. «Краснодар», конечно, вновь немного «просел» во вторые 45 минут, что команде в последний месяц вообще было очень свойственно. Однако дивидендов из этого «ириски» не извлекли и не пробили Синицына. Для «Краснодара» эта победа — историческая и приятная, позволившая «быкам» закончить групповой турнир на третьем месте в группе.

БИТВЫ ТУРА
Вряд ли кто-то предполагал, что действующему победителю Лиги Европы придётся откладывать вопрос о выходе из группы до последнего тура, но «Севилье» и её поклонникам пришлось понервничать. Впрочем, в «матче смерти» против хорватской «Риеки» силы изначально выглядели неравными, так что победа андалусийцев над хоть и крепким, но совсем не столь классным соперником уж точно не удивила. А единственный гол в этот вечер на «Рамон Санчес Писхуан» забил Денис Суарес, обыгравший по дороге в штрафную двоих защитников и поймавший на противоходе вратаря «Риеки». «Севилья» малой кровью оформила выход из группы, и теперь можно будет только посочувствовать команде более высокого посева, которая получит в соперники подопечных Унаи Эмери.

В Берне состоялась ещё одна битва не на жизнь, а на смерть — «Янг Бойз» и пражская «Спарта» выясняли судьбу второго места в группе I. В таких матчах очень велика цена ошибки, и крепкие нервы имеют важнейшее значение. Долгое время струны нервов выдерживали у футболистов обеих команд, но на 74-й минуте таковые всё-таки дрогнули у Павла Кадержабека из «Спарты», который схватил за футболку соперника в своей штрафной. Пенальти не без проблем реализовал лучший снайпер «пчёл» в нынешней Лиге Европы Гийом Оаро. Чехи бросили все силы вперёд, выпустили со скамейки троих свежих нападающих, но ничего у чужих ворот добиться не смогли, а вдобавок ещё и сами себе привезли в добавленное время второй гол. «Спарта» набирает 10 очков, но прощается с еврокубками — впрочем, пражанам не стоит стыдиться своего выступления.

ГОРЕЧЬ ПОРАЖЕНИЯ ТУРА
«Тоттенхэм», ни разу в нынешнем розыгрыше Лиги Европы не уступавший в счёте по ходу матча, впервые прочувствовал это на себе в Стамбуле. И сразу же проиграл. «Бешикташ» ни в чём не уступил «шпорам», которые приехали на «Ататюрк» в полуторном, едва ли не втором составе. И в середине второго тайма турки благодаря размашистой комбинации забили единственный гол в матче — а сделал это форвард стамбульцев Дженк Тосун. Вот и ещё один повод для радости для главного тренера «Бешикташа» Славена Билича, который в Турции обжился и уже отрастил большущую бороду в местных традициях! Его команда лидирует в национальном чемпионате, а благодаря победе над «Тоттенхэмом» ещё и вышла из группы в Лиге Европы с первого места.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ТУРА
Матч в Стамбуле запомнится любителям футбола и другим — перебоями с электричеством на стадионе «Ататюрк». Уже на 8-й минуте световые прожектора, освещавшие поле, разом внезапно выключились. Главный арбитр матча Стефан Юханнессон увёл команды в раздевалки, а восстановили свет спустя 13 минут после отключения. Впрочем, доиграть матч без проблем не получилось — уже в добавленное время электричество выключилось ещё на восемь минут. Если футболистам было не в радость приостанавливать игру, а телевизионщики и вовсе наверняка чуть ли не рыдали от остановок игры, то болельщики на трибунах ловили настоящий кайф. После первого отключения света на трибунах зажглось множество огней — телефонных экранов, а фанаты «Бешикташа» пели и ходили ходуном всё то время, что требовалось на починку неисправности.

«НЕОЖИДАННОСТЬ» ТУРА
Ничейный синдром «Сент-Этьена» всё-таки прервался в Киеве. Вот только прервался не так, как того хотела французская сторона: в едва ли не важнейшем матче сезона «Днепр» сыграл предельно организованно, не дал зелёным как следует развернуться, а в середине второго тайма ещё и реализовал важнейший стандарт. Артёму Федецкому забить помогли сразу два отскока — от перекладины после удара Ротаня со штрафного и от защитника «Сент-Этьена», который пытался выбить мяч, но сделал это совсем уж коряво. В группе F именно «Днепр» выхватывает вторую путёвку в плей-офф вслед за «Интером», а «стефануа» завершили групповой этап последними в своём квартете.

УБИЙСТВО ТУРА
Вот только судьба этой путёвки могла сложиться совсем иначе. В Баку «Карабах» терпел-терпел весь матч с «Интером», играл себе на нулевую ничью, но уже в добавленное ко второму тайму время азербайджанцы пошли в атаку. И забили абсолютно чистый гол на четвёртой добавленной минуте: Донкор выбил мяч прямо на ногу Ришарду Алмейде, и тот в падении пробил по воротам. Отскок от ноги того же Донкора превратил удар футболиста «Карабаха» в голевой и заставил вскочить в порыве радости весь стадион. Но подумав секунд десять, судья матча Мирослав Зелинка мяч отменил. Почему — огромная загадка. Видимо, чешский рефери посчитал, что мяч отскочил от ноги игрока «Карабаха», стоявшего в офсайде — но как можно было не разглядеть, что последним коснулся снаряда Донкор? Капитан азербайджанцев Рашад Садыхов откровенно подавлен: «Возможно, понадобятся годы, чтобы забыть такое. Возможно, больше такого шанса у нас не будет. Даже игрок “Интера” признался, что гол был чистым». Но уже ничего не попишешь — путёвку в плей-офф у «Карабаха» отняла чешская судейская бригада.

СЕНСАЦИЯ ТУРА
Минское «Динамо» уже давно лишилось всех шансов на выход из группы в Лиге Европы, но напоследок белорусы решили прихлопнуть дверью. Минчане одолели на выезде «Фиорентину», которая притом выходила не отбывать номер, а играть в свой футбол в основном составе — тем ценнее успех команды Владимира Журавеля. Наверняка, впрочем, сказался и недонастрой «фиалок» на этот матч. Они легко транжирили свои моменты, думая, что рано или поздно затолкают мяч в ворота Гутора, однако к 60-й минуте получили две разящих контратаки «Динамо» и 0:2 на табло. Отыграть один гол «Фиорентине» удалось лишь под занавес матча, и на второй команде банально не хватило времени. Для минчан эта победа — самое приятное, что случилось с ними в нынешнем еврокубковом розыгрыше, теперь можно покидать Лигу Европы с гордо поднятой головой.

БЕЗБОРОДОВ ТУРА
Российский судья Владислав Безбородов на славу поработал в столице Дании, где «Копенгаген» сражался с «Торино». Два удаления у одной команды и так-то увидишь нечасто, а чтобы это случалось в первом тайме — это и вовсе похоже на сюр. Но датчане дали Безбородову повод оставить их вдевятером. Уже на 30-й минуте за фол последней надежды в душ отправился Микаэль Антонссон, а десять минут спустя красную карточку получил Занка Йоргенсен — за то, что держал руками Амаури в своей штрафной. Без двух центральных защитников «Копенгаген» развалился даже против одной из слабейших атак Серии А — до 40-й минуты датчане держали равный счёт, а в итоге уступили 1:5. Нельзя не отметить нелепый и красивый автогол Камила Глика из «Торино». Стараясь опередить Даниэля Амарти, польский защитник пальнул себе мячом в ногу, после чего тот отскочил в самый угол ворот «быков». Пожалуй, в нынешнем розыгрыше Лиги Европы этот гол был самым курьёзным и нелепым.