9 декабря, 2013 - 09:26

Итальянская Серия А. Обзор 15-го тура. «Борьба с «ослом»

Юбилей Аллегри, триллер на «Сан-Сиро», феерия на «Сан-Паоло» и гол Дестро после шестимесячного лечения. Главные события тура — в материале FootballTop.ru.

Трое вместо Пирло

Перед игрой у Антонио Конте спросили, кем он собирается заменить травмированного Пирло. «В центре могут сыграть Погба, Маркизио или Видаль», — и вся тройка появилась на поле с первых минут.

Кроме вынужденных замен, Конте поберег кого мог перед выездом в Стамбул: на флангах вышли Исла и Пелузо, вместо Бонуччи — Огбонна, пара Тевес-Льоренте осталась на скамейке, а Квальярелла и Вучинич получили возможность напомнить о себе. В конце первого тайма черногорец получил травму, и Льоренте вышел еще до перерыва.

«Болонья» лихо атаковала: дальние пращи Диаманти парировал Буффон. «Юве» быстро открыл счет. Видаль оправдал звание лучшего «бьянконери» по версии тифози, а лайнсмен четко определил у его партнера пассивный офсайд.

«Ювентус» стремился забить контрольный гол, Льоренте, обжившись в роли премьера, транжирил момент за моментом, и на последней минуте Кьеллини подключился на угловой и навел порядок на табло. «Старая синьора» одержала шестую «сухую» победу подряд в Серии А.

«Болонья» — «Ювентус» — 0:2
6.12.2013. Болонья. Стадион «Ренато Далль’Ара».
Судья: Паоло Маццолени.
БОЛОНЬЯ: Курчи, Антонссон, Морлео, Натали, Мантовани, Перес (Лаксальт, 46), Крхин, Коне, Гарич (Кристальдо, 65), Диаманти, Бьянки (Алибек, 89).
ЮВЕНТУС: Буффон, Пелузо (Асамоа, 67), Огбонна, Бардзальи, Кьеллини, Маркизио, Погба, Видаль, Исла, Куальярелла (Тевес, 70), Вучинич (Льоренте, 39).
ГОЛЫ: 0:1 — Видаль (12). 0:2 — Кьеллини (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мантовани (32) — Пелузо (23), Исла (40), Кьеллини (44), Маркизио (83).

Худшие из неуволенных

«Ливорно» до субботы одержал лишь одну победу в последних 11 матчах, «Милан» с четвертым по стоимости составом Серии А колышется в середине таблицы, и Давиде Никола вместе с Массимилиано Аллегри — худшие тренеры из еще неуволенных. Кстати, Аллегри проводил 200-й матч во главе «Милана».

Кака и Бало уже на 7-й минуте вывели гостей вперед. Быстрый гол и возвращение Мексеса и Сапаты обнадеживали, но камбэк от Силигарди и Паулиньо вернул все на круги своя. Бирса получил травму в конце первого тайма (вышел Эль-Шаарави) и примкнул к группе в полосатых купальниках: Робиньо, Паццини, Мунтари, Абате, Сильверстве, Аббьяти. Игроки «Ливорно» так осмелели, что пошли добивать «Милан», и здесь сработало фирменное оружие «красно-черных»: голы в последнюю десятиминутку.

Сначал Ньянг после паса Кака на 40 метров наудачу махнул ногой. Затем Балотелли реализовал штрафной с 30 метров в стиле Кри Ро.

Через несколько минут примерно с того же расстояния Марио попал в перекладину.

«Ливорно» — «Милан» — 2:2
7.12.2013. Ливорно. Стадион «Армандо Пикки».
Судья: Марко Гуида.
ЛИВОРНО: Барди, Чеккерини, Мбайе (Ламбруги, 90), Кода, Эмерсон, Скьяттарелла, Лучи, Данкан (Ринаудо, 90), Бьяджанти, Силигарди (Греко, 76), Паулиньо.
МИЛАН: Габриэл, Бирса (Эль-Шаарави, 38), Сапата, Мексес, Н.де Йонг, Поли (Де Шильо, 76), Монтоливо, Ночерино (Ньянг, 60), Эмануэлсон, Кака, Балотелли.
ГОЛЫ: 0:1 — Балотелли (7). 1:1 — Силигарди (26). 2:1 — Паулиньо (58). 2:2 — Балотелли (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бьяджанти (9), Кода (20), Эмерсон (31), Паулиньо (70), Мбайе (77) — Эль-Шаарави (52),Мексес (90).

