Мобильные приложения для ставок на футбол
13 ноября, 2018 - 13:26

Как Лев Яшин стал легендой футбола

В субботу мимо всех прошёл юбилей важнейшей даты, один из главных дней в истории нашего футбола — и точно ключевой день в карьере самого известного в мире нашего футболиста — Льва Яшина. 10 ноября 1963 года, 55 лет назад, Лев Иванович окончательно стал всемирной легендой — вратарем, чей статус лучшего в истории почти никем не оспаривается. В любых символических сборных мира XX века практически всегда сразу пишут: вратарь — Яшин.

yashin_lev_0.jpg

Это был ответный матч 1/8 финала чемпионата Европы Италия — СССР. За 4 недели до того наши обыграли итальянцев дома 2:0, и понятно, что те при 80 тысячах зрителей на стадионе «Олимпико» (всего за 3 года до этого там прошла римская Олимпиада) поддавливали наших, но забили только в самом конце, проигрывая 0:1, когда всё было понятно.

Сказать честно, сейчас — когда пересматриваешь нарезку — каких-то невероятных сверхгеройств от Яшина по современным меркам не видишь. Ну да, взял пенальти — вопросов нет, это круто (хотя явно нервничающий Маццола пробил практически по центру — см. фото). В остальном (повторю, по современным меркам) Лев Иванович уверенно брал своё — и разок выручил, после удара головой под перекладину. Не больше, но и не меньше.

yashin.jpg

Но тогда мерки были немного другими, и — думаю, это главное — увидеть и пересмотреть этот матч могли в сотни раз меньше людей. Главным было слово, а слово это в ту осень было полностью за Яшина. Итальянские игроки в послематчевых интервью рассказывали о стене и дьяволе в воротах, а корреспонденты нагнетали гобоем ужас. «В течение одного матча Яшин совершил три чуда: отбил на угловой немыслимый мяч, взял пенальти и парировал другой неотразимый мяч. Эти три боевых подвига полностью деморализовали итальянцев, которые убедились, что перед ними неприступная живая стена…», — писал спецкор французской «Экип», и не видевшим игру (а их было 99 процентов) приходилось верить очевидцам на слово. «Чудо, немыслимый, неотразимый, подвиг, стена…»

Тут был ещё такой момент, о котором неправильно не упомянуть: Лев Иванович отлично унавозил общественное мнение ещё перед той игрой в Риме. За 17 дней до матча с итальянцами в Риме, 23 октября, он на «Уэмбли» сыграл за сборную мира в товарищеском матче против сборной Англии, посвященном столетию FA. Сейчас бы это было бы просто шоу, а тогда игру окрестили «матчем века» и посмотрели её сотни журналистов со всего мира. Яшин отыграл первый тайм и не дал забить англичанам, хотя те очень старались. Стою на своём: такой же матч в исполнении Игоря, допустим, Акинфеева вряд ли бы удостоился особых восторгов. В Лондоне Яшин сыграл нормально. Брал своё. Пересмотрите этот тайм на «Уэмбли» на видео и ткните меня в суперсейв, которому надо аплодировать стоя. Я таких суперсейвов там не нашёл. Добротная, безошибочная игра вратаря.

yashinu_vruchayut_zolotoi_myach_0.jpg

В общем, примерно через месяц после той игры в результате опроса журналистов Льву Ивановичу Яшину вручили «Золотой мяч» как лучшему игроку Европы 1963 года. Если брать игроков непосредственно из России (а не Украины), то он до сих пор так и остался единственным с этим призом. И любой, пытающийся при рассказе о Яшине сохранять хотя бы нейтральный тон, автоматически считается святотатцем.

Евгений Слюсаренко

Читайте также:

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?