8 апреля, 2014 - 16:57

Испанская Ла лига. 5 главных фактов о 32-м туре

Очередные пенальти «Барселоны», гол Ильярры и трудная победа «Атлетико» — в обзоре FootballTop.ru.

«Барселона» пробила 5 пенальти в четырех последних играх Примеры

В условиях жесткого календаря «Барса» вышла на матч с «Бетисом» играть если не вполноги, то в очень экономичном режиме. Этому способствовала и оборона севильцев — для вскрытия такой формации много сил не нужно. А если забить не получится, то помогут сами защитники. «Бетис» в принципе неплохо держался, однако хозяева не продемонстрировали и десятой доли потенциала.

Естественно, главным поводом для обсуждений и приколов стали голы «сине-гранатовых». Примерно на 15-й минуте Алексис Санчес ворвался в штрафную, и Хорди Фигерас (абсолютный антигерой матча) подставил чилийцу ногу. Прието Иглесиас указал на «точку», и Месси расправился с Аданом.

Еще 50 минут все было относительно тихо, но Фигерас решил вновь напомнить о себе, прервав передачу Адриано на Педро и отправив мяч в собственные ворота.
Рубен Кастро, вспоминая боевое прошлое, интригу в матче возобновил, но вскоре Амайя уничтожил благие начинания, сыграв в штрафной рукой. На этот раз Адан с ударом Месси справился, и аргентинцу пришлось добивать.

Справедливости ради стоит отметить, что пенальти на Алексисе сомнений не вызывает, а вот рука Амайи была, как говорится, «на тоненького». Однако победителей не судят. «Барса» готовится к бою на «Висенте Кальдерон», а «Бетис» — к созерцанию знакомых горизонтов Сегунды.

«Барселона» — «Бетис» — 3:1
5.04.2014. Барселона. Стадион «Камп Ноу». Начало в 20.00.
Судья: Эдуардо Прието Иглесиас.
ГОЛЫ: 1:0 — Месси (15, с пенальти). 2:0 — Хорди Фигерас (66, автогол). 2:1 — Рубен Кастро (68). 3:1 — Месси (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Л.Рейес (60), Амайя (78).

Асьер Ильярраменди забил первый гол на «Аноэте»

Проведя 54 матча в составе «Реала Сосьедад», Ильярра забитыми мячами публику так и не порадовал. Но судьба — дама интересная. И с претензиями к тому же. Выйдя под оглушительный свист в основном составе «Мадрида», Асьер на 44-й минуте забил свой первый мяч на некогда родном стадионе. Голу полузащитник не радовался, отдавая дань уважения клубу и болельщикам, но психологически хозяев сломал.

Баски весь первый тайм усердно активничали, навязывали борьбу и создавали опасные моменты, однако гол «в раздевалку» ход игры изменил. Во втором тайме «чури-урдин» откровенно посыпались, «Реал» же, наоборот, заиграл вдохновенно, в очередной раз продемонстрировав, что команда может побеждать и без Криштиану. Конечно, смотря каких соперников, но факт остается фактом — большинство задач королевскому клубу по плечу.

«Реал Сосьедад» — «Реал» — 0:4
5.04.2014. Сан-Себастьян. Стадион «Аноэта». Начало в 22.00.
Судья: Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес.
ГОЛЫ: — 0:1 — Ильярраменди (44). 0:2 — Бейл (66). 0:3 — Пепе (85). 0:4 — Мората (88).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Гонсалес (48), Ильярраменди (50), И.Мартинес (56), Бергара (71) — Хаби Алонсо (40), Карвахаль (90).

«Атлетико» побеждает без основных игроков

Характер «Атлетико» — это нечто. Живые люди не могут так играть. Точнее, «кольчонерос» показывают, что человеческие возможности поистине безграничны. Мадридцы отыграли тяжелейший матч на «Камп Ноу» в Лиге чемпионов, лишились Косты, Турана и Габи, «Вильярреал» приехал в столицу с огромным желанием продолжать бороться за еврокубковое место, но непоколебимость «Атлетико» в очередной раз победила.

Кроме того, у Симеоне есть Коке и Рауль Гарсия, которые всегда придут на помощь, как Чип и Дейл. Коке — лучший ассистент чемпионата, именно он отдал передачу на Рауля Гарсию, который забил очередной мяч головой (кстати, больше всех в Примере).

«Матрасники» усердно продолжают ломать стереотипы, а сама команда не ломается.

«Атлетико» — «Вильярреал» — 1:0
5.04.2014. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». Начало в 18.00.
Судья: Хесус Хиль Мансано.
ГОЛ: 1:0 — Р.Гарсия (14).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Коке (67), Р.Гарсия (69), М.Суарес (80) — Габриэл (42).

