17 декабря, 2013 - 18:31

Итальянская Серия А. Обзор 16-го тура. «Ваше благородие, господин Апачи»

Хет-трик Тевеса, удаление Аллегри, дубль Клозе, ретроформа «Пармы»… Главные события тура — в материале об очередных кальчо-выходных.

Хет-трик Тевеса

«Ювентус» выиграл восьмой матч подряд (все — «всухую»). Серия Джанлуиджи Буффона без пропущенных голов продолжается уже 730 минут — это 8-й результат в истории итальянского футбола. На 7-й строке Морган Де Санктис из «Ромы» — тоже достижение нынешнего сезона. До лидирующего Себастьяна Росси (929 минут) еще два с небольшим матча. Разве что гол Снайдера не дает Джиджи покоя.

«Сассуоло» не сопротивлялся — 0:3 еще в первом тайме. Тевес сделал хет-трик и отдал голевую передачу. В «Ман Юнайтед» и «Ман Сити» Апач выступал и покруче, было и 3+2, но теперь он вышел на чистое второе место в гонке бомбардиров.

«Ювентус» — «Сассуоло» — 4:0
15.12.2013. Турин. Стадион «Ювентус Стэдиум».
Судья: Мауро Бергонци.
ЮВЕНТУС: Буффон, Бонуччи, Пелузо (де Челье, 56), Бардзальи, Кьеллини, Асамоа, Погба, Видаль (Падоин, 75), Исла, Льоренте, Тевес (Квальярелла, 70).
САССУОЛО: Пеголо, Гаццола, Антей, Бьянко, Мардзоратти, Куртич (Дзадза, 52), Маньянелли (Чибса, 71), Лонги, Марроне, Миссироли, Флоро Флорес (Мазуччи, 75).
ГОЛЫ: 1:0 — Тевес (15). 2:0 — Пелузо (20). 3:0 — Тевес (45). 4:0 — Тевес (68).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пелузо (18) — Маньянелли (11).

Дерби дель’Аппеннино

Между Флоренцией и Болоньей горная цепь. Города, конечно, соперничают. В воскресенье состоялось 125-е дерби. «Фиорентина», несмотря на четверговый матч против «Днепра» в Лиге Европы, легко и свежо разгромила «красно-синих». Йосип Иличич, которого немало критиковали после перехода из «Палермо», забил первый гол на «Артемио Франки». Словно чувствуя дыхание Карлитто, отличился Джузеппе Росси. Монтелла берег его в игре с днепропетровцами. Победа позволила «фиалкам» обойти «Интер» и подняться на четвертую строку.

«Фиорентина» — «Болонья» — 3:0
15.12.2013. Флоренция. Стадион «Артемио Франки».
Судья: Кармине Руссо.
ФИОРЕНТИНА: Нето, Савич, Аквилани, Гонсало, Томович (Комппер, 82), Иличич (Хоакин, 61), Куадрадо, Фернандес, Борха Валеро, Варгас, Росси (Ребич, 76).
БОЛОНЬЯ: Курчи, Антонссон, Морлео, Натали, Гарич (Бьянки, 46), Лаксальт (Мантовани, 46), Крхин (Делла Рокка, 73), Пациенца, Коне, Кристальдо, Диаманти.
ГОЛЫ: 1:0 — Иличич (13). 2:0 — Борха Валеро (30). 3:0 — Росси (64).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Куадрадо (52), Ребич (79) — Диаманти (62).

Матч за третье место

Вальтер Маццарри вернулся на «Сан-Паоло». Трибуны встретили его баннером: «Маццарри, ты — режиссер отличного фильма. Кто это понимает, сегодня аплодирует тебе». Некоторые все же освистали алленаторе.

Соперники выдали шикарный матч: пять голов еще в первом тайме. Гонсало Игуаин набрал 4+1 в последних четырех играх. В середине второй половины Фредди Гуарин не смог переиграть кипера с пяти метров. Вероятно, вопрос о трансфере колумбийца в «Челси» уже решен. Он так и не сумел раскрыться в Милане, временами тифози на «Сан-Сиро» даже освистывали его.

Рики Альварес заработал глупую красную за игру рукой в центре поля. Кальехон на 81-й минуте добил гостей, а Горан Пандев, выйдя на последней минуте, успел заработать и не реализовать пенальти. В общем, матч живее всех живых.

«Наполи» — «Интер» — 4:2
15.12.2013. Неаполь. Стадион «Сан-Паоло».
Судья: Паоло Тальявенто.
НАПОЛИ: Кабрал, Ревейер (Пандев, 90), Альбиоль, Фернандес, Маджо, Джемаили, Кальехон, Инлер, Мертенс (Армеро, 85), Инсинье, Игуаин (Бехрами, 78).
ИНТЕР: Ханданович, Роланду, Раноккия, Кампаньяро (Икарди, 82), Нагатомо, Таидер (Ковачич, 61), Альварес, Жонатан, Гуарин, Камбьяссо, Паласио.
ГОЛЫ: 1:0 — Игуаин (9). 1:1 — Камбьяссо (35). 2:1 — Мертенс (39). 3:1 — Джемаили (41). 3:2 — Нагатомо (45). 4:2 — Кальехон (81).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Инсинье (29), Инлер (32) — Альварес (46), Раноккия (90).
УДАЛЕНИЕ: Альварес (71).

Тотти вернулся, Аббьяти ушел

В понедельник «Милан» праздновал 114-летие. По такому случаю Балотелли вышел в бутсах с оригинальным дизайном — на них были нанесены реплики газетных передовиц о Марио. Дестро забил второй гол во втором матче после возвращения. Теперь никто не смеется над его лишним весом. «Милан» быстро отыгрался, Сапата феерически коряво пробил головой, попал себе в колено, от которого мяч залетел в сетку.

