Мобильные приложения для ставок на футбол
11 января, 2013 - 09:30

История российской натурализации. «ЖеRAR архив»

История российской натурализации. «ЖеRAR архив»

Обозреватель FootballTop.ru смотрит на фото Жерара Депардье с российским паспортом и видит в этом отличный повод поговорить о натурализации.

Российская судьба Депардье мистическим образом связана с Мордовией, самым загадочным регионом последнего года. Российскому актеру французского происхождения предложили должность министра культуры Мордовии и квартиру или дом в Саранске в районе, откуда недавно с грошовой компенсацией изгнали прежних землевладельцев. Похоже, к иностранцам в России снова относятся лучше, чем к соотечественникам.

Матчи футбольного ЧМ-2018 примет столица Мордовии Саранск, аутсайдер гонки, сумевший оставить без мундиаля Ярославль и Краснодар с его высокой посещаемостью и двумя клубами в Премьер-лиге.

Богобоязненный портал «Православие и мир», где если и появлялись сенсации, то последней, вероятно, было воскрешение Христа, пишет о мордовском происхождении патриарха Кирилла. А губернатор Калининградской области Цуканов рассказал, что общался с иерархом перед оглашением списка городов-хозяев ЧМ и даже поблагодарил его.

Интриги с ароматом ладана и свечного чада должны быть хорошо знакомы Депардье, сыгравшему в 2011-м Григория Распутина.

Любой российский болельщик без труда вспомнит три главные истории с натурализацией иностранцев: Тчуйсе, Веллитон и Неко. Их стоило бы изобразить каскадным профилем, как отцов коммунизма.

Камерунец оказался в «Спартаке», когда сборной руководил Олег Романцев. Правых защитников катастрофически не хватало: спартаковец Парфенов с украинским паспортом, Нижегородов и Тчуйсе. Те небогатые времена, когда российские клубы имели бюджеты не больше, чем сейчас у борисовского БАТЭ, кажутся такими же туманными, как последние дни Романовых: в чемпионате еще играли «Ротор» и «Уралан», Лекхето, Обиора и Ранжелович считались легионерами топ-класса, а РФС руководил Колосков.

Фамилия Тчуйсе в начале 2000-х стала синонимом слова «негр» (по крайней мере так вся наша параллель называла смуглого одноклассника). Футболист получил российский паспорт, отказался от камерунского, но за сборную ни разу не сыграл. В 2010-м (последняя информация о Жерри-Кристиане) тренировал любителей во Франции.

Веллитон пришел в тот момент, когда кривая потребления российских клубов двигалась к верхней точке, не достигнутой до сих пор. В двух сезонах бразилец становился лучшим бомбардиром, вроде бы собирался жениться на продукте «Дома 2» Виктории Боне, то есть на уровне либидо стремился к паспорту с двуглавым орлом.

В матче против ЦСКА Веллитон «не смог понять в сей миг кровавый, на что он руку поднимал» и грубо врезался в Игоря Акинфеева, потенциального партнера по сборной. Вратарь неудачно приземлился, разорвал крестообразные связки и пропустил полгода. После эпизода вопрос о российском гражданстве Веллитона был закрыт окончательно.

Данило Неко из «Алании», один из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата, с помощью Валерия Газзаева робко попробовал открыть ящик Пандоры. «Все бразильцы мечтают играть за сборную, но мечта от меня далека, и я готов рассмотреть предложение россиян, чтобы поехать на чемпионат мира», ― неуклюже, зато честно, одним предложением Неко рассказал о своих мотивах.

Взлет Кокорина и отличная форма Кержакова прервали разговоры о натурализации на той стадии, когда пользователи с никами 1488 и Hermann Hesse даже не успели написать в комментариях «Россия для русских».

Более внятных кандидатов на получение российского гражданства за 20 лет не было. Востребованность позволяет легионерам избегать глубокого проникновения в российский футбол. В мини-футболе, где желудок не наполнить, хлебая из одной тарелки, бразильцы без проблем принимают российское гражданство и выступают за сборную.

