23 декабря, 2013 - 17:37

Итальянская Серия А. Главные события 17-го тура. «Владимир П. ушел в отставку»

В туре забили все звездные нападающие чемпионата: Тевес, Льоренте, Игуаин, Черчи, Паласио, Тони и Росси. Лишь промахи Клозе привели к увольнению его тренера. Главные события тура — в нашем материале.

Рея вместо Петковича

Владимир Петкович выиграл с «Лацио» свой первый трофей, Кубок Италии и этим ограничится. Официально об отставке объявят в ближайшее время. Петкович начал сезон с четырех пропущенных голов в Суперкубке, этими четырьмя голами и заканчивает работу. Одно дело пропускать от «Ювентуса», другое — от «Вероны». И вообще, при одной победе в последних восьми матчах чемпионата (пусть «бьянкочелести» и вышли в плей-офф Лиги Европы) может сохранить работу только Массимилиано Аллегри.

Три первых гола на «Марк Антонио Бентегоди» забили со «стандартов». Особенно удался прямой удар со штрафного Итурбе.

Коуча подвел Мирослав Клозе, которому неожиданно изменил бомбардирский инстинкт: то защитник вынесет с линии удар, то не успеет к прострелу на пустые ворота, то не попадет в створ после подачи с корнера. Поведя в счете, лучшая домашняя команда Серии А дважды поймала «Лацио» на контратаках. Лука Тони набрал неветеранские 2+1 по гол+пас.

Вероятно, Петковича заменит Эдоардо Рея, который уже руководил клубом в 2010-2012 годах. При нем команда выдала лучший старт в истории и подписала Эрнанеса.

«Верона» — «Лацио» — 4:1
22.12.2013. Верона. Стадион «Марк Антонио Бентегоди».
Судья: Джанпаоло Кальварезе.
ВЕРОНА: Рафаэл, Каччаторе, Майетта, Морас, Агостини, Итурбе (Донадель, 68), Жоржиньо (Ланер, 88), Ромуло, Халлфредссон (Мас.Донати, 75), Гомес Талеб, Тони.
ЛАЦИО: Маркетти, Биглия (Кейта, 62), Цана, Диас, Конко, Ледесма, Лулич, Кандрева (Переа, 77), Онази, Эдерсон (Флоккари, 70), Клозе.
ГОЛЫ: 1:0 — Тони (5). 1:1 — Билья (27). 2:1 — Итурбе (44). 3:1 — Ромуло (63). 4:1 — Тони (78).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Майетта (41) — Ледесма (4), Цана (71).

Серия Буффона прервалась

«Ювентус» одержал девятую победу подряд, но «сухая» серия Джанлуиджи Буффонапрервалась на 744-й минуте. Макси Моралес ответил быстрым голом на мяч Карлоса Тевеса на шестой минуте. «Аталанта» упиралась до конца первого тайма, но пропустила сразу после перерыва, Поль Погба забил пятый гол в сезоне. Бергамцы запомнились оригинальной красной формой с елкой. Снег в Бергамо дополнял атмосферу вертепа.

«Ювентус» тоже подготовил акцию к праздникам — карикатуры, где футболисты изображены эльфами Санта-Клауса. Шутки-шутками, а сразу после каникул «Старая синьора» принимает «Рому», главный матч первого круга.

«Аталанта» приблизилась к зоне вылета, а Тевес не дал Джузеппе Росси оторваться в гонке бомбардиров.

«Аталанта» — «Ювентус» — 1:4
22.12.2013. Бергамо. Стадион «Адзурри д′Италия».
Судья: Доменико Чели.
АТАЛАНТА: Консильи, Раймонди (Коне, 87), Бривио, Г.Стендардо, Дель Гроссо (Каццола, 68), Моралес, Мильяччо, Кармона, Бонавентура (Ливая, 68), Чигарини, Денис.
ЮВЕНТУС: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Бардзальи, Лихтштайнер, Маркизио, Погба (Пелузо, 82), Асамоа, Видаль (Падоин, 81), Льоренте, Тевес (Квальярелла, 81).
ГОЛЫ: 0:1 — Тевес (6). 1:1 — Моралес (15). 1:2 — Погба (46). 1:3 — Льоренте (76). 1:4 — Видаль (79).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мильяччо (71) — Погба (26), Бардзальи (64).

