Мобильные приложения для ставок на футбол
13 октября, 2012 - 18:32

Испанские болельщики. «Два дня в компании граждан мира»

Испанские болельщики. «Два дня в компании граждан мира»

Четверг получился таким же рваным, как и погода. Холод, солнце, дождик, пищащие нимфы возле «Crown Plaza», их вожделенный Торрес, мой вожделенный Вальдес, высокий Дель Боске, разрывающийся на части фотограф Петя Петровский, Valatsko в схеме, нарисованной ручкой в блокноте испанского радийца по имени Альфредо, швейцар в гостинице, Санти Касорла и Хави Мартинес в обнимку с Сергеем сменялись, как кадры в диапроекторе в детстве. Нарядные туфли к вечеру не выдержали и отправились в мусорное ведро. Возможно, из-за них случится драка между постоянными клиентами зеленых контейнеров во дворе.

Начинался и заканчивался день общением с пятью гражданами планеты Земля и очаровательной Натальей, которая вызвалась быть их проводницей по миру сурового сталинского ампира.

— Прилетели они сегодня утром, утром мы и познакомились. Это если не считать предварительного знакомства на сайте коучсерфинга*», — говорит Наталья.

Пятеро уставших ребят, которые, из-за того что опоздали на пересадку в Варшаве, провели в дороге почти 32 часа, сидят в кофейне напротив здания КГБ и очень радуются этому. Неподдельный восторг у них вызывает то, что за фотографию возле оранжевого здания они могут заиметь проблемы. «Это правда???» — «Конечно, правда!» А в Москве недавно пьяного медведя с балалайкой на улице поймали… Но парни на самом деле очень адекватны, с Восточной Европой знакомы не понаслышке, поэтому влиянию стереотипов не подвержены. Если только хороших стереотипов. Белорусские девушки вызывают не меньший восторг, чем КГБ.

— Я уже давно болею за «Фурию роху», очень нравится их игра, — продолжает Наталья, — испанский изучаю потихоньку на курсах. А с Испанией я никак не связана. Никаких бойфрендов, никого, так, ездила когда-то…

Ребята пока не понимают ни слова по-русски, поэтому внимательно нас слушают и посмеиваются. Видимо, из вежливости или просто потому, что им хорошо и весело. Четверо испанцев и один мексиканец — старые друзья, которые прилетели в Минск специально на матч сборной Испании. А заодно открыть новую для себя страну.

— Я за футболом давно не слежу. Болею в Мексике за «Крус Асуль», но даже на каком они месте, не скажу. Я в Минск приехал с друзьями потусоваться. Развлекуха, — говорит Алекс. Алекс — мексиканец, но живет и учится в Братиславе. — Мы вот с Хуанми и Пабло соседи по квартире.

Двое представителей испанской диаспоры в Словакии довольно кивают головами. Хуанми родом с Канарских островов, а Пабло из провинции Ла-Риоха, что на севере Испании.

— Ты знаешь, что Фернандо Льоренте из Риохи? Нет, ну ты знаешь?

— Теперь знаю!

— Так вот, Фернандо Льоренте из Риохи! У меня и флаг Риохи есть с собой. Буду с ним на стадионе. А знаешь, какой самый великий клуб в мире? «Логроньес»!

Это было сказано так убедительно, что пришлось невольно согласиться.

Пабло живет в Братиславе и работает менеджером по развитию в австрийской спортивной компании. Пышет лютой, но немного напускной ненавистью к мадридскому «Реалу», обзывает Жозе Моуринью и Криштиану Роналду нехорошими словами, но это скорее чтобы подколоть и маленько позлить друзей Мигеля и Рубена.

Рубен и Мигель родились и выросли в Мадриде, поэтому «Реал» для них находится где-то рядом с богом. А с 2010 года, и это подтвердили все парни, официальным богом для Испании является Андрес Иньеста. Забитый в финале чемпионата мира гол и футболка, посвященная Дани Жарке, возвели Иньесту в ранг святых и неприкасаемых. Все испанские стадионы, даже те, где ненавидят «Барселону», стоя аплодируют своему герою.

Чтобы полностью разобраться в связях, кто как с кем и в каком городе познакомился, надо очень напрячься и составить «полицейскую карту» с булавками и красными нитями-линиями. Кто-то с кем-то учился в Португалии, кто-то с кем-то познакомился в Гданьске, Кракове или Праге. В аэропорту или на вечеринке…

— Главное наше общее увлечение, кроме футбола, — это путешествия. Нас очень интересуют люди. Типажи людей, традиции, рестораны и так далее. Коучсерфингом мы пользуемся не часто, но иногда это очень удобно, чтобы переночевать. Мы все познакомились где-то в дороге или на какой-нибудь тусовке. Матч сборной стал хорошим поводом увидеться с друзьями и хорошо отдохнуть. Визы мы оформляли через агентство, но и это оказалось непростой задачей. Пришлось обзвонить много контор. В итоге все сложилось хорошо. В Братиславе есть посольство Беларуси, куда мы все и подали наши паспорта. Единственное, что нашего Алекса сначала не хотели пускать на белорусской границе. Долго смотрели в его мексиканский паспорт, потом поинтересовались, есть ли еще какие-нибудь документы… Но когда мы сказали, что едем на футбол, с широченной улыбкой всех без проблем пропустили.

— В Мадриде случился занимательный инцидент, когда матч «Райо Вальекано» — «Реал» перенесли из-за перерезанных электрических кабелей. Как это могло произойти? Или это особенности жизни в Вальекасе?

