11 ноября, 2013 - 16:04

Итальянская Серия А. Обзор 12-го тура. «Автогол в рассрочку»

Испанец забивает испанцу, Занетти возвращается на поле, «Рома» вновь теряет очки, «Милан» позорится в Вероне — в обзоре главных событий тура от FootballTop.ru.

Занетти вернулся

Капитан «Интера» и второй футболист в истории Серии А (после Паоло Мальдини) по количеству сыгранных матчей вышел на поле после восьмимесячного лечения. На 82-й минуте Занетти заменил Таидера и успел организовать второй гол Нагатомо. Японец посвятил его Хавьеру и Ивану Кордобе.

Первый в свои ворота забил голкипер Франческо Барди, принадлежащий «Интеру». Это был третий автогол в ворота соперников «черно-синих» в текущем сезоне — вместе с «Ман Сити» и «Нантом» — лучший результат в пяти топ-чемпионатах. В «Ливорно» на правах аренды выступают сразу пять игроков «нерадзурри». Прервалась 4-матчевая серия Родриго Паласио, когда он набирал очки по гол+пас. «Интер» впервые с прошлого декабря победил в двух домашних играх подряд.

«Интер» — «Ливорно» — 2:0
9.11.2013. Милан. Стадион «Сан-Сиро».
Судья: Себастьяно Перуццо.
ИНТЕР: Ханданович, Роланду, Самуэль, Раноккья, Нагатомо, Таидер (Занетти, 82), Альварес (Ковачич, 58), Жонатан, Гуарин (Бельфодиль, 71), Камбьяссо, Паласио.
ЛИВОРНО: Барди, Эмерсон, Чеккерини, Мбайе, Валентини, Скьяттарелла, Лучи, Данкан (Беннаси, 46), Джемити (Борха, 87), Силигарди (Эмегара, 65), Паулиньо.
ГОЛЫ: 1:0 — Барди (30, автогол). 2:0 — Нагатомо (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Раноккья (32), Самуэль (33), Роланду (90) — Данкан (24), Паулиньо (73), Скьяттарелла (82).

No Totti — No Party

«Когда ведешь с разницей в один мяч, всегда рискуешь», — резюмировал Руди Гарсия. Видимо, футболисты «Ромы» оценивают «Сассуоло» по 0:7 от «Интера», а не, например, победе над «Дорией» 4:3. Лонги забил в свои уже на 19-й минуте, «джаллоросси» продолжили создавать и транжирить моменты. Ляйич не реализовал два выхода один на один и дважды симулировал в чужой штрафной. Рефери Джакомелли не выдержал и показал сербу желтую карточку.

На 85-й минтуе Флоро Флорес выскочил один на один, но Де Санктис спас команду. Берарди оголтело отмахивался руками, попадая в лица ветеранам: Де Росси и Майкону. В итоге 19-летний автор хет-трика в прошлом туре прошил толпу у ворот «Ромы» на 4-й компенсированной минуте.

Руди Гарсия так и не решился заменить Ляйича на Жервиньо. «Роме» срочно нужна встряска. Тотти пропустит еще два-три матча. «Ювентус» остает лишь на одно очко.

«Рома» — «Сассуоло» — 1:1
10.11.2013. Рим. Стадион «Олимпико».
Судья: Пьеро Джакомелли.
РОМА: Де Санктис, Н.Бурдиссо, Майкон, Кастан, Бальцаретти, Флоренци (Маркиньо, 84), Стротман, Ляйич, Де Росси, Пьянич (Капрари, 76), Боррьелло (Брэдли, 33).
САССУОЛО: Пеголо, Ачерби, Антей, Бьянко, Гаццола (Куртич, 72), Лонги, Маньянелли (Дзадза, 77), Миссироли (Фариас, 64), Марроне, Берарди , Флоро Флорес.
ГОЛЫ: 1:0 — Лонги (19, автогол). 1:1 — Берарди (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Флоренци (37), Стротман (37), Ляйич (77) — Маньянелли (30), Флоро Флорес (66), Берарди (67), Куртич (79).

Вновь из офсайда

На 2-й минуте Льоренте забил свой второй гол в Серии А. Он стал первым испанцем в истории чемпионатов Италии, поразившим ворота испанского голкипера. Правда, Фернандо забил из офсайда. Рафа Бенитес отметил, что быстрый гол спутал карты его команде.

Во второй половине Пирло волшебным ударом забил 24-й гол со штрафного в Серии А, приблизившись к Синише Михайловичу.

За 10 минут до конца Поль Погба нанес коронный дальний удар. Француз признался, что плохо обработал передачу и пришлось элегантно выкручиваться из ситуации.

