Материал о том, как за два месяца изменились бронзовые призеры ЧМ-2014.

Силессен — Де Фрай, Флар, Мартинс Инди — Янмат, Вейналдум, Де Йонг, Блинд — Снайдер — Ван Перси, Роббен.

ГОЛЛАНДИЯ В ТОВАРИЩЕСКОМ МАТЧЕ С ИТАЛИЕЙ

Силессен — Янмат, Де Фрай, Мартинс Инди, Блинд — Вейналдум, Де Йонг — Кайт, Снайдер, Ленс — Ван Перси.

СТАРТОВЫЙ СОСТАВ В ПЕРВОМ МАТЧЕ ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА EURO-2016 С ЧЕХИЕЙ

Силессен — Велтман, Де Фрай, Мартинс Инди — Янмат, Вейналдум, Де Йонг, Блинд — Снайдер — Ван Перси, Депай.

Отсутствуют: Флар, ван дер Варт, Роббен, Класи, Стротман (травмы).

Гус Хиддинк уже тренировал родную сборную, но трофеев с ней не выигрывал. На Euro-1996 голландцы под его руководством добрались до четвертьфинала, а на ЧМ-1998 заняли четвертое место. Тогда в сборную Голландии тяжело было не влюбиться – взбалмошная оранжевая команда непрестанно атаковала и почти не заботилась об обороне.

Тогда Хиддинк так и не сумел полностью решить проблемы с защитой. И они, словно призраки из прошлого, явились к нему в стартовых матчах второго пришествия. В первые десять минут товарищеской встречи с Италией Мартинс Инди и де Фрай на пару организовали два гола в свои ворота, а глазастый темнокожий защитник еще и схлопотал удаление. «После красной карточки матч, по сути закончился, – сетовал после игры Хиддинк. – В первые минуты мы защищались слишком сумбурно и так и не пришли в себя. Хотя, при счете 0:2 наши центральные защитники стали играть более уверенно». Действительно, получив два мяча в дебюте, голландцы стали действовать компактнее и осторожнее. Возможно, это навело Хиддинка на мысль о реорганизации игры команды.

Хиддинк – не самый большой ценитель схемы с тремя защитниками. Например, в 90-е во время работы со сборной он чаще всего применял расстановку 4-4-2. Особое внимание голландский наставник уделял игре фланговых полузащитников. В матче с Италией «оранжевые» поначалу действовали по схеме 4-3-3, но удаление Мартинса Инди заставило Хиддинка внести экстренные изменения – вместо крайнего нападающего Ленса на поле вышел другой центральный защитник Велтман, и голландцы перестроились на 4-3-2. В защите дыра была заделана, но впереди у голландцев не срасталось ничего. Сборная из Страны тюльпанов провела очень слабый матч в атаке – даже для команды, проведшей всю игру в меньшинстве. Пусть оранжевым не хватало Роббена. Но, в конце концов, голландцам пора учиться играть без него, ведь через несколько лет он завершит международную карьеру.

Хиддинк понял, что режет по живому – к схеме с четырьмя защитниками вышколенная ван Галом команда пока не готова. Поэтому мудрый тренер принял единственно верное решение – вернуть команду в родную стихию. Уже через несколько дней в первом отборочном матче Euro-2016 против Чехии в стартовом составе голландцев оказалось сразу три центральных защитника.

Кто-то изображает схему имени ван Гала в виде чисел 5-3-2. Но гораздо ближе к истине расстановка 3-4-1-2 – так Голландия почти всегда играла на чемпионате мира, так она начала и матч с Чехией. По ходу действия схема принимала самые причудливые формы: 3-1-4-2, 3-5-2, 3-6-1. Важно, что в основе вышли сплошь участники бразильского форума: обученные, тактически гибкие голландцы могли выполнить любой каприз тренера.

К концу первого тайма Хиддинк решил встряхнуть проигрывающую команду резким переходом на 4-3-3 – центрального защитника Велтмана сменил правый хавбек Нарсинг. Но голландцы все равно то и дело, будто на автомате, перестраивались на игру с тремя игроками обороны. Особенно отчетливо это было видно при атаках чехов: три защитника (де Фрай, Мартинс Инди и примкнувший к ним де Йонг) вставали в линию и героически отбивались от хозяев поля. Янмат и Блинд по первому звонку срывались в собственную штрафную, но не всегда успевали помочь партнерам. А иногда им лучше было бы вообще не возвращаться – как Янмату в компенсированное время.

Резюме: футболисты сборной Голландии все еще видят на тренерском мостике Луи ван Гала, потому и действуют лишь по его канонам. Пока что Хиддинк мирится с этим, потому что понимает: резкие изменения обернутся катастрофой. Но к середине отборочного цикла следы ван Гала простынут, и оранжевая команда вновь будет играть в четыре защитника.