В перерыве молодой бразильский голкипер Габриэль заменил получившего травму Аббьяти. Дублер сплоховал. На 51-й минуте Жервиньо бежал с мячом на краю штрафной, Габриэль зачем-то рванул к ивуарийцу и сфолил. Желтая карточка и пенальти.

В середине второго тайма Руди Гарсия выпустил Тотти. Жаль, что не в Риме — получилось не очень эффектно. «Милан» по традиции спасся в концовке. Балотелли после передачи Кака укрыл мяч корпусом, переправил на Мунтари, и Салли расстрелял Де Санктиса.

Массимилиано Аллегри получил красную за несогласие с решением рефери. Джанлука Рокки действительно оставил без предупреждения тактический фол Майкона, а через минуту за аналогичный фол дал желтую Кака. Капитан Монтоливо, сам Риккардо и Аллегри вспылили.

В компенсированное время по одному хорошему моменту упустили Балотелли и Жервиньо. Ничья. «Рома» отстает от «Ювентуса» на 5 очков. У «Милана» впереди дерби с «Интером».

«Милан» — «Рома» — 2:2
16.12.2013. Милан. Стадион «Сан-Сиро».
Судья: Джанлука Рокки.
МИЛАН: Аббьяти (Габриэль, 46), Бонера, Мунтари, Сапата, Де Шильо, Н.де Йонг, Поли (Матри, 66), Монтоливо, Кака, Эмануэлсон (Дзаккардо, 89), Балотелли.
РОМА: Де Санктис, Майкон, Бенатия, Кастан (Н.Бурдиссо, 44), Додо, Де Росси, Брэдли, Ляйич (Флоренци, 81), Стротман, Жервиньо, Дестро (Тотти, 64).
ГОЛЫ: 0:1 — Дестро (13). 1:1 — Сапата (30). 1:2 — Стротман (52, с пенальти). 2:2 — Мунтари (77).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Габриэль (50), Монтоливо (73), Кака (73), Балотелли (83) — Де Росси (11), Стротман (84).

Дубль Клозе

«Лацио» играет плохо, «Ливорно» — еще хуже. Мирослав пропустил три тура, но уже в первой половине дважды забил «кефалям» и принес римлянам победу. Владимир Петкович может выдохнуть. Сезон показывает, что «Лацио» зависит от Клозе больше, чем их земляки от Тотти.

«Лацио» — «Ливорно» — 2:0
15.12.2013. Рим. Стадион «Олимпико».
Судья: Себастьяно Перуццо.
ЛАЦИО: Маркетти, Цана (Бьява, 46), Раду, Диас (Сиани, 80), Конко, Лулич, Биглия, Кандрева, Эрнанес, Эдерсон (Переа, 65), Клозе.
ЛИВОРНО: Барди, Чеккерини, Мбайе (Валентини, 46), Кода (Греко, 46), Эмерсон, Скьяттарелла, Лучи, Данкан, Бьяджанти, Силигарди (Эмегара, 64), Паулиньо.
ГОЛЫ: 1:0 — Клозе (19). 2:0 — Клозе (26).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Эрнанес (32), Раду (66) — Кода (5), Лучи (43), Скьяттарелла (45), Греко (55), Данкан (74).

100 лет

«Парма» в рамках празднования столетия не только весь сезон играет с тематической эмблемой: в воскресенье «крестоносцы» провели матч с «Кальяри» в ретроформе. Голов соперники так и не забили.

«Парма» — «Кальяри» — 0:0
15.12.2013. Парма. Стадион «Эннио Тардини».
Судья: Дино Томмази.
ПАРМА: Миранте, Кассани, Палетта (Педру Мендеш, 29), А.Лукарелли, Гобби, Аква, Вальдес (Мунари, 72), Биабиани, Маркьонни (Амаури, 83), Сансоне, Кассано.
КАЛЬЯРИ: Аврамов, Ф.Пизано, Авелар (Перико, 65), Астори, Россеттини, Эрикссон (Коссу, 57), Наингголан, Экдаль, Дессена, Нене, Сау.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кассано (36), Педру Мендеш (54), Вальдес (58), А.Лукарелли (66) — Наингголан (18), Экдаль (53), Нене (62), Россеттини (66).

Небитый на небитого

«Кьево» Эудженио Корини все-таки сдался после 489-минутной «сухой» серии (три победы и две ничьи). «Сампа», как и веронцы, тоже пережила смену тренера, и ветер перемен пошел ей на пользу. Единственный гол забил Эдер. Синиша Михайлович пока не проигрывает.

«Кьево» — «Сампдория» — 0:1
15.12.2013. Верона. Стадион «Марк Антонио Бентегоди».
Судья: Никола Риццоли.
КЬЕВО: Пуджони, Н.Фрей, Цесар, Дайнелли, Сардо (Палоски, 84), Эстигаррибиа (Лазаревич, 52), Радованович (Пеллиссье, 66), Л.Ригони, Сесту, Хетемай, Терео.
САМПДОРИЯ: да Коста, Реджини, Мустафи, Гастальделло, де Сильвестри (Родригес, 86), Крстичич, Ренан (Сансоне, 69), Сориано, Паломбо, Эдер (Бьярнасон, 51), Габбьядини.
ГОЛ: 0:1 — Эдер (16).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Н.Фрей (14), Цесар (45), Л. Ригони (75), Паломбо (79), Лазаревич (90) — Габбьядини (14), де Сильвестри (43), Сориано (45), Крстичич (86).

БОМБАРДИРЫ: Росси («Фиорентина») — 13; Тевес («Ювентус») — 10; Паласио («Интер») — 9; Игуаин, Кальехон (оба — «Наполи»), Черчи («Торино») — по 8.