12 мая, 2014 - 15:54

Итальянская Серия А. Прощание с Занетти, спасение «Сассуоло», суперголы Ди Натале и Бриенцы и другие события 37-го тура

«Интер» обеспечил себе 5-е место, а «Ливорно», «Катания» и «Болонья» отправляются в Серию В.

20-й гол Тони и суперудар Ди Натале

Лука Тони лишь во второй раз в карьере забил 20 голов в Серии А. В матче с «Удинезе» лидер «Вероны» реализовал пенальти. В начале второго тайма Халфредсон увеличил преимущество «мастифов» — не в первый раз подвел Скуффет. Но через 2 минуты Антонио Ди Натале забил супергол.

Фриулийцы плотно прижали хозяев и в компенсированное время все-таки сравняли счет. В случае победы у «Вероны» оставались отличные перспективы в борьбе за Лигу Европы, но теперь команда Андреа Мандорлини, скорее всего, успокоится просто удачным сезоном.

Последний матч Хавьера Занетти

О том, как провожали капитана, отдавшего «Интеру» 19 лет и выигравшего 16 титулов, в двух вчерашних материалах.

4ever. 15 лучших фото с последнего матча Хавьера Занетти

«ХЗ, как дальше жить». Капитан «Интера» провел последний матч великой карьеры

«Лацио» открыл счет на 2-й минуте, но миланцы не имели права не победить ради легенды, которая начала игру на скамейке запасных. Матео Ковачич двумя гениальными проникающими передачами объяснил, зачем за него заплатили 10 миллионов евро и почему его считают будущим клуба.

Еще в первом тайме Паласио оформил дубль, Икарди забил еще один гол, и после 3:1 «Лацио» бросил играть. Второй тайм превратился в персональный перформанс Занетти (на 54-й минуте он заменил Жонатана). Эрнанес, который зимой перешел из «Лацио» в «Интер» за 17 миллионов евро, напомнил о себе бывшим одноклубникам отличным голом после смещения в центр. «Интер» обеспечил себе 5-е место и участие в летнем американском турне.

Банан для Констана

В перерыве Зеедорф заменил Хонду на Эль-Шаарави, и в начале второго тайма Фараон разогнал атаку, которая привела к автоголу Беллини. На 67-й минуте гвинейский защитник Кевин Констан зацепил Кармону в своей штрафной, и рефери указал на «точку». Начались долгие препирательства, с трибуны в Констана бросили банан.

В отличие от Дани Алвеса, он не стал пробовать подарок (это ведь не для «Инстаграм») и пожаловался судье. Никола Риццоли не отменил пенальти, но фан-сектор «Адзурри д′Италия» наверняка дисквалифицируют на пару матчей.

Денис реализовал 11-метровый. На 87-й минуте Стефано Колантуоно выпустил Франко Бриенцу, и на 6-й компенсированной минуте резервист вколотил мяч в самую «девятку» ворот Аббьяти. Это был первый гол Бриенцы в сезоне.

Гол и дисквалификация Иммобиле

Лучший бомбардир Серии А Чиро Иммобиле забил 22-й гол в чемпионате после ошибки Габриэля Палетты, с которым они наверняка поедут в Бразилию. После этого Чиро получил две желтые и оставил Тевесу (19 голов) и Тони (20) возможность догнать или даже обойти себя.

«Парма» сравняла счет с пенальти. Глик так очевидно снес Акву, что сначала не верилось, что дело происходит в штрафной. Антонио Кассано не впервые в сезоне не реализовал 11-метровый, но Биабиани сработал на добивании. «Парма» и «Торино» продолжают борьбу за Лигу Европы, У «быков» выезд во Флоренцию, у «крестоносцев» — домашняя игра с «Ливорно».

