29 апреля, 2016 - 16:11

Как играли ЦСКА с "Зенитом" в Кубке и Суперкубке страны

В преддверии финала Кубка России вспоминаем, как ЦСКА и «Зенит» играли в кубковых турнирах между собой. Преимущество у «армейцев».

Кубок России — 1994/95. 1/16 финала. «Зенит» — ЦСКА — 0:2
Голы: Семак, 18 (0:1); Сергеев, 86 (0:2).

Впервые в российской истории кубковые дорожки «Зенита» и ЦСКА пересеклись в октябре 1994 года. Петербуржцы были тогда середняком первой лиги, а «армейцы» — высшей. Более классная команда взяла верх. Интересно, что победный гол гостей забил нынешний тренер «Зенита» Сергей Семак. В составах соперников вообще было немало фигур, связанных с обоими клубами. За хозяев, в частности, играли Максим Боков и Владимир Кулик, позже оказавшиеся в ЦСКА, а за «армейцев» Дмитрий Быстров, который потом помогал сине-бело-голубым возвращаться в элиту.

Кубок России — 1997/98. 1/8 финала. ЦСКА — «Зенит» — 3:2
Голы: Панов, 4 (0:1); Семак, 7 (1:1); Хомуха, 19 (2:1); Семак, 68 (3:1); Вернидуб, 83, с пенальти (3:2).

Три года спустя ЦСКА и «Зенит» встретились в 1/8 финала Кубка России. Теперь это были участники одной лиги, а особую интригу игре придавало противостояния тренеров — Павла Садырина и Анатолия Бышовца, который как раз сменил уволенного со скандалом из петербургского клуба Садырина. И снова решающую роль сыграл Семак! Полузащитник ЦСКА сперва сравнял счёт красивым ударом через себя, а в середине второго тайма забил гол, который в итоге оказался победным. Кроме того, ворота своей бывшей команды поразил Дмитрий Хомуха.

Кубок России — 1998/99. ½ финала. «Зенит» — ЦСКА — 1:0
Гол: Попович, 77.

В 1999-м «Зенит» завоевал свой первый трофей в российской истории, став обладателем Кубка России. В Петербурге после яркой победы над «Динамо» в финале был настоящий праздник! Но до того в полуфинале команда Анатолия Давыдова в упорном сражении одолела ЦСКА. На сей раз гостям не помог даже Семак, отыгравший все 90 минут. В начале второго тайма «армеец» Алексей Савельев был удалён с поля за вторую жёлтую карточку, а на 77-й минуте Геннадий Попович забил победный гол. Нападающий «Зенита» на радость переполненного «Петровского» реализовал точную передачу Алексея Игонина с правого фланга.

Кубок России — 2001/02. ЦСКА — «Зенит» — 2:0
Голы: Соломатин, 29 (1:0); Яновский, 52 (2:0).

А вот и единственный до сего дня кубковый финал с участием ЦСКА и «Зенита». В сезоне-2001/02 ценный трофей разыграли команды Валерия Газзаева и Юрия Морозова. В этом матче Морозов сенсационно выпустил в основе 18-летнего дебютанта Владимира Быстрова. Этот ход себя не оправдал, да и вообще «армейцы» были сильнее и победили по делу. На исходе трети матча Андрей Соломатин, «съевший» Быстрова, открыл счёт с передачи… кого? Конечно же, Семака! А в начале второй половины Игорь Яновский забил второй мяч после подачи углового и скидки на дальнюю штангу. «Нам кубок был нужнее, поскольку обеспечивал участие в еврокубках, а “Зенит” этого права уже добился», — сказал по окончании игры Газзаев.

Кубок России — 2004/05. ½ финала. Первый матч. «Зенит» — ЦСКА — 1:0
Гол: Кержаков, 71.
Кубок России — 2004/05. ½ финала. Второй матч. ЦСКА — «Зенит» — 2:0
Голы: Алдонин, 11 (1:0); Карвальо, 33 (2:0).

