1 июля, 2012 - 18:46

Испания – Италия. На пороге истории

Финальный матч Евро-2012 сопровождается сразу несколькими любопытными интригами, помимо главной. О них и пойдет речь.

Во-первых, еще ни разу в истории чемпионатов Европы ни одной команде не удавалось праздновать триумф на втором подряд розыгрыше этого турнира. Таким образом, в Киеве в воскресенье не только определится победитель Евро-2012, но и станет ясно, сможет ли сборная Испании написать в футбольной истории новую страницу.

Есть в летописи футбола пункт, играющий против сборной Испании в противостоянии с Италией. Дело в том, что «Красная фурия» уже 92 года не может выиграть у «скуадры адзурры» в основное время. Об этом накануне матча сообщает Marca. Первая и последняя для испанцев победа над итальянцами в основное время случилась в 1920 году на Олимпиаде – 2:0. С тех пор эти сборные встречались уже 10 раз на официальном уровне, но в половине случаев побеждала Италия, а в другой половине была ничья. Лишь в четвертьфинале Евро-2008 Испания смогла взять верх над итальянцами, но пришлось прибегнуть к послематчевым пенальти.

Впрочем, гораздо более весомый фактор говорит в пользу того, что ближе к победе в финале будут испанцы. На данный момент их сборная достигла отметки в 900 минут сухой серии в плей-офф крупных международных турниров. То есть, Испания не пропускает уже с четвертьфинала Евро в 2008 году, в котором ее соперником как раз была Италия. Так или иначе, действующие чемпионы Европы не проигрывают уже 11 матчей кряду в этом турнире.

Напоследок отметим исторический факт, который относится лично к главному тренеру испанцев Висенте дель Боске. В случае победы на Евро-2012 он станет первым тренером в истории футбола, который выигрывал чемпионат Европы, чемпионат мира и Лигу Чемпионов! Напомним, что 61-летний испанский специалист дважды (2000, 2002 годы) приводил к победам в ЛