Мобильные приложения для ставок на футбол
27 мая, 2013 - 18:07

Испанская Ла лига. Главные события 37-го тура

Испанская Ла лига. Главные события 37-го тура

37-й тур Ла лиги расставил определенные акценты, ужесточил борьбу «Реала Сосьедад» и «Валенсии» до предела и оставил «Гранаду» и «Осасуну» в Примере.

Последняя «хорнада» в Испании должна получиться именно такой, как надо. За это нужно благодарить прошедший воскресный вечер. Он-то и добавил пару бочек с керосином в будущие финальные разборки.

На полкорпуса впереди

«Реал Сосьедад» и «Валенсию» сейчас можно рассматривать только в контексте друг друга. Их сражение за четвертое место достойно «Песни о Сиде», а трагедия уже близка к Сан-Себастьяну. В общем-то сами виноваты, безусловно, но и календарь подкидывает баскам не лучших соперников. Через неделю «чури-урдин» поедут в гости к «Депортиво» на сложнейший для соперников «Риасор», а в воскресенье «Реал Сосьедад» вытаскивал на зубах принципиальнейший матч с «меренгами». Надо сказать, в этом поединке для басков все могло сложиться гораздо лучше, но такова стилистика и планида клуба из Сан-Себастьяна. Телега загубленных моментов и пропущенное «все» от «Реала» пока откинули «Сосьедад» на пятое место. Гол Хаби Прието на 93-й минуте позволил парням Монтанье в последнем туре ждать не только поражения «Валенсии». Ничьей «лос чес» в Севилье для «чури-урдин» будет достаточно при условии собственной победы в Ла-Корунье. Однако для стороннего зрителя матч на «Аноэте» получился действительно фееричным. Моменты, голы и великолепный Диего Лопес удерживали развязку и сжатые кулаки до самого конца.

На «Месталье» в это время был праздник. Радовались все. Валенсийцы, узнав счет в Сан-Себастьяне, а гости из Андалусии, узнав, что «Депор» и «Сарагоса» проиграли. Таким образом, «Гранада» выдав героический отрезок, уже точно спаслась от вылета. Вот так даже собственное поражение может быть в радость.

1369606013_extras_albumes_0.jpg
Роберто Сольдадо забил «Гранаде» и дождался вызова в сборную

«Валенсия» же отыграла предельно спокойно и без лишних эмоций. «Гранада» — соперник опасный и непредсказуемый, любящий выждать перед ударом, а удар может получиться очень болезненным. Команда Вальверде старалась не допускать ошибок и быть предельно внимательной. Выход Каналеса добавил валенсийцам вариативности в атаке, и в итоге Жоау Перейра и Сольдадо сообразили единственный гол в матче, которого хватило всем. Естественно, радость хозяев немного омрачил гол Хаби Прието в Сан-Себастьяне, и теперь в Севилье «летучим мышам» необходимо играть только на победу.

И в этом нет ничего нереального. «Севилья» в воскресенье позволила «Осасуне» составить на будущий год компанию «Гранаде» в Примере. В Севилье, видимо, сломался холодильник, и продукт под названием «команда Эмери» к концу чемпионата немного подпортился. Андалусцы выдали довольно серый матч, но справедливости ради стоит заметить, что 90 минут в Памплоне могли закончиться и с ничейным результатом. На 89-й минуте Андрес Фернандес великолепным сэйвом удержал для «Осасуны» победу. Момент был единственным для «Севильи» после того, как счет стал 2:1, но Негредо дубль сделать так и не смог.

«Бетис» — в Европе

1369606895_extras_albumes_0.jpg
Талисман «Бетиса» Пальмерин заслуженно побывал в воздухе

Севильцы зелено-белого цвета выступили диаметрально противоположным образом. «Сарагоса» устраивала себе психологические накачки перед поездкой на юг, с намерением дать «Бетису» настоящий бой и хоть как-то обезопаситься перед последним туром, но все получилось очень плохо. «Огурцы» не оставили от арагонцев камня на камне. Хозяева шикарно воспользовались ошибками обороны «Сарагосы», заставив раздевалку «Гранады» в Валенсии плясать от счастья, а себе застолбили абсолютно честное место в Лиге Европы. Без всяких дисквалификаций и прыжков в последний вагон уходящего поезда. В предыдущих турах «Бетис» немного «подсел», однако заключительный домашний матч стал замечательной вишенкой в исполнении кондитера Пепе Меля.

