21 октября, 2013 - 15:38

Итальянская Серия А. Обзор 8-го тура. «Ультрафиолет»

Хет-трик Росси, восьмая победа «Ромы», бисиклета Гуарина, серии «Вероны» и «Аталанты»… Главные события тура — в материале FootballTop.ru.

В туре было назначено 11 пенальти — это максимум с сезона-1950/51. Средняя результативность — 3,5 гола за матч, 7 голов забито в последнюю 10-минутку — кто поспорит, что в Италии играют в самый зрелищный футбол?

«Рома» продолжает

Чем еще проверить «Рому»? Разве что «Ювентусом», потому что «Интер» и «Наполи» команда Руди Гарсии смела без вариантов. Вернее, какой-то путь в другую сторону был, но в Милане Гуарин попал в штангу. Примерно так случилось в пятницу на «Стадио Олимпико»: Пандев убежал один на один, пробил под опорную Де Санктису, Морган задел мяч — и тот медленно запрыгал в ворота. Де Росси, гнавшийся за Гораном, в отличие от македонца, не выключился из эпизода и вынес мяч с линии. В конце тайма в штангу попал Инсинье.

Тренерам пришлось сделать три вынужденных замены: Боррьелло вместо Тотти, Каннаваро вместо Бритоса и Ляйич вместо Жервиньо. Каннаваро сфолил возле своей штрафной в конце первого тайма, получил карточку, и Миралем Пьянич, вдохновленный попаданием боснийцев на ЧМ, закрутил в «девятку» над стенкой.

На 70-й минуте Боррьелло в классической борьбе за позицию в штрафной «Наполи» упал вместе с Каннаваро, рефери показал Паоло вторую желтую и назначил пенальти. У каждого своя правда: слева фото из «Твиттера» Пепе Рейны, справа — тот же эпизод.

Пьянич оформил дубль, «Рома» победила в 8-м матче подряд, рекордная серия — 9 выигрышей — принадлежит «Ювентусу» в сезонах 1930/31 и 2005/06 (последний результат был отменен из-за «кальчополи»). Абсолютный рекорд удерживает «Интер» — 17 викторий в сезоне-2006/07.

«Рома» — «Наполи» — 2:0
18.10.2013. Рим. «Стадио Олимпико».
Судья: Даниэле Орсато.

РОМА: Де Санктис, Майкон, Бенатиа, Кастан, Додо, Флоренци (Маркиньо, 81), Стротман, Пьянич, Де Росси, Жервиньо (Ляйич, 58), Тотти (Боррьелло, 33).
НАПОЛИ: Рейна, Место, Альбиоль, Бритос (П.Каннаваро, 45), Маджо, Гамшик, Бехрами, Инлер (Джемаили, 82), Кальехон, Инсинье, Пандев (Игуаин, 68).
ГОЛЫ: 1:0 — Пьянич (45). 2:0 — Пьянич (71, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пьянич (74), Бенатиа (90) — Пандев (25), П.Каннаваро (45), Инлер (73).
УДАЛЕНИЕ: П.Каннаваро (70).

«Ювентус» в другой реальности

В конце первого тайма Тевес и Погба забили по голу, «Юве» получил комфортное преимущество и, кажется, вместе с Антонио Конте мысленно улетел в Мадрид, где в среду сыграет с «Реалом». Конте, как и обещал, оставил в запасе Видаля, опоздавшего после международной паузы. «Ювентус» организовал чартер для своих южноамериканцев, но Артуро проигнорировал его и добирался на рейсе для маглов. В наказание Тевес забрал «его» гол с пенальти.

Монтелла признался, что в перерыве подумывал заменить Росси . Тренер выпустил опытного Хоакина вместо Аквилани, «фиалки» заработали пенальти, который реализовал Росси. За 15 минут Джузеппе сделал первый хет-трик в карьере, еще один мяч провел Хоакин. Конте, агонизируя, выпустил Джовинко, Видаля и Мотту, но чемпион потерпел первое поражение в сезоне. Лицо алленаторе говорит лучше любой пресс-конференции.

