28 июня, 2012 - 01:29

Испания вышла в финал Евро-2012!

Несколько минут назад закончился первый полуфинальный матч Евро-2012, в котором встречались сборные Испании и Португалии. Матч закончился ничьей 0:0, а победитель выяснился в серии послематчевых пенальти. Сборная Испании одержала победу в серии одиннадцатиметровых ударов со счётом 4:2.

Первый тайм прошел без каких-то опасных моментов. Игра шла равная, было много борьбы в центре поля. Испанцы попытались навязать свой стиль игры, с мелким пасом и подавляющим владением мячом, однако португальцы не засели в оборону и здорово атаковали. Традиционно активно работали фланги португальцев, а у Испании работал преимущественно центр. Было два полумомента у испанцев и один у Криштиано Роналдо, но завершающий удар у футболистов получался неточным. Темп матча был спокойным, и складывалось впечатление, что соперники присматриваются друг к другу. Португальцы, по всей видимости, уповали на умение Альмейды играть на втором этаже, а потому старались забрасывать мяч в центр штрафной. Испанцы же традиционно играли в комбинационный футбол, с мелким и очень частым пасом. В общем, первая половина не подарила зрителям хоть капли зрелищности.

Второй тайм начался в таком же неспешном темпе. Можно отметить, что португальцы двигались активнее и старались прессинговать соперников даже на их территории поля. Было видно, что подопечные Паулу Бенту старались не дать противнику контролировать матч и диктовать свою игру. А так команды продолжали развивать свои атаки, которые захлебывались на подступах в штрафную. Иногда оба коллектива испытывали счастье дальними ударами, однако большой опасности эти выстрелы не несли. Не помогли разнообразить атаку испанцев и замены, которые сделал Висенте Дель Боске. У португальцев же очень старался Криштиано Роналдо, который за время второго тайма три раза бил штрафной удар с одной, но в то же время, довольно убойной точки. Однако точности полузащитнику не хватило, и удары его шли мимо цели. На последних минутах основного времени убегала Португалия в хорошую контратаку, но завершающий удар всё того же Роналдо пришелся по воробьям. Не везло сегодня звездному хавбеку, прицел у него явно сбился. А уже спустя две минуты раздался свисток Джунейта Джакиры, ознаменовавший окончание основного времени.

Немного отдохнув и попив водички, команды вернулись на поле, где им предстояло сыграть еще два тайма по 15 минут каждый. Первая половина почти вся прошла в точно таком же ключе, вот только испанцы оживились и действовали несколько активнее. А под конец первого овер-тайма, случился первый действительно опаснейший момент в матче. Прорвался по левому флангу игрок «Красной фурии» и отдал пас в центр, где толком никто не накрыл Андреа Иньесту. Пробил испанский полузащитник сходу, но Руи Патрисио команду выручил. Попыталась дожать соперника сборная Испании в заключительные минуты этого тайма, однако воротам угрожал только Рамос, исполнивший штрафной метров с тридцати. Мяч от защитника пролетел в опасной близости от перекладины.

Второй овер-тайм команды начали осторожно, ибо слишком высока была цена ошибки. Но футбол оживился, скорости возросли. На 114 минуте неплохо убегал испанский футболист на рандеву с вратарем, однако успели его настигнуть португальские защитники, которые мяч вынесли. Завладела преимуществом в этом добавочном тайме сборная Испании, а Португалия старалась огрызаться контратаками. Так добавочное время закончилось, а это значит, что победитель выяснится в футбольной лотерее: в серии послематчевых пенальти.

Первыми к одиннадцатиметровой отметке подошел футболист сборной Испании Хаби Алонсо. И тащит Руи Патрисио мощнейший удар! Счет пока 0:0. Бьет уже португальский игрок, Моутиньо, и тащит Икер Касильяс. Счет пенальти всё еще 0:0. Подходит затем Андреас Иньеста. Забивает он мяч – 1:0. Ответ португальцев. Подходит к мячу Пепе и тоже забивает – счет 1:1. Бьёт затем Херард Пике и четко реализовывает удар – 2:1. Ответ португальцев. И уже Нани красиво забивает пенальти – счет 2:2. Подходит к мячу Рамос и технично забивает – 3:2. Подходит к отметке Бруно Алвеш и мощным ударом попадает в перекладину! Счет до сих пор 3:2. И вот решающий удар Фабрегаса – забивает он от штанги гол и выводит свою сборную в финал Евро 2012 с итоговым счетом 4:2!!! Фантастическая серия пенальти, в которой победу одерживает сборная Испании.

Победа Испании по пенальти 4:2.