Мобильные приложения для ставок на футбол
1 июня, 2015 - 15:37

Как у России пытались отобрать ЧМ-2018, и почему акция провалилась

fifa.jpg

Громкий скандал в ФИФА как последний шанс лишить Россию ЧМ-2018.

События развивались стремительно. Утром 27 мая, за два дня до выборов нового президента ФИФА, в Швейцарии было арестовано 7 чиновников с высоких постов в ФИФА и 2 бывших чиновника мировой футбольной организации. Инициатор — прокуратура США, которая обвинила арестованных в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве в последние 24 года. Шум поднялся небывалый, ведь среди обвиненных оказались два нынешних вице-президента ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо и один бывший — Джек Уорнер.

Коррупция в ФИФА — не новость, ведь за последние 10 лет возникало уже как минимум три скандала с взяточничеством в организации. Но сейчас ситуация ухудшилась тем, что на 29 мая были назначены очередные выборы президента, и противники нынешнего руководителя Зеппа Блаттера не могли не воспользоваться представившимся шансом. Удары по ФИФА пошли по двум главным направлениям — смещение Блаттера с поста президента и пересмотр прав России и Катара на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно.

Противники Блаттера в основном сосредоточены в УЕФА, и европейская организация уже 27 мая, в день арестов, выступила с рядом официальных заявлений. «Сегодняшние события — это катастрофа для ФИФА, порочащая образ всего футбола в целом. УЕФА глубоко потрясен и опечален ими. Эти события в очередной раз показывают, что коррупция прочно укоренилась в культуре ФИФА. Всей ФИФА требуется «перезагрузка» и фактическая реформа», — говорилось в заявлении с явным намеком на необходимость смены руководителя. Представители УЕФА требовали переноса голосования и грозили бойкотом.

Бывший президент УЕФА Леннарт Юханссон акцентировал внимание на другом: «Не удивлен происходящим. Блаттер приложит все усилия, чтобы своим путем переизбраться на пост президента ФИФА. Грустно, что крупнейшей спортивной организацией руководит такой человек. Мне очень жаль. Думаю, решения отдать ЧМ-2018 России, а ЧМ-2022 — Катару будут пересмотрены. Англия не проводила чемпионаты мира с 1966 года, ее считают родиной футбола. Они заслуживали, чтобы на них обратили внимание».

Леннарт Юханссон: «Думаю, решения отдать ЧМ-2018 России, а ЧМ-2022 – Катару будут пересмотрены»

К слову, агрессивная речь Юханссона вполне может быть обусловлена старой обидой: свои первые выборы Блаттер выиграл именно у Леннарта, причем до голосования фаворитом считался швед. С тех пор Блаттер несколько раз оказывался в центре коррупционных скандалов, но ни разу его вина не была доказана.

Почему вообще за дело взялась прокуратура США? Американцев заинтересовали сделки по продаже маркетинговых и медиа-прав и спонсорские соглашения вокруг футбольных турниров в США и Латинской Америке. Преступления совершались на территории США и в схемы были вовлечены американские банки. Но это расследование спровоцировало швейцарскую прокуратуру на открытие дела, касающегося честности выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Выбор России и Катара был весьма неоднозначен, ведь получить турнир 2018-го очень хотели англичане, а проведение соревнования в Катаре сопряжено со множеством неудобств , в первую очередь для европейских топ-чемпионатов с многомиллионными телевизионными контрактами, из-за климатических условий в арабской стране.

Информационная атака на Зеппа Блаттера прямо перед выборами и большое количество негативных заявлений в отношении ЧМ-2018 и ЧМ-2012 стали походить на спланированную акцию, и одним из первых это заметил Альфредо Реланьо — авторитетный испанский журналист, директор газеты As. В своей колонке он объяснил, что считает главной целью атаки США на ФИФА перенос чемпионата мира-2018 из России, но никак не очищение организации от недобросовестных руководителей.