«Фиорентина» — «Ювентус» — 4:2
20.10.2013. Флоренция. Стадион «Артемио Франки».
Судья: Никола Риццоли.
ФИОРЕНТИНА: Нето, Савич, Ронкалья, Гонсало, Паскуаль, Куадрадо, Писарро, Борха Валеро, Аквилани (Хоакин, 56), Амброзини (Фернандес, 23), Росси (Матос, 85).
ЮВЕНТУС: Буффон, Бонуччи, Бардзальи, Кьеллини, Пирло, Погба, Асамоа (Джовинко, 79), Маркизио (Видаль, 77), Падоин (Мотта, 83), Льоренте, Тевес.
ГОЛЫ: 0:1 — Тевес (37, с пенальти). 0:2 — Погба (40). 1:2 — Росси (66, с пенальти). 2:2 — Росси (76). 3:2 — Хоакин (78). 4:2 — Росси (81).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Аквилани (15), Куадрадо (37), Савич (57) — Тевес (12), Бардзальи (22), Асамоа (65), Пирло (69), Мотта (87), Бонуччи (89).

Маццарри «бычит»

На 5-й минуте Ханданович сбил Черчи, рефери удалил Самира и назначил пенальти. Кариссо отразил 11-метровый Алессио. Через 15 минут «быки» вышли вперед. В добавленное к первому тайму время Гуарин забил бисиклетой один из лучших голов тура.

В меньшинстве миланцы вышли вперед — Паласио воплотил в голы бомбардирское чутье. В компенсированное время Белломо со штрафного с левого фланга закрутил прямо в дальнюю «девятку». Почти герой матча Кариссо провалился — правильно говорят, что вратаря нельзя хвалить до финального свистка.

Вальтер Маццарри не может победить почти месяц, после игры он отказался от общения с прессой. «Тренер в ярости от судейских решений: Хандановичу хватило бы желтой, арбитр пропускал фолы на миланцах, и штрафной в компенсированное время более чем сомнителен» — пояснил спортдиректор «Интера» Марко Бранка.

Тифози «Интера», протестуя против ужесточения наказаний за оскорбления болельщиков соперника, пытались загнать правосудие в угол и называли себя кусками дерьма.

«Торино» — «Интер» — 3:3
20.10.2013. Турин. «Стадио Олимпико».
Судья: Даниэле Довери.
ТОРИНО: Паделли, Э.Моретти, Дармиан, Д’Амброзио, Паскуале, Бриги (Белломо, 81), Фарнеруд (Иммобиле, 49), Черчи, Гацци, Вивес, Баррето (Меджорини, 75).
ИНТЕР: Ханданович, Роланду, Жуан Жезус, Раноккья, Нагатомо, Таидер (Бельфодиль, 61), Ковачич (Каррисо, 6), Жонатан, Гуарин, Камбьяссо, Паласио (Уоллас, 80).
ГОЛЫ: 1:0 — Фарнеруд (21). 1:1 — Гуарин (45). 2:1 — Иммобиле (53). 2:2 — Паласио (55). 2:3 — Паласио (71). 3:3 — Белломо (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гацци (32), Фарнеруд (37), Иммобиле (80) — Таидер (26), Камбьяссо (78).
УДАЛЕНИЕ: Ханданович (5).

«Верона» — четвертая

«Мастифы» выиграли все домашние матчи и гостевой против «Болоньи», чего хватило для 4-го места. Позади «Интер», «Фиорентина», «Лацио» и «Милан». Лука Тони не забил, но заработал пенальти, которые у «Вероны» бьет 21-летний Жоржиньо Фрелло, дедовщины там точно нет. 31-летний арбитр Маурицио Мариани не побоялся указать на точку на 88-й минуте.