За премиальными!

1369603889_extras_albumes_0.jpg
Очередной «чемпионский коридор» для «Барселоны» был совсем не по душе болельщикам «Эспаньола»

«Сине-гранатовые» уже получили бонусных 20 миллионов евро за чемпионство, а сейчас команда стремится к лишнему миллиону, который будет совсем не лишним, за 100 очков в чемпионате. Каталонское дерби получилось относительно спокойным и даже где-то вальяжным. Была показана всего лишь одна красная и шесть желтых карточек, а «Барса» имела солидное преимущество. «Эспаньол» в дерби давно не побеждал, да и сейчас не особо мотивированные «попугаи» ничего не смогли сделать. Алексис Санчес и Педро продолжили доказывать, что место в команде на будущий год они заслуживают, а вот Давид Вилья еще больше отдалил себя от «Барселоны». Нападающий так и не смог забить, хотя возможности имелись, и покидал поле с лицом, похожим на грозовую тучу. Цикл некогда очень грозного нападающего в «Барселоне» заканчивается. Игра самого Вильи и уже официально состоявшаяся покупка Неймара не оставляют в этом сомнений.

В следующем туре чемпионам предстоит принять «Малагу», которая не оставила шансов «Депору». Вполне возможно, что и шансов на выживание. Уж очень хорошо в Вальядолиде показала себя «Сельта», а последние домашние матчи галисийцам предстоит провести с «Сосьедадом» и «Эспаньолом», который поедет в Виго. О шансах думайте сами. Это несложно. Хотя мы уже давно привыкли, что от Ла лиги можно ожидать чего угодно.

«Малага» же наконец вспомнила, что такое качественный и плотный футбол, который команда не так давно еще проповедовала и демонстрировала. Концовка турнира у «анчоусов» получилось скомканной, однако место в «зоне Европы» «Малага» заняла абсолютно справедливо. Пусть это будет и очень слабым утешением для дисквалифицированных лигочемпионских героев. Иско, Хоакин и Пеллегрини уже практически на сто процентов прощаются с «Росаледой». Прощание получилось хорошим. Наверное, это было делом принципа.

Испанская Ла лига
37-й тур

«Хетафе» — «Райо Вальекано» — 1:2
26.05.2013. Хетафе. Стадион «Колисеум Альфонсо Перес». Начало в 22.00.
Судья: Карлос Клос Гомес.
ХЕТАФЕ: Мойя, Валера, Фернандес, Рафа, Мане, Х.Торрес, Мичел (А.Васкес, 74), П.Леон, Баррада (Сарабия, 90), Д.Кастро, Лафита.
РАЙО ВАЛЬЕКАНО: Рубен, Арбилья, Гальвес, Фигерас, Начо, Фуэго, Трашоррас, Васкес (А.Переа, 79), Пити (Ласс, 70), Х.Карлос, Домингес (Делибашич, 88).
ГОЛЫ: 1:0 — Рафа (48). 1:1 — Домингес (53). 1:2 — Д.Кастро (90, автогол).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мичел (12), Валера (19), Фернандес (22), Лафита (66), Д.Кастро (82) — Арбилья (30), Х.Карлос (36), Фигерас (40), Васкес (45), Начо (67).

«Валенсия» — «Гранада» — 1:0
26.05.2013. Валенсия. Стадион «Месталья». Начало в 22.00.
Судья: Хесус Хиль Мансано.
ВАЛЕНСИЯ: Гуайта, Перейра, Р.Кошта, Матьё, Гуардадо, Альбельда (Каналес, 56), Парехо, Жонас (Т.Коста, 89), Банега, Бернат (Сиссоко, 66), Сольдадо.
ГРАНАДА: Роберто, Ньом, Диакате, Майнц, Сикейра, Ресио, Рико, Торже, Буонанотте (Аранда, 76), Нолито (Ангуло, 86), Эль-Араби (Игало, 72).
ГОЛ: 1:0 — Сольдадо (59).

