6 мая, 2013 - 01:09

Испанская Ла лига. 34-й тур. «Барселона» — «Бетис» — 4:2. «Возвращение Месси»

«Барселона», одержав волевую победу над «Бетисом», еще на один шаг приблизилась к чемпионству.

Разум Пепе Меля, который выжимает из «Бетиса» практически все, иногда поражает. Тренер научил свою команду не бояться никого на любом стадионе и в любое время года. Когда «огурцы» с первых минут забрали мяч и начали играть практически «по-баварски», даже мысли не возникало, что наставник что-то подсмотрел. Уверяем, «Бетис» и без примера «Баварии» играл бы именно так. Смело, с прессингом и огоньком. Когда-то «Барселону» можно было побеждать только «автобусом», сейчас времена другие, а севильцы ставить «автобусы» просто не умеют. Наверное, на генетическом уровне.

Первый гол получился квинтэссенцией ужаса, который в последнее время происходит у «Барселоны» в защите. Ряд ошибок — и вынимай. Тут гостям и понадобился бы пассажирский транспорт повышенной вместимости, но оборона «Бетиса» точно не лучше каталонской. «Барса» быстро сравняла благодаря любимому приему последнего времени — навесу с фланга (кошмар, правда?) — и привычно тотально забрала мяч под контроль. Вот только в ворота он идти не хотел никоим образом. Транжиря моменты и выискивая дырки в дырявой обороне гостей, «сине-гранатовые» никак не могли забить. Очень активничал Тельо, Вилья, как обычно, старался, но прицел у Давида сбит давно, а Санчес, забив гол, начал устраивать шоу под названием «ФНЛ». Это когда мяч при приеме отлетает от футболиста на почтенное расстояние в непредсказуемом направлении, а передачи регулярно отправляются сопернику. Но надо сказать, что «Барселона» играла быстро и достаточно вдохновенно. Хозяева были обязаны выигрывать первую половину, однако Рубен Перес схватил за хвост синюю птицу счастья, влупив шикарную «пушку» метров эдак с двадцати пяти. Кто дал ему это сделать? Конечно, опять хаотично располагающиеся защитники «Барселоны», которые допустили пас на виновника торжества, не накрыли его и, честно говоря, представляли собой в этот момент нечто похожее на стадо, жаждущее пастыря вроде Хуммельса или Тьягу Силвы. «Бетис» же сработал на сто процентов, забив два из двух.

Первым со скамейки в раздевалку отправился Месси. Быстрым шагом человека, который нервничает и где-то даже психует. А еще очень хочет на поле.

Вообще, давно уже стоит придумать награду в номинации «Лучший игрок после Месси». А аргентинцу каждый год вручать «Золотой мяч». Он просто вышел на поле и вывел «Барселону» вперед. На этот раз со штрафного удара, не оставив Адриану ни единого шанса. До этого после комбинации из учебника счет сравнял Вилья, кстати, тоже головой откликнувшись на фланговый навес, но Месси вышел на поле, и «Барса» сразу начала выигрывать. Через десять минут Лео бил еще один штрафной, уже с «чужого» левого фланга левой ногой, но мяч чуть не сломал крестовину.

В это время в параллельной вселенной тоже происходили события. Мель очень разумно выпустил после перерыва Беньята, рассчитывая на развитие успеха, каталонская защита в очередной раз успела попожарить, но потом Лео завершил умопомрачительную комбинацию, которую изобрел волшебник Иньеста. Месси забивал уже в практически пустые ворота, но статистика есть статистка — это был дубль за неполные пятнадцать минут.

Конечно, креативная составляющая «Барселоны» — это заоблачный уровень. Когда команда ловит ритм, то голы не просто забиваются. Тогда рисуются настоящие шедевры. Творческое ядро «Барсы» Хави и Иньеста без Лео, как сегодня, могут проводить замечательный матч, но с выходом аргентинца все становятся гораздо спокойнее, увереннее, а атака расцветает новыми красками. Месси может даже не участвовать в комбинациях, но его влияние на психологию партнеров огромно.

Забив четвертый гол, «Барселона» скинула оковы и заиграла в свое удовольствие. У каталонцев были отличные моменты, однако в голы они так и не переросли. А всегда задорный «Бетис» смирился, увидев перед собой некое подобие той монструозной машины…

Испанская Ла лига
34-й тур

«Барселона» — «Бетис» — 4:2
5.05.2013. Барселона. Стадион «Камп Ноу». Начало в 23.00.
Судья: Карлос Клос Гомес.
БАРСЕЛОНА: Пинто, Алвес, Пике, Адриано, Альба, Хави, Сонг (Бускетс, 87), Иньеста, Санчес (Тьяго, 79), Вилья (Месси, 56), Тельо.
БЕТИС: Адриан, А.Мартинес, Амайя, Марио, Чика, Севилья (Вадильо, 59), Перес, Пабон, Носа (Кэмпбелл, 69), Кастро, Молина (Беньят, 46).
ГОЛЫ: 0:1 — Пабон (2). 1:1 — Санчес (9). 1:2 — Перес (43). 2:2 — Вилья (56). 3:2 — Месси (60). 4:2 — Месси (72).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Адриано (44) — Перес (54).