10 февраля, 2014 - 10:01

Итальянская Серия А. Дубли Тевеса и Игуаина и другие самые интересные факты о 23-м туре

Слезы Балотелли, две судейских ошибки в пользу «Ювентуса», дебюты Пабло Освальдо, Эссьена, Таарабта, Эрнанеса и Бастоса.

«Фиорентина» не отпускает «Наполи»

Даже без травмированных Росси, Аквилани и Гомеса «фиалки» борются за третье место. После трех игр без побед «Фиорентина» уверенно разобрала «Аталанту». Бергамцы исчерпались эмоционально победой 3:0 над «Наполи».

Монтелла выпустил в нападении Матри и Варгаса, но результат сделал подзабытый Йосип Иличич. На 16-й минуте в стенке «Аталанты» стояло по 4 футболиста обеих команд, словенец перебросил и своих, и чужих.

За 5 минут до конца 21-летний поляк Рафал Вольски забил первый гол в Серии А, устроив небольшое соло в штрафной Консильи.

Слезы Марио лечат брак

Кларенс Зеедорф удивил двумя маневрами: защитник Абате заменил Кака в трекварти, а в опорной зоне вышли церберы де Йонг и Эссьен (пожертвовали капитаном Монтоливо). Кроме того, заболевшего Хонду заменил Таарабт. На 8-й минуте Адель перехватил обрезку Гамшика в середине поля, протащил мяч до штрафной Рейны и выстрелил в угол.

Быстрый успех вовсе не означал, что план Зеедорфа работает. «Милан» уступил по ударам по воротам 8:28. В перерыве пришлось переигрывать: Кака заменил Робиньо, Монтливо Эммануэлсона, а Паццини — блеклого Балотелли. Марио даже заплакал на скамейке.

Инлер сравнял счет через 5 минут после гола Таарабта, а во второй половине Игуаин дублем добил миланцев. Рафа Бенитес неожиданно оставил в запасе Кальехона и выпустил конкурентов — Мертенса и Инсинье — доказывать притязания. Оба выступили неплохо, а Кальехон, выйдя на замену, отдал голевой пас на Гонсало.

В среду на «Сан-Паоло» «Наполи» примет «Рому» в полуфинале Кубка.

12-й гол Иммобиле

«Торино» на своем поле проиграл «Болонье» 1:2, единственный гол «быков» забил Чиро Иммобиле и вышел на третье место в списке бомбардиров. В семи последних играх Чиро отличился семь раз. Если вычесть мячи, забитые с пенальти, Иммобиле лидировал бы вместе с Тевесом.

Иммобиле открыл счет, но защитники и вратарь Паделли еще в первом тайме ошиблись так, что Джампьеро Вентуре оставалось лишь надувать щеки.

Судьи вновь помогли чемпиону

«Ничья «Ювентуса» в Вероне показывает, насколько важна наша победа там», — сказал Руди Гарсия после римского дерби. «Верона» во главе с Лукой Тони чертовски опасна на своем поле. «Старая синьора» лишилась травмированного Бардзальи (вместо него вышел Касерес), Кьеллини получил травму по ходу матча. Выщербленная защита «Юве» играла нескладно.

Тевес открыл счет уже на 6-й минуте. Льоренте (красная стрелка) находился в офсайде (пассивном или активном — решайте сами), голкипер Рафаэл отразил мяч перед собой, и Тевес забил в пустые ворота. На 21-й минуте аргентинец оформил дубль, здесь бесспорное положение вне игры.

Как судьи помогают «Ювентусу». «Офсайдная кормушка»

Пабло Освальдо в середине второго тайма заменил Льоренте и мог забивать уже первым касанием, но попал в штангу.

На этом Даниэле Довери и бригада не остановились. Лука Тони вскоре после перерыва головой прошил Буффона. Далее рефери не заметил, как мяч в штрафной «Юве» попал в руку Видаля. Аналогичный эпизод случился в компенсированное время — сыграть Тони помешала рука Лихтштайнера. Довери снова не свистнул. Тони на правах капитана бросился к арбитру, тот уже достал желтую карточку, но не осмелился предупредить ветерана.

Гомес Талеб вышел за пару минут до финального свистка. Этого времени ему хватило, чтобы скопировать гол Тони и спасти для «Вероны» ничью на 94-й минуте. Тевес вырвался на второе место в бомбардирской гонке.

Римское дерби

На «Стадио Олимпико» хватало свободных мест. Из-за дисциплинарных мер итальянской федерации часть болельщиков «Ромы» не попала на игру. Тифози «Лацио» впечатлили масштабной кореографией.

«Рома» владела мячом 65% времени, нанесла 14 ударов по воротам (против трех у «Лацио»). «Бьянкочелести» вообще не попали в створ. Перед игрой Эдоардо Рейя сказал, что ничья вполне его устроит, к большему в воскресенье он не стремился. Без Эрнанеса «Лацио» выглядел совершенно потерянным. В перерыве Рейя заменил Кейта капитаном Стефано Маури, отбывшим 6-месячную дисквалификацию за участие в договорных матчах.

У «Ромы» получилось все, кроме гола. Руди Гарсия сделал отличную замену: Бастос вместо Флоренци. Мишель взрывал левый фланг, однажды делал, казалось, верный прострел, но не попал в ногу партнеру. На 83-й минуте Гарсия снял Тотти, надеясь на бодрость и удачливость Дестро, но Маттиа просто не хватило времени.

К счастью для «джаллоросси», «Верона» отняла очки у «Ювентуса», и чемпионская гонка продолжается.

Трудная победа «Интера»

За «нерадзурри» под 88-м номером дебютировал Эрнанес. В остальном — предсказуемый состав. «Интер» сухо и скучно победил «Сассуоло», от фееричных 7:0 в первом круге не осталось и следа. За минут пять до финального свистка фаны «черно-синих» потянулись к выходам. Единственный гол сразу после перерыва забил Вальтер Самуэль. Аргентинский защитник-ветеран редко появляется в составе миланцев. Голевую передачу с углового отдал как раз бразильский новичок.

БОМБАРДИРЫ: Росси («Фиорентина») — 14; Тевес («Ювентус») — 13; Иммобиле («Торино»), Берарди («Сассуоло»), Игуаин («Наполи») — по 12.