«Осасуна» — «Севилья» — 2:1
26.05.2013. Памплона. Стадион «Рейно де Наварра». Начало в 22.00.
Судья: Сесар Муньис Фернандес.
ОСАСУНА: А.Фернандес, Бертран, Аррибас, Рубен, Дамиа, Пуньяль, Сильва, Шоджаеи (Х.Льоренте, 56), Арментерос, де лас Куэвас (Сехудо, 72), Кике Сола (Ойер, 84).
СЕВИЛЬЯ: Бету, Коке (Сисиньо, 46), Кала, Ботия (Исраэль, 68), Наварро, Медель, Кондогбиа, Навас, Ракитич, Перотти (Баба, 75), Негредо.
ГОЛЫ: 0:1 — Негредо (50). 1:1 — Пуньяль (63). 2:1 — Сехудо (79).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Риесго (79), Бертран (85), Дамиа (86), Аррибас (91+) — Ботия (60), Кондогбиа (62).

«Реал Сосьедад» — «Реал» — 3:3
26.05.2013. Сан-Себастьян. Стадион «Аноэта». Начало в 22.00.
Судья: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес.
РЕАЛ СОСЬЕДАД: Браво, К.Мартинес, М.Гонсалес, И.Мартинес, де ла Белья, Бергара (Хосе Анхель, 81), Ильярраменди (Сурутуса, 59), Кастро (Ифран, 70), Х.Прието, Гризманн, Агиррече.
РЕАЛ: Д.Лопес, Арбелоа, Альбиоль, Карвалью, Марсело (Начо, 83), Эссьен, Модрич, Кальехон (Озил, 70), Хедира, Кака (Ди Мария, 66), Игуаин.
ГОЛЫ: 0:1 — Игуаин (6). 0:2 — Кальехон (57). 1:2 — Х.Прието (64, с пенальти). 2:2 — Гризманн (78). 2:3 — Хедира (80). 3:3 — Х.Прието (93+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бергара (25) — Эссьен (45), Хедира (63).

«Малага» — «Депортиво» — 3:1
26.05.2013. Малага. Стадион «Ла Росаледа». Начало в 22.00.
Судья: Карлос Дельгадо Феррейро.
МАЛАГА: Кабальеро, Гамес, Демичелис, Велигтон, Элизеу, Тулалан, Итурра (Камачо, 59), Хоакин (Дуда, 86), Баптиста, Иско, Савиола (Себа, 66).
ДЕПОРТИВО: Арансубия, Силвиу (Саломау, 70), Айтами (Бергантиньос, 83), Зе Каштру, Айосе (Оливейра, 66), Агилар, Х.Домингес, Гама, Валерон, Пицци, Рики.
ГОЛЫ: 1:0 — Савиола (45). 2:0 — Баптиста (65). 2:1 — Саломау (76). 3:1 — Иско (80).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Итурра (56), Гамес (90) — Х.Домингес (67).

«Эспаньол» — «Барселона» — 0:2
26.05.2013. Барселона. Стадион «Корнелья Эль-Прат». Начало в 22.00.
Судья: Давид Фернандес Борбалан.
ЭСПАНЬОЛ: К.Альварес, Х.Лопес, Родригес, Колотто, Капдевила, В.Санчес (Симау, 72), Форлин, Стуани (Альфонсо, 90), Верду (К.Гомес, 89), Вакасо, С.Гарсия.
БАРСЕЛОНА: Вальдес, Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Сонг, Алькантара, Иньеста (Хави, 84), Санчес (Тельо, 84), Фабрегас, Вилья (Педро, 71).
ГОЛЫ: 0:1 — Санчес (14). 0:2 — Педро (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Родригес (46+), Вакасо (80), Капдевила (81), Форлин (88) — Иньеста (67), Фабрегас (88).
УДАЛЕНИЕ: Вакасо (80, второе предупреждение).

«Вальядолид» — «Сельта» — 0:2
26.05.2013. Вальядолид. Стадион «Хосе Соррилья». Начало в 22.00.
Судья: Хавьер Эстрада Фернандес.
ВАЛЬЯДОЛИД: Хименес, Рукавина, Серену (Руэда, 62), Вальенте, Пенья, Рубио (Састре, 46), В.Перес, Эберт, Оскар, Ларссон (Буэно, 46), Манушу.
СЕЛЬТА: Варас (Бланко, 45), Бельвис, Кабрал, Туньес, Лаго, Оубинья, Инса, Фернандес (Орельяна, 64), А.Лопес (Мадинда, 82), Крон-Дели, Аспас.
ГОЛЫ: 0:1 — Кабрал (28). 0:2 — Аспас (56, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рубио (33), Ларссон (40), Састре (50), Вальенте (55) — Кабрал (61), Оубинья (68).

