10 сентября, 2014 - 10:17

Как сыграли за сборные представители РФПЛ

Рассказываем о выступлении футболистов российской Премьер-Лиги в отборочных и товарищеских матчах за свои национальные команды.

«ЗЕНИТ»
Анатолий Тимощук, Украина — Словакия — 0:1

В товарищеском матче с Молдавией получил травму левого бедра и выбыл из строя на месяц. Логично, что против Словакии полузащитник выйти на поле не смог. Может, потому Украина и проиграла 0:1?

Николас Ломбертс, Аксель Витсель

И снова речь только о товарищеском матче несколько дней назад. Зенитовцы поучаствовали в победе над Австралией (Витсель и вовсе забил), но в отборочном матче с Израилем участие не приняли. Как и все бельгийцы — встреча перенесена на март 2015-го.

Саломон Рондон, Япония — Венесуэла — 2:2

А вот форварду «Зенита» ничего не помешало принять участие в контрольной игре с азиатской сборной. И даже забить гол — нападающий питерцев реализовал пенальти. Еще и не получил травму, вообще идиллия.

Луиш Нету, Португалия — Албания — 0:1

Попал в заявку, но, к счастью, не участвовал в позорном для Португалии матче.

«СПАРТАК»
Джано Ананидзе, Грузия — Ирландия — 1:2

Игрок «Спартака» стал главной звездой встречи. Правда, бывший. Макгиди оформил эффектный дубль, а Джано старался. Но не более того.

Ким Чельстрем, Австрия — Швеция — 1:1

Привычно направлял большинство атак шведов. Но успехам закончилась только одна из них. Зато Ибрагимовичу после матча, объясняя, «кто же такой Дзюба», заявили следующее: «Это парень, играющий в одной команде с Чельстремом». Весомое достижение.

ЦСКА
Понтус Вернблум, Австрия — Швеция — 1:1

Провел на поле лишь 8 минут. Выйдя в концовке на замену вместо… спартаковца Чельстрема. Зато не успел получить классическую желтую карточку.

Ахмед Муса, Нигерия — Конго — 2:3

Уже на 13-й минуте Муса исполнил штрафной (как бы это не пугало Леонида Слуцкого) и оформил голевую передачу. На Эмброуза. Только вот в дальнейшем не пошло ни у Ахмеда, вечно недовольного арбитрами, ни у сборной Нигерии, сенсационно проигравшей.

Зоран Тошич, Сербия — Франция — 1:1

Рвал и метал. Вылилась активность серба в несколько опасных ударов, навесов, передач и, наконец, заработанный штрафной, с которого Коларов сравнял счет в матче на 80-й минуте.

Георгий Миланов, Азербайджан — Болгария — 1:2

Результативными действиями не отметился, но весь матч был крайне активен.

Роман Еременко, Фарерские острова — Финляндия — 1:3

В первом тайме создал прекрасный момент, загубил шикарный момент, а Фареры сенсационно повели 1:0. Но после перерыва конвертировал свои старания в шикарный гол дальним ударом.

Сейду Думбия, Кот-д'Ивуар — Сьерра Леоне — 2:1

Армеец триумфально вернулся в сборную, из которой со скандалом ушел после не вызова на ЧМ-2014. Выйдя на замену в перерыве при счете 0:1, Думбия сравнял счет ударом головой, положив начало камбеку своей команды.

«ДИНАМО»
Роман Березовский, Дания — Армения — 2:1

Обычно последний, кто виноват в поражениях Армении, — это голкипер «Динамо». Нынче ситуация, к сожалению, иная. Неуверенная игра Березовского — одна из причин неудачи. Впрочем, и других хватает.

Балаш Джуджак, Венгрия — Северная Ирландия — 1:2

Как обычно носился за троих. Но даже для одного очка этого оказалось недостаточно — его команда уступила североирландцам.

Кристиан Нобоа, Боливия — Эквадор — 0:4

7 сентября пришел на тренировку. Правда, в боевых условиях. Эквадор легко уничтожил Боливию, один из голов как раз на счету Нобоа.

Матье Вальбуэна, Сербия — Франция — 1:1

Во втором товарищеском матче своей сборной не играл. Почти. Удостоившись от Дешама 10 последних минут.

Станислав Манолев, Азербайджан — Болгария — 1:2

Сложный, но продуктивный матч динамовца, качественно отработавшего на своей бровке.

Томаш Губочан, Украина — Словакия — 0:1

Все-таки один «питерец» в матче появился. Без травмированного Тимощука, зато со здоровым Губочаном. Пусть Томаш уже «москвич», недавно подписал контракт с «Динамо». А в понедельник забетонировал вместе с партнерами оборону сборной Словакии.

«ЛОКОМОТИВ»
Виталий Денисов, Узбекистан — Новая Зеландия — 3:1

Претензий к себе у защитника «Локомотива» быть не должно. Его плюс/минус равен трем, потому что единственный гол новозеландцы забили, когда Денисова уже заменили.