«Лацио» в четырех очках от зоны вылета

К Аллегри и Никола готов присоединиться Владимир Петкович. Его «Лацио» набрал три очка в шести последних турах и опустился на 12-е место. Фаны негодовали еще две недели назад, и по возвращении из Турина «бьянкочелести» ждут чуть ли не с вилами.

«Торино», в частности Алессио Черчи, имел больше шансов, чем весь «Лацио». Римляне играли без Клозе, но это норма — даже в прошлом сезоне было понятно, что немецкого ветерана не хватит на полноценный чемпионат.

«Торино» — «Лацио» — 1:0
8.12.2013. Турин. Стадион «Олимпико».
Судья: Паоло Тальявенто.
ТОРИНО: Паделли, Д’Амброзио, Дармиан, Глик, Э. Моретти, Фарнеруд (С. Масьелло, 81), Вивес, Черчи, Баша (Бриги, 68), Паскуале, Иммобиле (Меджорини, 53).
ЛАЦИО: Маркетти, Биглия (Флоккари, 62), Цана, Диас, Конко, Онази, Эрнанес (Эдерсон, 75), Кандрева, Перейринья (Кейта, 46), Лулич, Переа.
ГОЛ: 1:0 — Глик (19).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Черчи (55), Глик (78) — Биглия (18), Переа (36), Баша (45).

От перемены мест

Вот примеры того, как смены тренеров идут на пользу. «Кьево» после назначения Эудженио Корини выиграл во всех трех матчах Серии А (ни разу не пропустив) и разгромил в Кубке «Реджину» 4:1. Последней жертвой «летающих ослов» пал «Сассуоло».

«Сассуоло» — «Кьево» — 0:1
8.12.2013. Сассуоло. Стадион «Читта-дель-Триколоре».
Судья: Давиде Масса.
САССУОЛО: Пеголо, Ачерби, Антей, Бьянко, Гаццола (Скелотто, 58), Марроне (Миссироли, 75), Маньянелли, Лонги, Берарди , Флоро Флорес, Дзадза (Мазуччи, 66).
КЬЕВО: Пуджони, Н.Фрей, Цесар, Дайнелли, Драме, Л.Ригони, Радованович (Бентивольо, 83), Хетемай, Эстигаррибиа (Сардо, 73), Сесту (Акости, 67), Терео.
ГОЛ: 0:1 — Терео (55).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Берарди (51), Бьянко (76) — Драме (85), Цесар (89).

«Сампдория» за три игры под руководством Синиши Михайловича набрала лишь на два очка меньше, чем за 12 туров с Делио Росси, тоже крупно победила в Кубке («Верону» 4:1) и вырвалась из зоны вылета.

«Сампдория» — «Катания» — 2:0
8.12.2013. Генуя. Стадион «Луиджи Феррарис».
Судья: Доменико Чели.
САМПДОРИЯ: да Коста, де Сильвестри, Мустафи, Гастальделло, Коста (Реджини, 80), Сориано, Обианг, Паломбо, Эдер (Вшолек, 86), Габбьядини, Поцци (Крстичич, 57).
КАТАНИЯ: Фризон, Бираги, Дьомбер, Легротталье, Монсон (Лопес, 59), Перуцци (Кеко, 59), Плашил, Сполли, Кастро (Боатенг, 71), Гуаренте, Лето.
ГОЛЫ: 1:0 — Эдер (54). 2:0 — Габбьядини (77).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Эдер (23), Паломбо (59), Габбьядини (72), Крстичич (90) — Кастро (44), Гуаренте (45).

Широкая душа

То ли тренеры не обременили подопечных избыточным контролем, то ли «Сан-Паоло» вдохновляет команды на штыковую… Возможно, на «Удинезе» подействовало отсутствие Антонио Ди Натале, Тото в третий раз за четыре года пропускает визит в родной Неаполь.

Перед ключевым матчем против «Арсенала» Рафа Бенитес по традиции поберег тех, кого можно заменить. В Серии А дебютировали бразильский кипер Рафаэль и француз Ривейер. Вратарь в первые 10 минут дважды выручил «партенопейцев». «Наполи» быстро пришел в себя, и Горан Пандев до перерыва оформил дубль. Правда, на последней минуте первого тайма Фернандес срезал мяч в свои ворота.