«Атлетико» — «Мальорка» — 0:0
26.05.2013. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». Начало в 22.00.
Судья: Фернандо Тейшейра Витьенес.
АТЛЕТИКО: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, М.Суарес, Габи (Адриан, 63), Туран (О.Торрес, 58), Коке (К.Родригес, 88), Коста, Фалькао.
МАЛЬОРКА: Ават, Хаттон, Жеромел, Бигас, Луна, Тиссоне, Х.Марти (Альфаро, 75), Дос Сантос, Х.Маркес, Виктор (Перейра, 83), Хемед (Нсуэ, 32).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Коста (15), Габи (48), Миранда (60), М.Суарес (81), Годин (83) — Виктор (17), Нсуэ (62), Х.Маркес (71), Перейра (90).

«Бетис» — «Сарагоса» — 4:0
26.05.2013. Севилья. Стадион «Бенито Вильямарин». Начало в 22.00.
Судья: Антонио Мигель Матеу Лаос.
БЕТИС: Адриан, А.Лопес, Амайя, Паулан, Начо, Р.Перес (К.Гарсия, 89), Беньят, Р.Кастро, Пабон (Кэмпбелл, 76), Севилья, Молина (Хуан Карлос, 69).
САРАГОСА: Хименес, Сэпунару (Фернандес, 59), Ловенс, А.Гонсалес, Минеро, Хосе Мари, Апоньо, В.Родригес (Рочина, 46), Родри (Нцама, 72), Монтаньес, Поштига.
ГОЛЫ: 1:0 — Р.Кастро (1). 2:0 — Пабон (17). 3:0 — Молина (51). 4:0 — Пабон (71).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Адриан (31), Амайя (32) — Минеро (15), Сэпунару (36), А.Гонсалес (52), Ловенс (76), Хосе Мари (83), Апоньо (88).

«Атлетик» — «Леванте» — 0:1
26.05.2013. Бильбао. Стадион «Сан-Мамес». Начало в 22.00.
Судья: Хосе Антонио Тейшейра Витьенес.
АТЛЕТИК: Ирайсос, Ираола, Гурпеги, Сан Хосе, Ауртенече, Итурраспе, А. Эррера (Токеро, 68), Сусаета (И.Гомес, 55), де Маркос, Муньяин, Адурис (Льоренте, 76).
ЛЕВАНТЕ: К.Навас, Родас, Винтра, Наварро, Дудка, Диоп, Иборра, П.Риос (Эль-Жар, 73), Вальдо, Р.Гарсия (Хуанлу, 80), Аквафреска (Мичел, 68).
ГОЛ: 0:1 — Хуанлу (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ираола (63).
УДАЛЕНИЕ: Муньяин (62).

Фото: marca.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

27 мая 2013, 18:37

Валенсия опять будет в лиге чемпионов, все в их руках!

Аватар болельщика basman-126
Сообщений: 1741
0
  • +1
  • -1
27 мая 2013, 19:58

Пару добрых слов заслуживал Жозе Мауриньо, по-мужски (насколько мог) держался он на матче в Сан-себастьяне. И его (пока его) команда старалась как могла после крушения, постигшего в финале кубка Короля. "Реалу" и везло, когда спасал Лопес-великолепный (Икер лучше не сыграл бы), и не везло, когда судья усмотрел "игру рукой" у Хидиры + ЖК(на повторе - явное плечо!), да и Прието рукой закатил мяч в ворота Лопеса.
А в матче в Барселоне самое существенное, что смог противопоставить "Эспаньол" своим именитым землякам - красноречиво и откровенно запечатлено на фотографии (дань нынешней европейской моде?).
Арагонцам и галисийцам можно только посочувствовать. Не складывается там футбол последние годы.

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
0
  • +1
  • -1
27 мая 2013, 20:58

Очень понравилось про "севильский холодильник"! Надеюсь, что он не испортит десерт и последний тур будет таким же интересным.

Аватар болельщика el chulo de Madrid
Сообщений: 231
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?