Ян Дюрица, Украина — Словакия — 0:1

Один из тех, кто обеспечил украинцам кошмарный старт отборочного цикла. Вместе с Губочаном помог команде «сыграть на ноль».

Ведран Чорлука, Хорватия — Мальта — 2:0

Скромного соперника хорваты не то чтобы разорвали, но три очка набрали. И, ясное дело, при Чорлуке не пропустили.

«КУБАНЬ»
Игорь Армаш, Черногория — Молдавия — 2:0

Провел на поле все 90 минут. Но ни ему, ни его сборной это не помогло, Молдавия без особых вариантов уступила.

Тони Шуньич, Босния — Кипр — 1:2

Тоже сыграл 90 минут. Но едва ли этому рад — Босния сенсационно проиграла дома Кипру. В чем немалая «заслуга» хозяев, неожиданно слабо выглядевших в обороне.

Шарль Каборе, Буркина-Фасо — Лесото — 2:0

Победил Лесото. Не в одиночку, а вместе с партнерами по сборной. 90 минут доказывая, что буркинийцы в разы сильнее соперника.

Мохаммед Рабиу, Гана — Уганда — 1:1

Как и бывший спартаковец Уорис, попал в заветные 11. Но во втором тайме был заменен. В деструктивном плане сыграл прилично, но Гане понадобилась более атакующая опция.

«ТЕРЕК»
Мацей Рыбус, Гибралтар — Польша — 0:7

Как следует поиздевался над Гибралтаром. Сам не забил, зато отметился двумя результативными передачами.

Юхани Ояла, Жереми Бокила

Были вызваны в сборные Финляндии и ДР Конго, соответственно. Но свой шанс проявить себя на поле не получили.

«КРАСНОДАР»
Андреас Гранквист, Австрия — Швеция — 1:1

Отработал весь матч. В пропущенном голе его прямой вины нет.

Александр Мартынович, Люксембург — Белоруссия — 1:1

Вряд ли хоть кто-то из белорусов доволен своей игрой. Мартынович и К сенсационно потеряли очки, а оборона оставляла желать лучшего. Мягко говоря.

Одил Ахмедов, Узбекистан — Новая Зеландия — 3:1

Тяжело представить игру лучше прошедшей. Именно для Ахмедова. Центральный полузащитник оформил дубль, а его команда уверенно победила — и чего еще для счастья надо?

Артур Енджейчик, Гибралтар — Польша — 0:7

С vip-мест на скамейке запасных посмотрел на избиение Гибралтара в исполнении партнеров по сборной Польши.

«РУБИН»
Соломон Кверквелия, Грузия — Ирландия — 1:2

Был одним из тех, кто не справился с миссией «остановить Эйдена Макгиди».

Сергей Кисляк, Люксембург — Белоруссия — 1:1

Единственный гол в ворота «грозного соперника» белорусы забили, когда Кисляка уже не было на поле.

«МОРДОВИЯ»
Владимир Божович, Черногория — Молдавия — 2:0

Отлично съездил в сборную — победил, вместе с коллегами оформил «сухарь» и теперь постарается сделать то же самое в матче с «Локомотивом».

Игорь Шитов, Люксембург — Белоруссия — 1:1

Как уже сказано выше про Мартыновича, матч с Люксембургом — явно не повод для гордости. В том числе для Шитова, допустившего несколько ошибок.

«РОСТОВ»
Максим Бордачев, Люксембург — Белоруссия — 1:1

Ростовчанину повезло — в матче с Люксембургом он не участвовал, пусть и попал в заявку.

Тимофей Калачев, Люксембург — Белоруссия — 1:1

А вот Калачев играл. И даже отдал голевую передачу. Хоть что-то.

Баштуш, Габон — Ангола — 1:0

Сыграл 90 минут. В отличие от травмированного Ксулу. Но и без него Габон обыграл команду Баштуша.

«ТОРПЕДО»
Далибор Стеванович, Эстония — Словения — 1:0

Матч представителю московского клуба лучше забыть. Уже сейчас. И не вспоминать никогда. Словенцы не только проиграли, но и последние 15 минут играли в меньшинстве — из-за удаления именно что Стевановича.

«АМКАР»
Якуб Вавжиняк, Гибралтар — Польша — 0:7

Несложно догадаться, что работы у защитника пермяков в этом матче было немного. Мягко говоря. Более того, Вавжиняк еще и голевую передачу успел отдать.

Сергей Баланович, Люксембург — Белоруссия — 1:1

Очередной участник матча сомнительного качества. Отбегал в нем 90 минут. Без особого толку.

«УРАЛ»
Солви Оттесен, Исландия — Турция — 3:0

Исландия не пропустила от Турции. Но Оттесен тут не при чем — он смотрел матч со скамейки запасных.

Чисамба Лунгу, Замбия — Мозамбик — 0:0

Один из лучших игроков «Урала» вел за собой и сборную. Но, создав несколько моментов, Замбия забить не сумела.