Росси приближает «Фиоретину» к Лиге чемпионов

«Сассуоло» освоился в Серии А и дал бой «Фиорентине». Из-за дисквалификации Куадрадо с первых минут вышел Йосип Иличич. «Фиалки», конечно, больше владели мячом, но контратаки «черно-зеленых» пару раз едва не закончились голами. Джузеппе Росси все-таки дожал хозяев и сохранил для команды четвертую строку: до «Наполи» и Лиги чемпионов всего три очка.

Один из болельщиков «Фиорентины» свалился в ров между полем и трибуной. Из-за дождя его заполнила вода, но фан не пострадал.

«Сассуоло» — «Фиорентина» — 0:1
22.12.2013. Сассуоло. Стадион «Читта-дель-Триколоре».
Судья: Марко Гуида.
САССУОЛО: Пеголо, Гаццола, Антей, Бьянко, Мардзоратти, Лонги, Марроне (Куртич, 46), Берарди (Лариби, 81), Чибса, Циглер (Флоро Флорес, 85), Дзадза.
ФИОРЕНТИНА: Нето, Комппер, Томович, Савич, Паскуаль, Иличич (Вольски, 89), Аквилани, Амброзини, Борха Валеро (Фернандес, 77), Варгас (Писарро, 65), Росси.
ГОЛ: 0:1 — Росси (82).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гаццола (14), Марроне (18), Лонги (37), Пеголо (62), Комппер (74), Куртич (75) — Томович (45), Паскуаль (66), .

Незасчитанный гол Кальехона

«Наполи» вновь потерял «свои» очки. Как и в матче «Аталанты» и «Ювентуса», команды обменялись быстрыми голами, но на большее «партенопейцев» не хватило. Маджо нелепо ошибся из-за кочки, Астори подхватил мяч и отдал голевой пас на Нене. Через пяти минут бразилец покинул поле из-за травмы. На 15-й минуте Игуаин реализовал справедливый пенальти, уже седьмой в сезоне. Аргентинец забил с точки ровно половину своих голов. В перерыве вместо Пепе Рейны, у которого обнаружились мышечные проблемы, вышел Рафаэл Кабрал.

В середине второго тайма рефери отменил гол Кальехона из-за офсайда у его партнеров. Насколько был прав рефери, судите сами, но Рафе Бенитесу очень не понравилось его решение.

«Кальяри» — «Наполи» — 1:1
21.12.2013. Кальяри. Стадион «Сант“Элия». Начало в 23.45.
Судья: Паоло Валери.
КАЛЬЯРИ: Аврамов, Дель Фабро, Авелар (Экдаль, 46), Астори, Пизано, Конти, Наингголан, Коссу (Ибраими, 85), Дессена, Нене (Пинилья, 14), Сау.
НАПОЛИ: Рейна (Кабрал, 45), Ревейер, Фернандес, Альбиоль, Маджо, Бехрами, Джемаили, Кальехон, Инсинье (Мертенс, 71), Пандев (Сапата, 82), Игуаин.
ГОЛЫ: 1:0 — Нене (9). 1:1 — Игуаин (19, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Нене (5), Пизано (74) — Кальехон (41), Бехрами (65).

Фактор Тотти

Франческо вышел с первых минут, и «Рома» преобразилась. «Волки» забили «Катании» четыре гола, а могли все десять: 68 на 32 по владению мячом, 21 на 10 по ударам по воротам, и 10 к 1 по ударам в створ. В разбазаривании шансов особенно преуспел Жервиньо. Характерный эпизод:

Бенатиа оформил дубль и с четырьмя голами догнал Юто Нагатомо в бомбардирской гонке защитников. Курьезным вышел гол Маттиа Дестро — третий в третьем матче после того, как форвард вылечил травму.

