22 октября, 2014 - 16:13

История противостояния "Зенита" с немецкими клубами

«Зенит» в девятый раз в своей истории сойдется в еврокубках с немецким клубом. В преддверии сегодняшнего матча с «Байером» в Лиге чемпионов «СЭ» вспоминает историю таких противостояний.

ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ

Любопытно, что именно немецкий клуб стал самым первым соперником «Зенита» в еврокубках. Было это в далеком 1981 году. По итогам чемпионата СССР 1980 года «Зенит» под руководством Юрия Морозова стал третьим и, впервые в своей истории завоевав медали союзного первенства, получил право сыграть в Кубке УЕФА. В 1/32 турнира ленинградцам достался клуб из ГДР — дрезденское «Динамо». Однако опыта дебютантам подобного рода матчей явно не хватило. Да и в чемпионате СССР-1981 дела у «Зенита» шли не важно — команда прочно осела в нижней части турнирной таблицы. Вот и на международной арене первый блин вышел комом. Хотя в первом мачте на стадионе им. Кирова в присутствии 45 000 зрителей счет открыли именно ленинградцы — это сделал Юрий Желудков. Однако восточные немцы еще в первом тайме ответили на него двумя. Итоговый счет — 1:2. В ответной встрече получилось еще хуже — 1:4. Гол престижа у «Зенита» в Дрездене забил Владимир Казаченок.

КУБОК УЕФА. 1/32 ФИНАЛА

16 сентября 1981 года. «Зенит» — «Динамо» (Дрезден) — 1:2 (1:2)
Гол у «Зенита»: Желудков.

ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

30 сентября 1981 года. «Динамо» (Дрезден) — «Зенит» — 4:1 (2:1)
Гол у «Зенита»: Казаченок

НА СТЫКЕ ВРЕМЕН

В следующий раз с немецким клубом судьба свела «Зенит» не в добрый час. По итогам чемпионата СССР 1988 года ленинградцы заняли шестое место и получили право сыграть в Кубке УЕФА-1989/90. Однако следующий сезон, по сути, стал лебединой песней той «золотой команды», которая в 1984 году впервые стала чемпионом СССР.

Достаточно сказать, что по итогам чемпионата-1989 года «Зенит» вылетел в первую лигу. Однако осенью 1989 года в 1/32 финала под руководством Владимира Голубева ленинградцы все же прошли датский «Нествед» (3:1 дома и 0:0 на выезде). А в 1/16 финала их ждал «Штутгарт» с Гвидо Бухвальдом в составе. И если на стадионе им. Кирова «Зениту» удалось сыграть более-менее достойно (единственный гол был пропущен на 89 минуте), то в гостях «Зенит» ждал разгром — 0:5. Впрочем, пути «Зенита» и «Штутгарта» спустя почти 20 лет еще пересекутся.

КУБОК УЕФА. 1/16 ФИНАЛА

18 октября 1989 года. «Зенит» — «Штутгарт» — 0:1 (0:0)

1 ноября 1989 года. «Штутгарт» — «Зенит» — 5:0 (4:0)

ОСЕЧКА В КЕЛЬНЕ

В 2003 году «Зенит» возглавил Властимил Петржела, который привел петербуржцев к серебряным медалям, благодаря чему сине-бело-голубые получили право играть в Кубке УЕФА. На предварительных раундах «Зенит» обыграл по сумме двух матчей австрийский «Суперфунд», сербскую «Црвену Звезду» и квалифицировался в групповой этап турнира. Кстати, в евросезоне-2003/04 в Кубке УЕФА он появился впервые и разыгрывался тогда по своеобразной формуле. В группах было по пять команд, причем каждая играла по четыре мачта: с кем-то дома, а с кем-то на выезде. В предпоследнем туре «Зениту» выпало играть с клубом второй бундеслиги — «Алеманией» из Аахена. Матч проходил в Кельне, поскольку арена «Алемании» не соответствовала требованиям УЕФА. Чтобы гарантировать себе выход в плей-офф петербуржцам необходимо было побеждать. И «Зенит» был очень близок к этому. Благодаря голам Владислава Радимова и Александра Горшкова гости вели к 76 минуте 2:1. Однако в самой концовке в ворота Вячеслава Малафеева был назначен пенальти — 2:2. Теоретический шанс выйти в 1/16 финала у «Зенита» оставался, но в пятом туре, в котором петербуржцы не участвовали, «Алемания» обыграла на выезде греческий АЕК и оставила российский клуб за бортом плей-офф.

КУБОК УЕФА. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 4 ТУР

2 декабря 2004 года. «Алемания» — «Зенит» — 2:2 (1:1)
Голы у «Зенита»: Радимов, Горшков.

НАЧАЛИ С «НЮРЕНБЕРГА»…

По итогам сезона-2006, который «Зенит» начинал с Петржелой, а завершал с Диком Адвокатом, петербуржцы стали в чемпионате России четвертыми и получили право сыграть в Кубке УЕФА-2007/08. На предварительном этапе были пройдены чешский «ВиОн» и льежский «Стандард». Соперниками «Зенита» по группе оказались голландский «АЗ», греческая «Лариса», английский «Эвертон» и немецкий «Нюренберг».