— О, да! — смеется Рубен, — Вальекас — это отдельная история. Это район со своим укладом жизни, политическими взглядами и так далее. Полиция до сих пор ничего конкретного по поводу кабелей сказать не может.

— Это могло быть направленным саботажем, связанным с политикой?

— Мы так не думаем. Скорее всего, просто хулиганство. «Райо» целое лето не играл на своем стадионе, а вдруг кабеля были перерезаны еще в начале лета? Вряд ли, это было направлено на срыв матча с «Реалом» из-за каких-то высоких идей. Кто-то просто покуражился. Это Вальекас…

Ребят пофотографировал взмыленный Петровский, парни смеялись, что будут на снимках некрасивыми, Пабло обещал сделать к вечеру прическу, как у красавчика Криштиану, — на том и порешили.

Ужин просто обязан был выдержанным в белорусском стиле. Где лучшая белорусская кухня и атмосфера? Конечно, в заведении напротив парка Горького. Там показывали хоккей, минское «Динамо» наконец-то побеждало, а словацкая диаспора показывала недюжинные знания о жизни братиславского «Слована», знала, что такое КХЛ и усиленно интересовалась, какой же спорт в Беларуси является номером один.

— В Логроньо не так давно проходил то ли молодежный, то ли юниорский чемпионат мира по хоккею в дивизионе «В». Там была сборная Мексики! Испанцы, англичане, голландцы, мексиканцы… Так что в Мексике тоже играют в хоккей, — кивает Пабло на внимательно изучающего меню Алекса.

— Я не буду смотреть в меню
, — заявил Рубен и первым научился практически без акцента делать заказ:
— Калі ласка, салянка, дранікі, піва! Дзякуй!

— Федерация футбола Испании 20 или 30 лет назад допустила грандиозный ляп, — парни показывают на свои футболки. — У нас сборная до сих пор играет в майках с неправильным гербом. Вот герб на футболках:

150px-spain_national_football_team_badge.svg.png

В самом центре голубой щит с тремя цветками. А на гербе страны три цветка заключены в круг.

spain_gerb.gif

— А в чем разница?

— Разница в том, что щит — это герб французских Бурбонов, а круг — испанских Бурбонов. Представляешь? Мы же с французами в футболе старые соперники, очень принципиальные матчи всегда. А тут такая ошибка. Один историк несколько лет назад обнаружил и обнародовал.

— Почему не исправили?

— А кто их знает…

— Белорусы забьют один гол. Испания, конечно, победит, но белорусы забьют. Хотим пожелать болельщикам настоящего праздника футбола и чтобы им не пришлось краснеть за родную сборную!

belarus_-_ispaniya-91.jpg

Болельщики особо и не краснели. Только уходили с трибун уже после второго гола и ругались некрасивыми и витиеватыми словами. Все случилось так, как и должно было случиться.

После футбола испанцы осыпали комплиментами дружелюбных белорусских поклонников футбола:

belarus_-_ispaniya-90.jpg

— О, это просто супер! Нас сначала не хотели выпускать в туалет в перерыве, мол, это может быть опасно для вашего здоровья! Но мы вышли, и все было так круто! Весь перерыв с нами фотографировались, вот шарфиков наменяли (у всех на шеях вместо испанских «розеток» уже висели белорусские). Очень дружелюбно, классная атмосфера, отличные люди! Ваша «мексиканская волна» понравилась, с удовольствием участвовали. И четвертый номер сборной Беларуси (Игорь Шитов). Этот парень несколько раз очень хорошо сыграл, но не нашел поддержки со стороны партнеров.

Если Игорь это прочитает, то ему должно быть очень приятно, потому что, по мнению испанских болельщиков, он стал чуть ли не единственным светлым пятном на фоне остальной сборной Беларуси.

belarus_-_ispaniya-92.jpg

Закончился пятничный вечер испано-кубинской вечеринкой и уроками сальсы, фламенко, пачанги и ламбады. Футбол — это танец, а танцевать испанцы точно умеют.

* Коучсерфинг — одна из крупнейших гостевых сетей (существует в виде онлайн-сервиса). Объединяет более 3 миллионов человек в 246 странах (по состоянию на август 2011-го). Члены сети бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные вояжи (однако иногда по взаимной договоренности гости платят за еду или другие расходы).

Фото: Петр Петровский/FootballTop.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
5
рейтинг
+1
-1

Комментарии

13 октября 2012, 18:51

у болел Испании праздник..

Аватар болельщика AndyM777
Сообщений: 12799
0
  • +1
  • -1
13 октября 2012, 22:27

Они уже привыкли к такому.

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
0
  • +1
  • -1
13 октября 2012, 23:00

Не гооворите!!

Аватар болельщика Парень в Adidas
Сообщений: 1
0
  • +1
  • -1
14 октября 2012, 04:02

Весело:)А тут семья,работа...И на домашний матч не всегда сходишь.

Аватар болельщика Армеец1973
Сообщений: 109509
0
  • +1
  • -1
14 октября 2012, 08:32

Удачи ребята!

Аватар болельщика mamantenok19
Сообщений: 177
0
  • +1
  • -1
14 октября 2012, 08:58

У них есть на чё посмотреть!

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
14 октября 2012, 09:55

Удачи ребята

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
14 октября 2012, 15:50

Удачи ребята)

Аватар болельщика Тёма Филимонов
Сообщений: 185
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?