2 декабря, 2013 - 10:16

Итальянская Серия А. Четыре лихих концовки 14-го тура. «Диско 80-х»

Галлиани остается в «Милане», Перин творит чудеса, Хонда подтверждает трансфер, «Юве» и «Рома» продлевают серии. Главные события выходных — в обзоре 14-го тура чемпионата Италии.

В шести из восьми матчей субботы и воскресенья голы забивались в последние десять минут (мяч Палоски в ворота «Ливорно» на 79-й относится сюда же с допущением не больше, чем Себ Джовинко).

Кака на 81-й

Сильвио Берлускони отменил анонсированную отставку Галлиани и утвердил двоевластие: Адриано плюс Барбара Берлускони. «Слово Сильвио священно», — взял под козырек Галлиани.

Тем временем «Милан» одержал первую за пять матчей победу в Серии А, а Кака забил третий гол в трех последних играх. Травмы и дисквалификация лишили Массимилиано Аллегри пяти защитников (Сапата, Де Шильо, Дзаккардо, Мексеса, Абате), двух вратарей (Аббьяти и Амелии) и Робиньо. Поэтому Андреа Поли играл в обороне вместе с Бонерой, Сильвестре и Эмануэльсоном.

Хаотичная защита привела к быстрому голу «Катании»: сразу три дефа ложились под удар, в результате рикошет привел к «свечке» за спину Габриэлу. Монтоливо забил первый гол в сезоне и сравнял счет на 19-й минуте. В середине второй половины Балотелли ударом со штрафного вывел «россонери» вперед, тут же Тахцидису показали красную, Марио повздорил с Николасом Сполли (после матча форвард обвинил оппонента в расизме).

В концовке Кака после забега на 40 метров гарантировал «Милану» три очка. Впервые после двухмесячного лечения на поле появился Стефан Эль-Шаарави.

«Катания» осталась на последнем месте. «Милан» поднялся в верхнюю часть таблицы.

Кейсуке Хонда в «Инстаграм» подтвердил, что в январе переберется в «Милан».

«Катания» — «Милан» — 1:3
1.12.2013. Катания. Стадион «Анджело Массимимо».
Судья: Никола Риццоли.
КАТАНИЯ: Андухар, Бираги, Ролин, Сполли, Монсон (Кеко, 61), Кастро (Гуаренте, 68), Тахцидис, Барриентос (Лето, 88), Плашил, Перуцци, Лопес.
МИЛАН: Габриэл, Бонера, Бирса (Эль-Шаарави, 74), Сильвестре, Н.де Йонг, Поли, Монтоливо, Ночерино, Эмануэльсон, Кака, Балотелли (Матри, 83).
ГОЛЫ: 1:0 — Кастро (13). 1:1 — Монтоливо (19). 1:2 — Балотелли (63). 1:3 — Кака (81).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Плашил (59), Барриентос (74) — Поли (25), Сильвестре (31), Кака (80).
УДАЛЕНИЕ: Тахцидис (64).

Льоренте на 91-й

На 15-й минуте вместо Андреа Пирло вышел Поль Погба. У ветерана проблемы с коленом. «Ювентус» значительно больше атаковал, превзошел «Удинезе» по ударам — 24 на 9, хотя в створ — 5 на 4, и если бы не блестящая реакция Буффона, Ди Натале открыл бы счет. Наибольшая активность пришлась на левый фланг атаки «Юве», где играл заменивший Асамоа Де Челье, и правый край обороны фриулийцев Эрто.

На первой компенсированной минуте Фернандо Льоренте сначала сбросил мяч на Лихтштайнера, вышедшего на замену, а затем головой подправил его удар. 1:0! Пятая «сухая» победа «бьянконери» подряд и трехочковый отрыв от «Ромы».

За победой «Юве» наблюдали 12 200 туринских школьников, которых пустили на фанатские сектора вместо дисквалифицированных тифози «Старой синьоры».

«Ювентус» — «Удинезе» — 1:0
1.12.2013. Турин. Стадион «Ювентус Стэдиум».
Судья: Джанпаоло Кальварезе.
ЮВЕНТУС: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Бардзальи, Де Челье (Квальярелла, 76), Пирло (Погба, 14), Маркизио, Видаль, Падоин (Лихтштайнер, 58), Льоренте, Тевес.
УДИНЕЗЕ: Бркич, Силва, Ларангейра, Домицци, Эрто, Перейра (Майкосуэл, 88), Аллан, Баста, Фернандеш (Агьеманг-Баду, 61), Лаццари, Ди Натале.
ГОЛ: 1:0 — Льоренте (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Льоренте (45), Квальярелла (77) — Эрто (42).