Формула проведения группового этапа с 2004 года не изменилась. С «Нюренбергом» петербуржцам выпало играть в 3-м туре на «Петровском». Благодаря голу Харистеаса немцы повели в счете на 26-й минуте. Однако Павел Погребняк и Алексей Ионов забили два года в течение 180 секунд и вывели «Зенит» вперед. Впрочем, победу хозяева поля не удержали, пропустив мяч за 7 минут до финального свистка — 2:2. И все же благодаря тому, что в последнем туре «Эвертон» обыграл на выезде «АЗ», «Зенит» занял в группе третье место и вышел в 1/16 финала.

29 ноября 2007 года. «Нюрнберг» — «Зенит» — 2:2 (1:1)
Голы у «Зенита»: Погребняк, Ионов.

…ЗАКОНЧИЛИ «БАВАРИЕЙ

В 1/16 финала того же розыгрыша Кубка УЕФА-2007/08 “Зенит” с огромным трудом прошел испанский “Вильярреал, а затем французский „Марсель“. Соперником петербуржцев по 1/4 финала оказался тот самый леверкузенский „Байер“, с которым „Зениту“ играть сегодня в 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов.
Тогда же весной 2008 года „Зенит“ все решил уже в первом мачте, отгрузив ворота „Байера“ четыре мяча на его поля. Главным героем той встречи стал Андрей Аршавин, записавший на свой счет гол и три результативные передачи. Кстати, Дик Адвокат наблюдал за этим с трибуны „Бай Арены“, поскольку был дисквалифицирован.
Ответный матч на „Петровском“ превратился в формальность — „Байер“ выиграл с минимальным счетом благодаря голу Дмитрия Булыкина, но дальше прошел „Зенит“. Кстати, реализуй Анатолий Тимощук пенальти и та встреча закончилась бы вничью.

КУБОК УЕФА. ¼ ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

3 апреля 2008 года. „Байер“ — „Зенит“ — 1:4 (1:1)
Голы у „Зенита“: Аршавин, Погребняк, Анюков, Денисов.

10 апреля 2008 года. „Зенит“ — „Байер“ — 0:1 (0:1)

Когда в 1/2 финала того же розыгрыша Кубка УЕФА „Зениту“ достался главный фаворит турнира — „Бавария“, мнения болельщиков разделились пополам. Одни считали — мюнхенцев не пройти, другие — „Зенит“ уже не остановить. В итоге третье свидание с немецкой командой в ходе одного розыгрыша Кубка УЕФА сезона-2007/08 завершилось полным триумфом петербургского клуба. Да, на „Альянц-Арене“ „Зениту“ в какой-то степени повезло, поскольку после гола Рибери, автоголом отметился Лусиу. Но что в ответной встрече подопечные Дика Адвоката разгромят „Баварию“ во главе с Оливером Каном со счетом 4:0 не ожидал никто.

Кстати, одним из героев той встречи стал Александр Горшков. 38-летний полузащитник вышел на край обороны и со своей работой справился блестяще. Ну а „Зенит“ в итоге стал в этом сезоне обладателем Кубка УЕФА, обыграв в финале „Глазго Рейнджерс“.

КУБОК УЕФА. ½ ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

24 апреля 2008 года. „Бавария“ — „Зенит“ — 1:1 (1:0)

1 мая 2008 года. „Зенит“ — „Бавария“ — 4:0 (2:0)

Голы у „Зенита“: Погребняк-2, Зырянов, Файзулин.

МЕСТЬ „ШТУТГАРТУ“

В сезоне-2007 „Зенит“ впервые в своей истории стал чемпионом России и осенью 2008 года дебютировал в Лиге чемпионов. Став в компании с „Реалом“, „Ювентусом“ и БАТЭ третьим в своей группе, подопечные Дика Адвоката оказались в 1/16 Кубка УЕФА. Здесь петербуржцев вновь ждал „Штутгарт“. Но на этот раз сильнее оказался „Зенит“. Причем как в гостях, так и дома с одинаковым счетом 2:1.

Правда, повторить прошлогодний успех в турнире в целом „Зениту“ не удалось. В 1/8 петербуржцы уступили „Удинезе“.

КУБОК УЕФА. 1/16 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

18 февраля 2009 года. „Зенит“ — „Штутгарт“ — 2:1 (2:1)
Голы у „Зенита“: Хусти, Тимощук.

26 февраля 2009 года. „Штутгарт“ — „Зенит“ — 1:2 (0:1)

Голы у „Зенита“: Семшов, Файзулин.

ПОБЕДА ПРЕСТИЖА В ДОРТМУНДЕ

Последняя встреча „Зенита“ с немецкой командой была совсем недавно. В сезоне-2013/14 петербуржцы еще с Лучано Спаллетти с антирекордными 6 очками вышли из группы в Лиге чемпионов, заняв второе место в квартете с мадридским „Атлетико“, „Порту“ и „Аустрией“. В 1/8 финала в соперники „Зениту“ досталась дортмундская „Боруссия“. Но практически все ясно в этом противостоянии стало уже после первой встречи на „Петровском“, в которой „Зенит“ уступил 2:4, причем два гола хозяева пропустили уже к пятой минуте. На ответный матч в Дортмунд команду повез уже не Спаллетти, а исполняющий обязанности главного тренера Сергей Семак. И „Зенит“ смог добиться очень важной с психологической точки зрения победы — 2:1.