На 70-й минуте после дальнего удара Бруно Фернандеша Рафаэль потерял ворота и пустил мяч над головой, едва вскинув руки.

Через две минуты Джемаили добил после коварного удара Игуаина в дальний угол. Оборона «Наполи» провалилась еще раз: Баста был третьим, кто с пяти метров расстреливал ворота Рафаэля.

Живо, весело, зрелищно, но плачевно для «Наполи» — до «Ювентуса» уже восемь очков. Если команда Бенитеса не победит «канониров», то на сезоне можно ставить крест.

«Наполи» — «Удинезе» — 3:3
7.12.2013. Неаполь. Стадион «Сан-Паоло».
НАПОЛИ: Кабрал, Ревейер (Армеро, 81), Фернандес, Альбиоль, Маджо, Инлер, Джемаили (Бехрами, 78), Кальехон, Инсинье, Пандев (Мертенс, 74), Игуаин.
УДИНЕЗЕ: Бркич, Эрто (Майкосуэл, 68), Силва, Домицци, Баста, Перейра, Аллан, Н.Лопес (Зелиньски, 80), Фернандеш (Налдо, 83), Лаццари, Ларангейра.
ГОЛЫ: 1:0 — Пандев (38). 2:0 — Пандев (41). 2:1 — Фернандес (45, автогол). 2:2 — Фернандеш (70). 3:2 — Джемаили (71). 3:3 — Баста (80).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Альбиоль (36), Фернандес (48), Пандев (52),Джемаили (75) — Фернандеш (62), Домицци (89).

Дестро вернулся, Тотти — на скамейке

Альберто Аквилани, Винченцо Монтелла и Давиде Писсаро приехали на «Стадио Олимпико» играть против бывшего клуба. Тотти впервые за долгое время попал в заявку. Учитывая удаление Пьянича, Император может вернуться в состав уже в следующем туре.

На неделе Тотти наградили призом «Капитан капитанов»

Все три гола получились одинаковыми: проход по флангу до лицевой и прострел в центр. У «Ромы» дважды ассистировал Жервиньо, у «фиалок» — Томович. Лидер «Фиорентины» Джузеппе Росси совершенно потерялся. Зато Маттиа Дестро вернулся в игру после шестимесячного лечения и забил впервые с 19 мая, и сразу — победный мяч. «Рома» прервала 4-матчевую ничейную серию, и укрепилась на второй строке.

«Рома» — «Фиорентина» — 2:1
Судья: Даниэле Орсато.
РОМА: Де Санктис, Майкон, Бенатия, Кастан, Додо, Флоренци (Дестро, 57; Брэдли, 90), Стротман, Ляйич (Род.Таддеи, 72), Де Росси, Пьянич, Жервиньо.
ФИОРЕНТИНА: Нето, Томович, Савич, Гонсало, Паскуаль, Борха Валеро, Аквилани (Писарро, 72), Амброзини (Хоакин, 79), Куадрадо, Варгас (Матос, 86), Росси.
ГОЛЫ: 1:0 — Майкон (7). 1:1 — Варгас (29). 2:1 — Дестро (67).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пьянич (23), Де Санктис (60),Дестро (68), Кастан (69) — Амброзини (13), Гонсало (16), Нето (63), Куадрадо (90).
УДАЛЕНИЕ: Пьянич (88).

Найдите отличия

«Кальяри» и «Верона» одержали идентичные домашние победы. Островитяне упустили Джилардино на 16-й минуте, но в последнюю четверть Марко Сау побил «грифонов» дублем. Особенно хорош его проход на 76-й минуте. «Дженоа» проиграл впервые с 27 октября.

«Кальяри» — «Дженоа» — 2:1
8.12.2013. Кальяри. Стадион «Сант’Элия».
Судья: Пьеро Джаккомелли.
КАЛЬЯРИ: Аврамов, Ф.Пизано (Ибраими, 58), Авелар, Астори, Россеттини, Конти, Наингголан, Экдаль (Нене, 77), Дессена (Коссу, 46), Пинилья, Сау.
ДЖЕНОА: Перин, Манфредини, Врсалько, Портанова (Де Мео, 79), Антонелли, Куцка (Гамберини, 59), Лоди, Антонини, Фетфатцидис (Маркезе, 45), Бьондини, Джилардино.
ГОЛЫ: 0:1 — Джилардино (16). 1:1 — Сау (76). 2:1 — Сау (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пинилья (13),Наингголан (32), Конти (43), Сау (76), Аврамов (90) — Манфредини (10), Куцка (30).
УДАЛЕНИЕ: Манфредини (43).