«Наполи» останется в чемпионской гонке до последнего тура. Мы играли с «Реалом» и знаем, какие футболисты там выступают. «Наполи» купил сразу трех игроков «сливочных», — несмотря на реверанс Конте, теперь понятно, что чемпион вернулся. «Ювентус» всухую выиграл четыре последних матча Серии А и почти «съел» отставание от «Ромы».

«Ювентус» — «Наполи» — 3:0
10.11.2013. Турин. Стадион «Ювентус Стэдиум».
Судья: Джанлука Рокки.
ЮВЕНТУС: Буффон, Бонуччи, Бардзальи, Огбонна, Асамоа, Погба, Видаль (Маркизио, 86), Пирло, Исла, Льоренте (Квальярелла, 88), Тевес (Пелузо, 84).
НАПОЛИ: Рейна, Армеро, Альбиоль, Фернандес, Маджо, Гамшик, Бехрами, Инлер (Сапата, 79), Кальехон (Мертенс, 71), Инсинье, Игуаин.
ГОЛЫ: 1:0 — Льоренте (2). 2:0 — Пирло (74). 3:0 — Погба (80).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бонуччи (51), Огбонна (57), Видаль (72) — Гамшик (61).
УДАЛЕНИЕ: Огбонна (83).

Росси против Росси

Дубль Джузеппе Росси едва не отправил в отставку тренера «Дории» Делио Росси (возможно, еще отправит). Форвард реализовал пенальти за снос Аквилани и обводящим ударом послал мяч в дальнюю «девятку» с 17 метров. Двух мячей хватило для победы, во второй половине гости создали несколько моментов, Габбьядини продавил Савича и сократил отставание. Джузеппе упрочил позиции во главе списка бомбардиров.

«Фиорентина» — «Сампдория» — 2:1
10.11.2013. Флоренция. Стадион «Артемио Франки».
Судья: Антони Дамато.
ФИОРЕНТИНА: Нето, Томович, Савич, Гонсало, Паскуаль, Борха Валеро, Аквилани, Хоакин (Варгас, 70), Куадрадо (Ребич, 79), Фернандес (Весино, 84), Росси.
САМПДОРИЯ: да Коста, Генцоглу (Вшолек, 52), Реджини, Берарди (Гавацци, 60), Де Сильвестри, Обианг, Крстичич, Паломбо, Мустафи, Эдер, Габбьядини (Поцци, 84).
ГОЛЫ: 1:0 — Росси (11, с пенальти). 2:0 — Росси (17). 2:1 — Габбьядини (75).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Берарди (10), Генцоглу (51), Мустафи (68), Эдер (84).

Куда ниже

«Милан» не смог победить в четвертом подряд матче Серии А. Против «россонери» играл «Кьево», занимающий последнее место. Впервые в истории «летающие ослы» не пропустили от «Милана» на своем поле. Массимилиано Аллегри подчеркнул, что его подопечные провели один из лучших матчей в сезоне, и уверил, что покорно примет решение руководства. Удивительно только, почему оно затягивает с увольнением.

«Кьево» — «Милан» — 0:0
10.11.2013. Верона. Стадион «Марк Антонио Бентегоди».
Судья: Даниэле Орсато.
КЬЕВО: Пуджони, Памич, Н.Фрей, Цесар, Сардо, Эстигаррибиа (Хетемай, 46), Радованович, Л.Ригони, Дайнелли, Терео (Пеллиссье, 65), Палоски (Акости, 79).
МИЛАН: Аббьяти, Мунтари (Робиньо, 66), Сапата, Мексес, Абате, Н.де Йонг, Поли (Констан, 78), Монтоливо, Кака (Кристанте, 85), Эмануэлсон, Матри.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Цесар (35), Л.Ригони (76), Пеллиссье (90) — Монтоливо (45).
УДАЛЕНИЯ: Пеллиссье (90) — Монтоливо (83).

Что еще

* Кейта Бальде впервые вышел в «основе» «Лацио» и сразу же отличился. Звездные ветераны Клозе, Кассано и Амаури остались без голов.

* Рефери Андреа Де Марко назначил в ворота «Удинезе» очень сомнительный пенальти и дважды проигнорировал попадание мяча в руки защитников «Катании». Гол Лопеса с одиннадцатиметрового оказался единственным в матче.

* «Дженоа» одержала третью победу подряд и поднялась на 7-е место. Джан Пьеро Гасперини, сменивший Фабио Ливерани, набрал 13 из 18 возможных очков.

* «Кальяри» переиграл «Торино» благодаря двум голам 34-летнего Даниэле Конти со штрафных. Решающий мяч был забит за две минуты до конца основного времени.

* «Аталанта» вырвала три очка у «Болоньи» на последней минуте. Решающий гол дальним ударом забил молодой хорват Марко Ливая.