«Рома» — «Катания» — 4:0
22.12.2013. Рим. Стадион «Олимпико».
Судья: Андреа Джервасони.
РОМА: Де Санктис, Майкон, Бенатиа, Кастан, Додо, Ляйич, Брэдли, Пьянич (Флоренци, 81), Жервиньо, Дестро (Р.Таддеи, 59), Тотти (Ф.Риччи, 87).
КАТАНИЯ: Фризон, Ролин, Перуцци (Бираги, 46), Легротталье, Альварес, Барриентос, Плашил, Иско, Кастро (Берхессио, 60), Гуаренте, Лето (Монсон, 67).
ГОЛЫ: 1:0 — Бенатиа (18). 2:0 — Дестро (55). 3:0 — Бенатиа (59). 4:0 — Жервиньо (80).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Брэдли (43) — Перуцци (32), Кастро (51), Барриентос (74), Бираги (77).

Итальянская Серия А
17-й тур

«Ливорно» — «Удинезе» — 1:2
21.12.2013. Ливорно. Стадион «Армандо Пикки». Начало в 21.00.
Судья: Даниэле Довери.
ГОЛЫ: 0:1 — Н.Лопес (11). 1:1 — Силигарди (32). 1:2 — Эрто (65).
ЛИВОРНО: Барди, Чеккерини (Мбайе, 77), Ламбруги (Эмегара, 71), Кода (Валентини, 59), Эмерсон, Греко, Лучи, Скьяттарелла, Бьяджанти, Паулиньо, Силигарди.
УДИНЕЗЕ: Бркич, Эрто, Ларангейра, Домицци, Сантос (Силва, 63), Н.Лопес, Аллан, Баста, Перейра, Лаццари (Пинци, 56), Ди Натале (Фернандеш, 76).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кода (8), Скьяттарелла (14), Эмерсон (78) — Лаццари (17), Эрто (80).

«Сампдория» — «Парма» — 1:1
22.12.2013. Генуя. Стадион «Луиджи Феррарис».
Судья: Марко Ди Белло.
САМПДОРИЯ: да Коста, Реджини, Мустафи, Гастальделло, де Сильвестри, Обианг, Крстичич, Сориано (Поцци, 79), Паломбо, Эдер (Бьярнасон, 90), Сансоне (Вшолек, 63).
ПАРМА: Миранте, Кассани, Лукарелли, Гобби, Фелипе, Аква, Пароло, Биабиани (Палладино, 56), Маркьонни, Сансоне, Амаури.
ГОЛЫ: 1:0 — Эдер (44). 1:1— Лукарелли (64).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Паломбо (14), Сансоне (44), Мустафи (58) — Гобби (21), Пароло (22), Кассани (48).

«Торино» — «Кьево» — 4:1
22.12.2013. Турин. Стадион «Олимпико».
Судья: Андреа Де Марко.
ТОРИНО: Паделли, Дармиан, Глик, Максимович, Э.Моретти (Г.Родригес, 80), Бриги, Вивес, Черчи, Баша, Паскуале, Иммобиле (Меджорини, 90).
КЬЕВО: Пуджони, Сардо (Лазаревич, 69), Папп, Н.Фрей, Драме, Хетемай, Л.Ригони (Сесту, 77), Дайнелли, Бентивольо, Терео, Палоски (Ардеманьи, 84).
ГОЛЫ: 0:1 — Терео (9). 1:1 — Иммобиле (45). 2:1 — Иммобиле (65). 3:1 — Вивес (80). 4:1 — Черчи (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Палоски (25), Бриги (33), Вивес (50), Хетемай (81).

«Болонья» — «Дженоа» — 1:0
22.12.2013. Болонья. Стадион «Ренато Далль`Ара».
Судья: Давиде Масса.
БОЛОНЬЯ: Курчи, Мантовани, Морлео, Натали, Гарич, Перес, Крхин, Коне, Кристальдо (Аквафреска, 76), Диаманти, Москарделли (Х.Креспо, 85).
ДЖЕНОА: Перин, Манфредини, Врсалько (Фетфатцидис, 64), Гамберини, Антонелли, Антонини, Бертолаччи (Кофи, 56), Бьондини, Матузалем, Конате, Джилардино (Калайо, 76).
ГОЛ: 1:0 — Диаманти (57).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Курчи (63), Гарич (76), Аквафреска (77), Диаманти (87), Крхин (89) — Гамберини (36).