Иногда попадаются фрик-цитаты, говорящие о степени готовности к компромиссам. «Всегда мечтал играть в Украине», ― интимно поделился чаяниями бразильский новичок киевского «Динамо» Леандро Алмейда в 2009 году. И за что ж вы так любите приютившую вас страну?

Жерар Депардье, например, напомнил о себе всему миру, наверняка, получит приглашения в прибыльные российские кинопроекты и, что самое главное, избежит драконовских налогов. Футбольные легионеры, часто жертвуя карьерой, получают огромные деньги.

Еще не состарилось поколение игроков, которые будут объезжать свое поместье и вспоминать, что все это заработано в «Спартаке», «Зените» или «Локомотиве». Если кто-то сейчас наивно верит, что Карвальо или Одемвингие будут благодарить Россию, когда им стукнет полтинник, проверьте шкаф, балкон и загляните под кровать ― там может прятаться любовник вашей супруги.

Пусть Депардье рассказывает всем западным СМИ, что в России по улицам не ходят медведи, а люди не травятся одеколоном благоприятный инвестиционный климат и демократические свободы, ему никто не поверит. И «Фалькао к нам не поедет», если только в «Анжи», где за сезон можно урвать, как за всю карьеру в «Атлетико».

«Дверь отперта для званых и незваных, особенно для иностранных», ― это из «Горя от ума» Грибоедова, написанного, когда концентрация французских «легионеров» среди русского дворянства была больше, чем в венгеровском «Арсенале».

Фото: ru.tsn.ua

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
7
рейтинг
+1
-1

Комментарии

11 января 2013, 09:57

Кругом злословят по поводу выходки месье Жирара, а может он проложит новую тропинку культуры, как когда-то месье Бопре?

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
0
  • +1
  • -1
11 января 2013, 10:04

О мордовском происхождении патриарха Кирилла не слышал, зато слышал о мордовском происхождении САМОГО.
А у Депардье шея где?

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
3
  • +1
  • -1
11 января 2013, 10:26

Леонид КоЛ_1 написал
А у Депардье шея где?

:D
Это было смешно. Особенно после прочтения статьи. Не буду объяснять почему!

gento написал
Кругом злословят по поводу выходки месье Жирара, а может он проложит новую тропинку культуры, как когда-то месье Бопре?

А может он будет слушать М. Фармер, передаваемую на какой-нибудь волне российского радио. "Je te rends ton amour" к примеру и плакать. Вспоминать Родину.
Вообще, Жерар не зря приехал - теперь есть о чём думать!!!
P. S. Вспомнился нехороший анекдот.

А статья интересная.

Аватар болельщика conec
Сообщений: 661
0
  • +1
  • -1
11 января 2013, 10:30

Статья интересная. А по поводу натурализации- так не только Алмейда. Один бразильский украинец уже есть- Эдмар. Правда в сборной его игнорируют

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
11 января 2013, 23:12

Раньше русские дворяне с детства говорили на французском языке, а русский учили только по необходимости как-то общаться со своими крепостными.И после революции дворяне бежали именно во Францию. У нас с Францией много общего, прежде всего нас связывает история взаимоотношений.И, если не учитывать Наполеона, то взаимоотношения эти были весьма тёплыми и дружественными. Так что нет ничего плохого в предоставлении гражданства Депардье. Теперь он российский актёр французского происхождения

Аватар болельщика janne2512
Сообщений: 752
0
  • +1
  • -1
11 января 2013, 23:32

супер статья

Аватар болельщика Тля
Сообщений: 3
1
  • +1
  • -1
13 января 2013, 16:42

janne2512 написал
И, если не учитывать Наполеона

...заложившего основы современного французского государства...

А вообще, прикольная Ваша фраза :)

Аватар болельщика conec
Сообщений: 661
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?