«Верона» — «Парма» — 3:2
20.10.2013. Верона. «Марк Антонио Бентегоди».
Судья: Маурицио Мариани.
ВЕРОНА: Рафаэл, Каччаторе, Рафаэл Маркес, Гонсалес, Агостини, Итурбе, Жоржиньо, Ромуло (Янкович, 84), Халлфредссон (М.Донати, 65), Гомес Талеб (Мартиньо, 75), Тони.
ПАРМА: Байза, Гобби (Сансоне, 89), Рози (Биабиани, 74), А.Лукарелли, Фелипе, Аква, Пароло, Кассани, Маркьонни, Амаури (Палладино, 68), Кассано.
ГОЛЫ: 1:0 — Каччаторе (9). 1:1 — Пароло (19). 1:2 — Кассано (25). 2:2 — Жоржиньо (61, с пенальти). 3:2 — Жоржиньо (88, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фелипе (23), Пароло (27), Рози (30), Гобби (48), Маркьонни (50), Кассани (60), Аква (79).

Бирса-победоносец

«Милан» одержал в чемпионате всего три победы, две обеспечили удары Вальтера Бирсы из-за пределов штрафной, в субботу получилось очень красиво. Марио Балотелли не играл из-за травмы, шансы выйти на поле против «Барселоны» во вторник тоже невелики. На 77-й минуте после травмы на замену вышел Кака.

«Милан» — «Удинезе» — 1:0
19.10.2013. Милан. Стадион «Сан-Сиро».
Судья: Марко Гуида.
МИЛАН: Габриэл, Констан, Сильвестре, Сапата, Абате, Поли, Мунтари (Ночерино, 86), Монтоливо, Бирса (Ньянг, 68), Робиньо, Матри (Кака, 77).
УДИНЕЗЕ: Келава, Силва, Ларангейра, Налдо, Эрто, Пинци (Зелински, 74), Аллан, Баста (Муриэль, 51), Перейра (Ранеги, 89), Лаццари, Ди Натале.
ГОЛ: 1:0 — Бирса (22).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Монтоливо (25), Мунтари (52), Робиньо (81) — Пинци (20), Перейра (52), Аллан (81).

Минус Маран

В островном дерби Сицилии и Сардинии «Катания» безвольно проиграла, пропустив на 84-й минуте. Роландо Марана отправили в отставку, его сменил Луиджи ди Канио. После рекордного 8-го места в прошлом сезоне спад был неизбежен, но руководство «слонов» не захотело с ним мириться.

«Кальяри» — «Катания» — 2:1
19.10.2013. Кальяри. «Сант“Элия».
Судья: Пьеро Джаккомели.
КАЛЬЯРИ: Агацци, Мурру, Перико, Астори, Россеттини, Коссу (Нене, 82), Наингголан, Кабрера (Ибраими, 73), Конти, Ибарбо, Сау (Пинилья, 67).
КАТАНИЯ: Фризон, П.Альварес, Беллуши (Дьомбер, 71), Легротталье, Бираги, Кастро (Ролин, 46), Альмирон (Тахцидис, 78), Барриентос, Плашил, Иско, Берхессио.
ГОЛЫ: 0:1 — Берхессио (5). 1:1 — Ибарбо (26). 2:1 — Пинилья (84).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Наингголан (51), Пинилья (88), Нене (90) — П.Альварес (66).
УДАЛЕНИЕ: Легротталье (40).

Петкович уйдет?

«Аталанта» победила «Лацио», как и «Кальяри», забив на 84-й минуте. RAI Sport сообщает, что Владимир Петкович подал прошение об отставке. «Орлы» опустились на 9-е место, позволив бергамцам обогнать себя. В последний раз «Лацио» побеждал 25 сентября и, что самое важное, проиграв в римском дерби. Успехи «Ромы» особенно раздражают — прошлый сезон земляки закончили на примерно равных позициях, но «джаллоросси» сделали пять шагов вперед, а «Лацио» стоит на месте.