Стротман на 90-й

Перед сезоном полузащитник «Аталанты» Джулио Мильячо вместе с фанатами на настоящем танке давил автомобили в цветах «Брешии» и «Ромы» — принципиальных соперников бергамцев. На домашнем матче с «джаллоросси» тифози «черно-синих» развернули огромное полотнище с изображением танка, тысячи маленьких картонных «танчиков» приготовили для каждого зрителя.

Раздавить римлян не удалось, скорее, гости в последние полчаса прошлись гусеницами по «Аталанте». Прежде «Рома» пропустила после ошибки Де Санктиса: Морган не справился с ударом Бривио со штрафного. На последней минуте Стротман принес команде Гарсии четвертую ничью подряд. Кроме лидерства в чемпионате «Рома» уступила первенство по среднему времени владения мячом — теперь наверху «Милан» с 60,9 %.

«Аталанта» — «Рома» — 1:1
1.12.2013. Бергамо. Стадион «Адзурри д’Италия».
Судья: Антонио Дамато.
АТАЛАНТА: Консильи, Скалони (Луккини, 75), Бривио, Канини, Дель Гроссо (Бонавентура, 30), Чигарини, Моралес, Каццола, Кармона, Бриенца (Коне, 65), Денис.
РОМА: Де Санктис, Майкон, Бенатиа, Кастан, Додо, Маркиньо (Пьянич, 62), Брэдли, Де Росси (Ляйич, 57), Стротман, Флоренци (Ф.Риччи, 87), Жервиньо.
ГОЛЫ: 1:0 — Бривио (51). 1:1 — Стротман (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чигарини (45), Канини (58), Денис (87) — Бенатиа (78), Ляйич (90).

Ренан на 89-й

Эрик Тохир впервые посетил «Сан-Сиро» в качестве мажоритарного акционера. Индонезиец наблюдал за игрой вместе с Массимо Моратти. К несчастью, «Интер», по словам Вальтера Маццарри, показал худший футбол в сезоне.

Хавьер Занетти впервые с апреля вывел «Интер» с капитанской повязкой и продемонстрировал несколько фирменных фланговых забегов.

«Сампдория» Синиши Михайловича боролась против клуба, где серб играл и ассистировал Роберто Манчини. На 18-й минуте Рики Альварес у лицевой накрутил Андреа Косту и выкатил Гуарину на пустые ворота, у колумбийца даже осталось время, чтобы обработать мяч.

На 89-й минуте Ренан ударом с 30 метров пробил Самира Хандановича.

«Интер» — «Сампдория» — 1:1
1.12.2013. Милан. Стадион «Сан-Сиро».
Судья: Кармине Руссо.
ИНТЕР: Ханданович, Жуан Жезус, Жонатан, Кампаньяро, Роланду, Таидер (Ковачич, 62), Альварес (Бельфодиль, 86), Занетти, Гуарин (Мудингай, 82), Камбьяссо, Паласио.
САМПДОРИЯ: да Коста, Де Сильвестри, Мустафи, Гастальделло (Реджини, 43), Коста, Сориано, Обианг (Ренан, 86), Паломбо, Эдер, Габбьядини, Поцци (Сансоне, 73).
ГОЛЫ: 1:0 — Гуарин (18). 1:1 — Ренан (89).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Альварес (10), Кампаньяро (76), Гуарин (78) — Габбьядини (11), Коста (28), Эдер (45).

Что еще

* Юбилей в юбилее: «Парма» празднует столетие, а Антонио Кассано забил сотый гол в Серии А в ворота «Болоньи» (кстати, самый красивый в туре). Его не хватило для победы, а герой матча получил перелом носа.

* До 73-й минуты «Сассуоло» спокойно выигрывал в гостях у «Кальяри» 2:0, но Нене и Сау за три минуты до финального свистка сравняли счет.

* Юный голкипер «Дженоа» Маттиа Перин в матче с «Торино» парировал минимум пять «мертвых» мячей и помог «грифонам» продлить беспроигрышную серию. В пяти последних матчах «Дженоа» набрал 11 очков — больше, чем «Интер», «Милан», «Наполи» и «Рома».

