Мобильные приложения для ставок на футбол
16 марта, 2013 - 11:19

Как Петреску «Динамо» лечил

Как Петреску «Динамо» лечил

Успехи румынского специалиста на тренерском поприще московского «Динамо» — в материале FootballTop.ru

Перед стартом сезона-2012/13 московскому «Динамо» прочили однозначный успех. Этому были все предпосылки: команда боролась за серебро прошлогоднего чемпионата, показывала самый привлекательный футбол в росссийской Премьер-лиге, имела конкурентоспособный состав и четвертый по величине бюджет среди участников турнира. На бумаге все выглядело прекрасно, но бумагу и не всегда зеленый газон российских полей разделяет огромная пропасть. На деле «Динамо» стало обладателем антирекорда чемпионатов России, проиграв четыре стартовых матча нынешнего сезона с общим счетом 0:9.

В такой ситуации даже непререкаемый авторитет главного тренера Сергея Силкина, проработавшего в клубной структуре 15 лет, не мог удержать руководство от применения крайних мер — на вахту заступил Дан Петреску, прекрасно зарекомендовавший себя в «Кубани». Способность выстроить боеспособный коллектив в короткие сроки и без серьезных трансферов привлекла московских функционеров, и 17 августа румын, забрав всех помощников из Краснодара, приступил к исполнению обязанностей на новом месте работы.

Петреску был последователен в действиях, не обещал резкого взлета и прямо заявил, что отвечать за безобразие, оказавшееся у него в руках, он не собирается по крайней мере до зимы. Многие аналитики приняли это за неуверенность в своих силах: все-таки Дан пошел на повышение и вполне мог не справиться с давлением. Румын не стал перечить критикам и доказал собственную состоятельность красноречивыми результатами — семь побед в последних восьми матчах осенней части сезона и трудовая победа в московском дерби первого весеннего тура. Сейчас можно с уверенностью утверждать, что динамовское руководство не ошиблось и сделало единственно правильный выбор: скандалы прекратились, фанаты довольны, Нобоа передумал уходить, Кураньи вернулся на высочайший уровень, а Кокорин и вовсе стал главной надеждой российского футбола.

noboa.jpg
С приходом Петреску микроклимат в «Динамо» улучшился в разы

Петреску не изменил себе и начал строительство нового «Динамо» с надежной обороны. Его «Кубань» мало пропускала и крайне редко проигрывала с разницей более одного мяча. С московской дружиной Дан сделал то же самое, и в уже упомянутых последних восьми матчах подопечные румынского специалиста пропустили всего пять голов. Возможно, не будь инцидента с петардой и Антоном Шуниным, «Зенит» ухудшил бы эту статистику, однако тенденция налицо.

Но не оборонительные изыски, в очередной раз претворенные в жизнь, стали главной заслугой признанного тактика. Настоящий успех Петреску — это создание позитивной психологической атмосферы в раздевалке. На старте сезона футболисты «Динамо» разбились на противоборствующие группировки, что помешало достичь нужно уровня взаимопонимания на поле. Без харизматичного капитана Андрея Воронина Сергей Силкин не справился с проблемой, в чем честно признался через два месяца после увольнения: «Еще до начала чемпионата в коллективе царила замечательная атмосфера, и я был очень доволен работой на сборах. Однако затем ситуация вдруг резко изменилась, особенно это касается микроклимата. Я четко начал замечать, что команда разделилась на лагеря — российские футболисты и легионеры».

Физические кондиции остались на должном уровне, а единым целым коллектив не был. Петреску немедленно приступил к реанимации: именно он пустил фанатов на тренировочную базу для знаменитого разговора о футбольных ценностях, о чем ни капли не жалеет. Жесткая позиция преданных поклонников «Динамо» требовала пояснения, и румынский тренер не боялся тратить часы на разговоры с подопечными. В конце января, после пяти месяцев пребывания наставника в московской дружине, многоопытный голкипер Роман Березовский оценил его успех и признал исключительную значимость общения Петреску с подопечными: «Заслуга Петреску в преображении «Динамо» является самой весомой. Когда он возглавил команду, она была в непростой ситуации. Тренеру пришлось проводить много различных бесед. Практически каждое занятие начиналось с разговора, и это стало приносить плоды. Петреску и пришедшие с ним помощники создают в команде положительный микроклимат и очень дружелюбную атмосферу».

kuran1.jpg
Петреску буквально возродил Кевина Кураньи

Главным успехом тренера, безусловно, является преображение Кевина Кураньи. Капитан московского «Динамо» постепенно терял статус одной из главных звезд российского первенства, но под умелым руководством Петреску засиял новыми красками, стал стабильно забивать и вернул звание лидера команды, удостоившись от наставника исключительно положительных отзывов: «Кураньи на тренировках пашет на зависть многим. И у этого человека нет амбиций играть за «Динамо»?! Да я был бы счастлив иметь в команде двадцать Кураньи! Не только из-за мастерства, но и из-за невероятной самоотдачи».

Петреску в психологической работе с подопечными очень похож на Моуринью. Успехи португальского специалиста зачастую связаны с движением именно в этом направлении. Найти мотивацию там, где ее нет, вывести из кризиса каждого отдельного футболиста, заставить команду объединить усилия ради единой цели, сломать психологические барьеры — на уровне РПЛ Петреску достиг не меньших успехов, а к концу сезона рулевой «Динамо» может стать автором одного из самых впечатляющих камбэков в истории российских чемпионатов.

kuran.jpg
Уверенность футболистов «Динамо» заметна невооруженным глазом

Нынешнее «Динамо» выглядит сплоченным как никогда и способно бороться за самые высокие места, а Дан Петреску готов вернуться в еврокубки, причем на этот раз не ради бесславного поражения от румынской «Унири» в первом же раунде.

Фото: fcdynamo.ru, uefa.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

16 марта 2013, 11:23

Только вот жаль Семшову он перестал место находить

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
16 марта 2013, 12:00

а что, пациент уже выздоровел?

Аватар болельщика AndyM777
Сообщений: 12799
0
  • +1
  • -1
17 марта 2013, 10:19

Да, пациент выздоровел! Остаётся пожелать оставаться здоровым и непобедимым! А на счёт Семшова согласна, он ещё может пригодиться...

Аватар болельщика мила подольская
Сообщений: 284982
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?