17 ноября, 2014 - 02:25

Италия еле спаслась от хорватов и их фанатов

Центральный матч отборочного турнира Euro-2016 в группе H чуть было не сорвали хорватские фанаты.

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа H

В начале матч на «Сан-Сиро» мог не состояться из-за проливного дождя, который обрушился на Милан прошлой ночью. Но в день игры уже светило солнце…

Сборная Италии переживает смену поколений. Молодежь — во всех линиях. В том числе — в атаке. Увы, игроков масштаба Дель Пьеро или Тотти нет даже в помине. Выходит, мельчает итальянский футбол?

Впрочем, связка форвардов Иммобиле (24 года) — Дзадза (23 года), которую с первых минут выпустил на поле главный тренер итальянцев Антонио Конте, действовала старательно.

Именно Дзазда в самом начале матча удобно выкатил мяч под удар Кандреве, который от души приложился метров с 20. Это он умеет. Мяч, как пуля, нырнул в угол. 1:0!

По именам в атаке Хорватия не то что не уступала, но и превосходила хозяев. Модрич, Ракитич, Манджукич, блистающий сейчас в «Вольфсбурге» правый полузащитник Перишич — пожалуй, ни от одного из этих футболистов Конте не отказался бы.

Сразу после пропущенного гола балканская сборная перехватила инициативу. Перишич накрутил опекуна на фланге, сместился чуть вправо и пробил. Мяч пролетел под Буффоном и попал в объятья сетки. Безусловная ошибка 36-летней легенды итальянского футбола. В оправдание Джанлуиджи скажем, что он был закрыт своими. Кроме того, небольшой дождик в Милане все-таки накрапывал, и влажное поле придало мячу дополнительное ускорение.

На 28-й минуте лидер гостей Модрич, накрывая удар Иммобиле, получил травму и был заменен. Несмотря на потерю лидера, хорваты имели прекрасные шансы уйти на перерыв, ведя в счете. Манджукич в воздушном бою перевисел Буффона (голкипер потом возмущался, что против него нарушили правила), мяч отскочил к Оличу, который бил по пустым воротам. Итальянцев спас 26-летний защитник «Интера» Раноккиа, дежуривший на ленточке.

Начало второго тайма осталось за хорватами, у которых лучше держался мяч. Команда Нико Ковача играла смело. Более того, используя жесткий прессинг после потерь, элементарно заперла соперника на его половине поля. Создавалось впечатление, что матч проходил не в Милане, а в Загребе на «Максимире».

Стараясь изменить ход игры, Конте уже к середине второго тайма исчерпал лимит замен. Очнулась Италия на 68-й минуте, когда Эль-Шаарави, разыграв «стенку» с Маркизио, пробил издали. На метр выше перекладины.

Едва хозяева разогнались, как хорваты их остановили. Только сделали это не футболисты, а фанаты, которые закидали поле пиротехническими средствами. Поле заволокло дымом. Отовсюду слышались взрывы. Судья сделал паузу, возобновил игру, но через несколько секунд после очередного взрыва увел футболистов с поля.

В это время на трибунах шла зачистка. Итальянская полиция дубинками теснила хорватских фанатов, которые забрались в другой сектор.

Минут через пять, когда дым рассеялся, игра возобновилась (Не терпится узнать, какие санкции применит УЕФА к хорватскому футболу?)

Перерыв не смутил итальянцев. Они по-прежнему шли вперед. Но нарвались на контратаку. Ракитич вывел Перишича один на один с Буффоном, и матч должен был завершаться со счетом 2:1. Никто бы этому не удивился. Хорваты выглядели лучше. Но чудо спасло итальянцев — мяч прокатился рядом со штангой.

После этой ничьей Италия и Хорватия сохранили за собой, соответственно, первое и второе места в группе. Матч в Хорватии, который состоится 12 июня на «Максимире», обещает много интересного.