Снова Куадрадо

Никто не сомневался, что «Ливорно» покинет Серию А. В матче с «Фиорентиной» «кефали» потерпели шестое поражение подряд. Единственный гол забил Хуан Куадрадо. 6 голов и 3 передачи в 6 последних матчах — статистическое выражение феноменальной формы колумбийца. По информации Marca, «Барса» готова выкупить его за 30 миллионов евро. Правда, непонятно, у кого — права на Куадрадо принадлежат «Удинезе» и «Фиорентине», и оба клуба хотят урвать как можно больше.

Разгром на «Луиджи Феррарис»

Матч в Генуе как будто стал продолжением прошлого оголтелого тура. «Наполи» в смешной психоделической форме вел 3:1 после первого тайма, отличные дальние удары удались Мертенсу и Инсинье, а счет открыл Дуван Сапата, который заменял травмированного Игуаина.

Во втором тайме Гамшик забил впервые с октября, Мустафи срезал мяч в свои ворота, Пепе Рейна уступил место Тони Добласу, чтобы испанский ветеран дебютировал в Серии А (ему хватило 10 минут, чтобы пропустить), после долгого лечения появился на поле Хуан Суньига. Болельщица «Дории», выскочившая на поле, порадовала и зрителей, и стюарда, который с воодушевлением вынес ее с газона.

Синиша Михайлович сказал, что поражение 2:5 не по игре, а Рафа Бенитес нашел цель на последний матч: «Мы забили 99 голов в сезоне, а нужно 100».

«Катания» поздно взялась за ум

После 8 поражений в 9 матчах «слоны» взялись за ум и набрали 9 очков в 4 встречах, в том числе разгромили «Рому» 4:1, но даже этого не хватило. «Катания» открыла счет в гостевой игре с «Болоньей», которая нуждалась в победе не меньше. На 29-й минуте Джино Перуццо получил вторую желтую и оставил «Катанию» в меньшинстве. «Болонья» отыгралась, но на 84-й минуте Гонсало Бергессио принес «слонам» победу. Даже этого оказалось мало из-за победы «Кьево» на Сардинии. Единственный гол после ошибки голкипера «Кальяри» Аврамова забил Дарио Дайнелли.

«Кьево» остается. «Болонья» и «Катания» вместе с «Ливорно» опускаются в Серию В.

Фантастическое спасение «Сассуоло»

«Черно-зеленые» задумались о будущем чуть раньше и сохранили место в элите. Невероятно, но в матчах против «Фиорентины» и «Дженоа» аутсайдер забил 8 голов. Игра с «грифонами» превратилась в триллер. «Сассуоло» дважды вел в счете, и «Дженоа» дважды отыгрывался (Джилардино и Калайо с добивания после пенальти Джилардино). На 87-й минуте Никола Сансоне великолепным ударом поразил дальнюю «девятку», а на 89-й минуте экс-футболист «Дженоа» Флоро Флорес оформил дубль.

Рекорд «Ювентуса»

«Старая синьора» победила в гостях «Рому» и набрала 99 очков в чемпионате — новый рекорд Серии А. Команды провели скучный матч на невысоких скоростях, чуть больше получалось у «Ромы». Руди Гарсия включил в стартовый состав резервного голкипера Лукаша Скорупского, 23-летний поляк дебютировал в чемпионате Италии. В обороне вышли Торосидис и Бастос, в нападение вернулся Дестро.

На 94-й минуте экс-футболист «Ромы» Пабло Освальдо, вышедший на замену вместо Льоренте, забил победный гол и побеждал дразнить болельщиков «джаллоросси». Ориунди умудрился выиграть чемпионат транзитом через Саутгемптон.

«Анализ Кхала». Драка с Фонте и еще 5 агрессивных выходок Пабло Освальдо

Джорджио Кьеллини в свойственной манере грязно ударил локтем Миралема Пьянича. Берарди, Дестро, Де Росси, Жуан Жезус и другие игроки без обсуждений получали за такое 3-матчевую дисквалификацию постфактум.

БОМБАРДИРЫ: Иммобиле («Торино») — 22; Тони («Верона») — 20; Тевес («Ювентус») — 19, Игуаин («Наполи»), Паласио («Интер») — по 17, Берарди («Сассуоло») — 16.