Мобильные приложения для ставок на футбол
25 ноября, 2018 - 12:25

Как Роберто Манчини по глупости испортил себе карьеру в сборной Италии

manchini_igrok_0.jpg

Манчини был одним из выдающихся нападающих своего поколения, забил 156 голов в Серии А (столько же у Филиппо Индзаги), выиграл скудетто не с грандами, а с Сампдорией и Лацио. Но за сборную Роберто провел только 36 матчей, забив четыре гола.

Почему так произошло?

В мае 1984-го Италия отправилась в тур по Северной Америке. Было запланировано два матча: с Канадой и США. Энцо Беардзот, чемпион мира 1982-го, готовился к мундиалю в Мексике и проверял молодых игроков. 19-летний Манчини был в их числе. Роберто к тому моменту уже отыграл три сезона в Серии А, забив 21 гол за Болонью и Самп.

Италия обыграла Канаду 2:0 и сыграла 0:0 с США. Манчини принял участие в обоих матчах. До вылета оставался один день. Опытные сборники собирались на вечернюю прогулку по Манхэттену, но новичкам Беардзот строго-настрого запретил выходить.

Когда тренер пошел спать, в комнату Манчини постучали ветераны: «Хочешь с нами?»

Они поужинали в ресторане, а потом пошли в клуб Studio 54 – один из самых известных в мире.

«Я очень плохо говорил по-английски, – рассказывал Манчини. – Пытался подцепить красивую девушку, но было очень сложно говорить с ней, я сдался. В любом случае это было потрясающе, я не заметил, как пролетело время. Яркие огни, классная музыка, красивые люди, очень весело. Когда Марко Тарделли показал мне часы, я почувствовал, что умираю – пять утра! В шесть, на рассвете, мы вернулись в отель. Марко был опытным гулякой, он тут же исчез. А меня встретил помощник Беардзота Чезаре Мальдини. Сказал, что тренер хочет поговорить. Паника. Ужас. Это конец».

Беардзот пообещал, что Манчини не будет в сборной, пока он ее тренирует. Так и случилось. На ЧМ-86 он не поехал, а в 90-м попал в заявку, но ни разу не вышел на поле. В 1994-м Арриго Сакки был предельно ясен: «Если Баджо готов играть, Манчини остается в запасе».

В одном из последних матчей перед ЧМ-1994 Сакки заменил Манчини после первого тайма. Вышел Джанфранко Дзола, которого на протяжении 45 минут требовали видеть на поле болельщики с Сардинии. Роберто решил, что тренер послушал их, сказал, что чувствует, будто его предали. Ему было 28 – Манчини принял решение уйти из сборной.

Через много лет Манчини встретил Беардзота. Тот был очень зол. «Почему ты не извинился? Я ждал, чтобы снова позвать тебя в сборную!»

«Мне было слишком стыдно».

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?