«Аталанта», как и «Верона», победила в третьем матче подряд.

«Аталанта» — «Лацио» — 2:1
20.10.2013. Бергамо. Стадион «Адзурри д′Италия».
Судья: Кармине Руссо.
АТАЛАНТА: Консильи, Беллини, Раймонди, Луккини (Йепес, 57), Дель Гроссо, Моралес (Базелли, 83), Чигарини, Кармона, Бонавентура (Бриенца, 69), Г.Стендардо, Денис.
ЛАЦИО: Маркетти, Цана, Каванда, Сиани, Лулич, Биглия, Онази, Эрнанес (Клозе, 79), Фелипе Андерсон (Кандрева, 46), Переа, Флоккари (Кейта, 69).
ГОЛЫ: 1:0 — Чигарини (42). 1:1 — Переа (53). 2:1 — Денис (84).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Биглия (21), Онази (82).

Первая победа «Сассуоло»

В день рождения главного тренера «Болоньи» — Стефано Пиоли — его подопечные проиграли в гостях «Сассуоло». Команды определили главного аутсайдера чемпионата. «Болонья» — последняя команда без побед в сезоне.

«Сассуоло» — «Болонья» — 2:1
20.10.2013. Сассуоло. «Читта-дель-Триколоре».
Судья: Антонио Дамато.
САССУОЛО: Пеголо, Антей, Лонги, Бьянко, Россини (Ачерби, 46), Куртич, Марроне, Скелотто, Лариби, Берарди (Миссироли, 73), Флоро Флорес (Дзадза, 64).
БОЛОНЬЯ: Курчи, Соренсен (Бьянки, 83), Натали, Мантовани, Х.Креспо (Христодулопулос, 56), Лаксальт (Аквафреска, 65), Крхин, Коне, Чех, Кристальдо, Диаманти.
ГОЛЫ: 1:0 — Берарди (12, с пенальти). 2:0 — Флоро Флорес (17). 2:1 — Диаманти (34, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бьянко (4), Россини (33), Марроне (37), Дзадза (84) — Мантовани (12), Соренсен (69).

Максимальный КПД

Оба гола «Дория» забила с пенальти (дважды 100-процентных), в начале второго тайма Эдер не реализовал выход один на один, больше моментов у команды Делио Росси не было. «Ливорно» всю игру просидел на воротах да Косты, сравнял счет на последней минуте, но пропустил в следующей атаке.

«Ливорно» — «Сампдория» — 1:2
20.10.2013. Ливорно. «Армандо Пикки».
Судья: Доменико Чели.
ЛИВОРНО: Барди, Кода, Эмерсон, Чеккерини, Греко, Скьяттарелла (Пиччини, 70), Беннаси (Силигарди, 64), Лучи, Данкан, Эмегара (Борха, 77), Паулиньо.
САМПДОРИЯ: да Коста, Де Сильвестри, Гастальделло, Паломбо, Коста, Обианг, Крстичич, Бьярнасон, Барилла (Реджини, 78), Эдер (Поцци, 71), Габбьядини (Сансоне, 56).
ГОЛЫ: 0:1 — Эдер (19, с пенальти). 1:1 — Силигарди (90). 1:2 — Поцци (90, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Данкан (18), Кода (29), Паулиньо (35), Эмерсон (63), Эмегара (73) — Обианг (41), да Коста (90).

Дубль Джилардино

Альберто Джилардино не забивал в Серии А с 1 сентября (были еще голы за сборную и в кубке). Не слишком хорошее начало сезона для нападающего сборной Италии. Вчера его удары принесли «грифонам» вторую победу в чемпионате. Если Балотелли продолжит чудить и травмироваться, то у Альберто есть шансы стать фронтменом «Скуадры адзурры», нужно лишь поднажать.

«Дженоа» — «Кьево» — 2:1