«Атлетик» и «Севилья» продолжают бороться за Лигу чемпионов

Трудно говорить о том, как «Севилья» расставила приоритеты, что для нее важнее — борьба в Лиге Европы или в чемпионате за место в Лиге чемпионов. Конечно, команда сражается на два фронта, но пока и там и там имеет лишь журавля в небе.
Представ в не самом лучшем виде в Виго и Порту, севильцы вновь продемонстрировали классный футбол, разгромив крепкий и бодрый «Эспаньол». «Попугаи» сражались до 84-й минуты, но когда Гамейро забил второй мяч, каталонцы поплыли и буквально через пять минут пропустили гол от Ракитича, которому помог великолепным пасом Парехо.

Андалусийцам оставалось надеяться на «Леванте», который принимал дома «Атлетик», но Адурис дублем убил все надежды и чаяния. Матч получился упорным, но баски явно были лучше и целостнее команды Капарроса — все же обычно побеждает тот, кому это нужнее.

«Севилья» — «Эспаньол» — 4:1
6.04.2014. Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». Начало в 21.00.
Судья: Карлос Дель Серро Гранде.
ГОЛЫ: 1:0 — Мбиа (18). 2:0 — Гамейро (44). 2:1 — С.Гарсия (46, с пенальти). 3:1 — Гамейро (84). 4:1 — Ракитич (89).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фасио (47), Мбиа (51), Фигейраш (60) — Д.Лопес (41).

«Леванте» — «Атлетик» — 1:2
7.04.2014. Валенсия. Стадион «Сьюдад де Валенсия». Начало в 23.59.
Судья: Хавьер Эстрада Фернандес.
ГОЛЫ: 0:1 — Адурис (15). 0:2 — Адурис (45). 1:2 — Сан Хосе (66, автогол).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Р.Гарсия (61), Виктор (72), Барраль (88) — Моран (87).
УДАЛЕНИЕ: Барраль (90, второе предупреждение).

«Райо» опережает «Сельту»

Обыграв «Севилью», команда Луиса Энрике все же не вышла из штопора. На этот раз галисийцы попались под горячую руку разыгравшемуся «Райо», которому в прошлом туре испортил настроение «Реал».

Вальеканцы выиграли 3:0 и поднялись аж на 12-е место, что уже можно считать грандиозным успехом, особенно если вспомнить недавнее плачевное положение команды. Кто-то в конце сезона идет на спад, кто-то же, наоборот, обретает второе дыхание. К таким клубам относится и «Райо Вальекано». Кроме того, судьба явно благоволит мадридцам — в матче ошибся даже тянущий в конце сезона все подряд Йоэль.

Единственным негативным моментом для команды Пако Хемеса стало отвратительное нарушение и удаление Рэзвана Раца, который абсолютно ни за что ударил головой Шарлеса. Главному тренеру и командному психологу стоит серьезно поговорить с румыном.

«Райо Вальекано» — «Сельта» — 3:0
5.04.2014. Мадрид. Стадион «Эстадио де Вальекас». Начало в 23.59.
Судья: Педро Хесус Перес Монтеро.
ГОЛЫ: 1:0 — Рочина (26). 2:0 — Буэно (49). 3:0 — Буэно (60).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гальвес (40), Ларривей (43) — Нолито (90).
УДАЛЕНИЕ: Рац (64).

Испанская Ла лига
32-й тур

«Альмерия» — «Осасуна» — 1:2
4.04.2014. Альмерия. Стадион «Хуэгос Медитерранеос». Начало в 23.00.
Судья: Антонио Мигель Матеу Лаос.
ГОЛЫ: 0:1 — Риера (19). 0:2 — Аррибас (33). 1:2 — Ф.Сориано (73).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сусо (2), Рафита (90) — Бертран (24).
УДАЛЕНИЕ: Рафита (90).

«Малага» — «Гранада» — 4:1
6.04.2014. Малага. Стадион «Ла Росаледа». Начало в 14.00.
Судья: Фернандо Тейшейра Витьенес.
ГОЛЫ: 1:0 — Камачо (14). 2:0 — Камачо (37). 3:0 — Амрабат (50, с пенальти). 4:0 — Хуанми (74). 4:1 — Эль-Араби (78).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ферерйра (17), Антунеш (20), Буонанотте (57), Кабальеро (65) — Эль-Араби (24), Мурильо (49), Ангуло (59), Итурра (88).

«Эльче» — «Хетафе» — 1:0
6.04.2014. Эльче. Стадион «Мануэль Мартинес Валеро». Начало в 19.00.
Судья: Игнасио Иглесиас Вильянуэва.
ГОЛ: 1:0 — Боачи (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: К.Санчес (55), Суарес (65), А.Ньигес (87) — Алексис (46), Лафита (88).

«Вальядолид» — «Валенсия» — 0:0
6.04.2014. Вальядолид. Стадион «Хосе Соррилья». Начало в 23.00.
Судья: Сесар Муньис Фернандес.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рубио (56) — Фуэго (70), Феде (90).

СТАТИСТИКА ИСПАНСКОЙ ЛА ЛИГИ

Читайте также:

Лига чемпионов-2013/14. Плей-офф. Календарь, прогнозы, результаты
«Лидс» — это «Феррари», «Кальяри» — это «ФИАТ 500». Как сардинский бизнесмен покупает клуб из Чемпионшипа