* В четырех матчах ноября бывшая последняя команда чемпионата «Кьево» не пропустила ни одного мяча (до этого были шесть поражений подряд). В игре с «Ливорно» «летающие ослы» разошлись до разгрома 3:0.

Матчи «Фиорентина» — «Верона» и «Лацио» — «Наполи» пройдут сегодня вечером.

БОМБАРДИРЫ: Росси («Фиорентина») — 11; Черчи («Торино») — 8; Паласио («Интер»), Тевес («Ювентус»), Берарди («Сассуоло») — по 7.

Итальянская Серия А
14-й тур

«Парма» — «Болонья» — 1:1
30.11.2013. Парма. Стадион «Эннио Тардини».
Судья: Массимилиано Иррарти.
ПАРМА: Миранте, Кассани, Палетта, А.Лукарелли, Гобби, Аква (Палладино, 76), Пароло, Биабиани (Амаури, 82), Маркьонни, Сансоне, Кассано.
БОЛОНЬЯ: Курчи, Антонссон, Морлео, Натали, Соренсен, Христодулопулос (Лаксальт, 64), Крхин, Коне, Перес (Пациенца, 68), Гарич, Бьянки (Москарделли, 90).
ГОЛЫ: 0:1 — Коне (10). 1:1 — Кассано (23).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кассани (28), Кассано (32), Палетта (35), А.Лукарелли (46), Маркьонни (57), Гобби (89) — Перес (32), Соренсен (33), Гарич (84).
УДАЛЕНИЕ: Соренсен (54).

«Дженоа» — «Торино» — 1:1
30.11.2013. Генуя. Стадион «Луиджи Феррарис».
Судья: Себастьяно Перуццо.
ДЖЕНОА: Перин, Врсалько, Маркезе, Портанова, Антонелли (Гамберини, 88), Антонини, Куцка, Бьондини, Сентурион (Фетфатцидис, 46), Матузалем, Джилардино (Калайо, 84).
ТОРИНО: Паделли (Лис Гомис, 52), Дармиан, Глик, Бово, Э.Моретти, Фарнеруд, Вивес (Бриги, 88), Черчи, Эль-Каддури (Баша, 80), Паскуале, Иммобиле.
ГОЛЫ: 0:1 — Эль-Каддури (7). 1:1 — Бьондини (69).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Матузалем (23), Маркезе (59), Портанова (89) — Вивес (17), Лис Гомис (60).

«Кьево» — «Ливорно» — 3:0
1.12.2013. Верона. Стадион «Марк Антонио Бентегоди».
Судья: Джанлука Рокки.
КЬЕВО: Пуджони, Н.Фрей, Цесар, Дайнелли, Драме, Л.Ригони, Радованович (Бентивольо, 64), Хетемай, Эстигаррибиа (Палоски, 77), Лазаревич (Сардо, 72), Терео.
ЛИВОРНО: Барди, Эмерсон, Чеккерини, Ринаудо, Валентини, Скьяттарелла (Эмегара, 53), Греко, Джемити (Пиччини, 53), Бьяджанти, Силигарди (Борха, 68), Паулиньо.
ГОЛЫ: 1:0 — Л.Ригони (36). 2:0 — Терео (56). 3:0 — Палоски (79).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хетемай (22), Драме (76), Н.Фрей (81), Дайнелли (87) — Греко (66), Эмегара (68).

«Кальяри» — «Сассуоло» — 2:2
1.12.2013. Кальяри. Стадион «Сант“Элия».
Судья: Микаэль Фаббри.
КАЛЬЯРИ: Аврамов, Ф.Пизано, Мурру (Дессена, 46), Астори, Россеттини, Коссу (Ибраими, 69), Наингголан, Эрикссон, Конти, Ибарбо (Нене, 12), Сау.
САССУОЛО: Пеголо, Гаццола, Ачерби, Бьянко, Мардзоратти, Лонги, Маньянелли, Мазуччи (Лариби, 77), Марроне (Чибса, 85), Берарди (Куртич, 70), Дзадза.
ГОЛЫ: 0:1 — Мардзоратти (14). 0:2 — Дзадза (19). 1:2 — Нене (73). 2:2 — Сау (87).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мурру (45), Наингголан (79) — Дзадза (50).