Через три года оппонентом Газзаева в полуфинале стал Властимил Петржела. Теперь кубковое противостояние состояло из двух матчей — сперва играли в Петербурге, а потом в Москве. На «Петровском» сине-бело-голубые одержали минимальную победу благодаря голу Александра Кержакова. ЦСКА ещё перед перерывом потерял удалённого за симуляцию Вагнера Лава, но больше не пропустил. В ответной встрече красно-синие быстро отыгрались: Евгений Алдонин поразил ворота классным дальним ударом. А автором решающего гола, тоже после удара из-за штрафной стал Даниэл Карвальо. Между двумя играми с «Зенитом» «армейцы» выиграли финал Кубка УЕФА, а пройдя петербуржцев, стали и обладателями Кубка России.

Кубок России — 2005/06. ½ финала. Первый матч. ЦСКА — «Зенит» — 1:0
Гол: Карвальо, 61.
Кубок России — 2005/06. ½ финала. Второй матч. «Зенит» — ЦСКА — 0:3
Голы: Вагнер Лав, 9 (0:1); Дуду, 19 (0:2); Игнашевич, 29 (0:3).

На следующий сезон история повторилась: «Зенит» с ЦСКА вновь сошлись в полуфинале Кубка России, состоявшем из двух матчей. Правда, теперь противостояние команды начинали в Москве. Первая игра стала прощальной для Властимила Петржелы во главе сине-бело-голубых. Чех неожиданно оставил в запасе Александра Анюкова и Андрея Аршавина, а его команда проиграла с минимальным счётом в результате гола Карвальо, реализовавшего передачу Милоша Красича. На ответный матч неделю спустя «Зенит» вывел в качестве и.о. главного тренера Владимир Боровичка. Гости не оставили шансов разобранным хозяевам, забив трижды за полчаса, а в итоге выиграли спор за трофей в финале у «Спартака».

Кубок России — 2010/11. ¼ финала. «Зенит» — ЦСКА — 0:2
Голы: Думбия, 40 (0:1); Игнашевич, 57, с пенальти (0:2).

В последний раз петербуржцы и «армейцы» пересекались в Кубке России пять лет назад на стадии четвертьфинала. За 10 дней до этого команды Лучано Спаллетти и Леонида Слуцкого встречались на «Петровском» в рамках чемпионата. Сыграли вничью — 1:1, но «Зенит» получил техническое поражение за то, что не включил в заявку молодого доморощенного игрока. В кубковом матче ЦСКА справился уже своими силами. Сейду Думбия открыл счёт незадолго до перерыва после сольного прохода. Правда, защитники «Зенита» в этом эпизоде притормозили, не без оснований указывая судье на игру рукой со стороны ивуарийца. Во втором тайме Сергей Игнашевич забил с «точки», наказав соперника за фол на Вагнере Лаве.

Суперкубок России — 2011. «Зенит» — ЦСКА — 1:0
Гол: Ионов, 73.

Уместно вспомнить в нашем обзоре и две встречи «Зенита» с ЦСКА за Суперкубок России, поскольку в них, как и сейчас, разыгрывался трофей. В 2011-м команды Спаллетти и Слуцкого сыграли за месяц до того, как их пути пересеклись в четвертьфинале Кубка России. Армейцы заметно превзошли петербуржцев по ударам по воротам и в створ, однако уступили. Исход сражения в Краснодаре решил единственный гол Алексея Ионова, которому великолепную передачу под удар выдал экс-«армеец» Семак. К сожалению, в концовке Семак получил перелом плюсневой кости и выбыл на долгий срок.

Суперкубок России — 2013. ЦСКА — «Зенит» — 3:0
Голы: Хонда, 15 (1:0); Игнашевич, 36 (2:0); Хонда, 83 (3:0).

Реванш в Суперкубке России Слуцкий взял у Спаллетти и его нового помощника Семака через пару лет. Сезон-2013/14 открывала встреча ЦСКА и «Зенита» в Ростове. Соперники понесли существенные потери. В частности, у «армейцев» не сыграли Марио Фернандес, Зоран Тошич и Сейду Думбия, а петербуржцы недосчитались Доменико Кришито, Романа Широкова и Халка. Игра получилась богатой на острые моменты: на двоих команды нанесли 34 удара по воротам, по 17 с каждой стороны! Но крупную победу одержали красно-синие. Здорово сыграл Кейсуке Хонда. Японец забил быстрый гол ударом из-за штрафной, потом после его удара со штрафного и рикошета отличился Игнашевич, а под занавес встречи Хонда оформил дубль, забив с паса Алана Дзагоева.