Веронцы в конце первого тайма упустили Дениса, но оформили победу в последние 10 минут. Жоржиньо с пенальти забил седьмой гол в чемпионате (пять из них — с «точки»). Это третий показатель в Серии А. «Мастифы» по-прежнему держатся на комфортном шестом месте.

«Верона» — «Аталанта» — 2:1
8.12.2013. Турин. Стадион «Марк Антонио Бентегоди».
Судья: Андреа Де Марко.
ВЕРОНА: Рафаэл, Агостини, Гонсалес, Майетта, Ромуло, Жоржиньо, Мартиньо (Качиа, 72), Итурбе (Морас, 88), Чирильяно (Гомес Талеб, 58), Халлфредссон, Тони.
АТАЛАНТА: Консильи, Бривио, Канини, Луккини, Каццола, Кармона (Мильяччо, 47), Коне, Базелли, Бриенца (Джорджи, 68), Де Лука (Ливая, 80), Денис.
ГОЛЫ: 0:1 — Денис (42). 1:1 — Гомес Талеб (82). 2:1 — Жоржиньо (87, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ:Майетта (53) — Кармона (15), Денис (53), Де Лука (77).
УДАЛЕНИЕ: Каццола (85).

Кассано на «Сан-Сиро»

«Интер» и «Парма» превзошли игру на «Сан-Паоло», не по количеству голов, но по их концентрации. 5 из 6 мячей были забиты в течение 15 минут в середине игры, после взрыва соперники успокоились до самой концовки.

«Парма» не побеждала на «Сан-Сиро» с 1999-го, более того, «крестоносцы» уступили в семи последних матчах в Милане. Еще одна интрига — Кассано играл против бывшего клуба (как и Бельфодил, но он фигура не того масштаба). После перелома носа для Антонио изготовили специальную маску, но он ее снял из-за неудобства.

Родриго Паласио набрал 2+1 по гол+пас, обогнал Черчи в гонке бомбардиров, а по сумме мячей и передач аргентинцу нет равных. Через минуту после того, как Родриго сравнял счет, Самир Ханданович допустил нетипичнцую для себя ошибку: мяч проскользнул под ним после подачи в штрафную, и Пароло вновь вывел гостей вперед. Защитники «Интера» в целом лучше играли в атаки, чем на профильных позициях.

Ближе к финальному свистку Вальтер Маццарри выпустил будущих соперников сборной России — алжирцев Таидера и Бельфодила и Юто Нагатомо. На 1-й компенсированной минуте японец с лету сбросил на Камбьяссо, Эстебан без помех бил с семи метров, но угодил в Миранте. На этом триллер закончился.

«Интер» — «Парма» — 3:3
8.12.2013. Милан. Стадион «Сан-Сиро».
Судья: Паоло Валери.
ИНТЕР: Ханданович, Жонатан (Бельфодил, 77), Раноккия, Кампаньяро, Жуан Жезус, Гуарин (Таидер, 88), Ковачич, Занетти (Нагатомо, 70), Альварес, Камбьяссо, Паласио.
ПАРМА: Миранте, Кассани, Палетта, А. Лукарелли, Гобби, Пароло, Гаргано (Аква, 17), Биабиани, Маркьонни, Сансоне (Рози, 87), Кассано (Амаури, 83).
ГОЛЫ: 0:1 — Сансоне (11). 1:1 — Паласио (44). 1:2 — Пароло (45). 2:2 — Паласио (54). 3:2 — Гуарин (56). 3:3 — Сансоне (59).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Раноккия (52), Ковачич (81) — Пароло (9)

БОМБАРДИРЫ: Росси («Фиорентина») — 12; Паласио («Интер») — 9; Черчи («Торино») — 8; Тевес («Ювентус»), Берарди («Сассуоло»), Жоржиньо («Верона»), Кальехон, Игуаин (оба — «Наполи»), Джилардино («Дженоа») — по 7.