Информационная атака на Зеппа Блаттера прямо перед выборами и большое количество негативных заявлений в отношении ЧМ-2018 и ЧМ-2012 стали походить на спланированную акцию

Если турнир переносить, то делать это нужно сейчас, и Англия с удовольствием стала бы новой страной хозяйкой для ЧМ-2018. Современных стадионов достаточно, инфраструктура готова, а главное — есть огромное желание заполучить мундиаль. До выборов президент Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк даже говорил о возможном бойкоте ЧМ-2018, если Блаттер останется на посту президента ФИФА.

Владимир Путин и Зепп Блаттер — хорошие друзья, и возможности изменить решение по ЧМ-2018 с нынешним президентом не представлялось возможным. Поэтому УЕФА консолидировало усилия вокруг принца Иордании Али бин Аль-Хуссейна. Остальные кандидаты снялись с голосования, чтобы противник Блаттера получил как можно больше голосов.

Голосование ярко очертило лагерь противников Блаттера и ЧМ-2018 в России: подавляющее большинство европейских футбольных федераций, естественно, российская не в их числе, и футбольные федерации Канады и США проголосовали за Аль-Хуссейна. Блаттера активно поддерживают в конфедерациях Африки, Азии и КОНКАКАФ. Что интересно, из девяти арестованных представителей ФИФА нет ни одного из Европы или Северной Америки.

В итоге Блаттер набрал 133 голоса из 209 (у Аль-Хуссейна — 73 голоса) — это меньше, чем 2/3 голосов, поэтому должен был состояться второй тур, но Аль-Хуссейн, видя бесперспективность ситуации, снял свою кандидатуру, а Блаттер был избран на пятый срок.

Естественно, имея в активе громкий коррупционный скандал в ФИФА, противники Блаттера сдаваться не собираются, но разговоры Грега Дайка о бойкотах стали немного тише: «Англия не будет бойкотировать никакой чемпионат мира в одиночку. Это будет просто глупо. Думаю, в ФИФА будут обсуждения результата и дальнейших действий. Но Англия ничего не будет делать одна».

Краткий итог четырех нервных, волнительных и крайне важных для мирового футбола дней: план атаки на Зеппа Блаттера провалился, Россия отстояла право на ЧМ-2018

Краткий итог четырех нервных, волнительных и крайне важных для мирового футбола дней: план атаки на Зеппа Блаттера провалился, Россия отстояла право на ЧМ-2018. Кстати, для Грега Дайка есть еще кое-что о ЧМ-2026 из заявления поствыборного Блаттера: «Все ассоциации могут попросить о проведении турнира, кроме Азии, которая принимает ЧМ-2022, все остальные могут подавать заявки. Все европейские федерации имеют подобное право, кроме Англии».

Пас на вентилятор. Причины деградации Игоря Акинфеева

Фото: fifa.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

1 июня 2015, 19:24

Наши люди в булочную на такси не ездят, и чемпионаты мира не сдают

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
1 июня 2015, 20:49

Инициативы Англии, США и др., сочувствующих им стран, имеют явно нетрадиционную тенденцию и ориентацию, очень распространенные ныне на "демократическом" Западе.

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
0
  • +1
  • -1
2 июня 2015, 13:11

gento написал

Инициативы Англии, США и др., сочувствующих им стран, имеют явно нетрадиционную тенденцию и ориентацию, очень распространенные ныне на "демократическом" Западе.

На войне как на войне.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
2 июня 2015, 18:31

Это только начало... Фашистам проводить мировые соревнования надо просто запретить

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
0
  • +1
  • -1
4 июня 2015, 21:40

SergiyLysenko написал

Это только начало... Фашистам проводить мировые соревнования надо просто запретить

ЗАТКНИСЬ СВОЛОЧЬ ПОГАНАЯ!!!

Аватар болельщика misha1998
Сообщений: 3030
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?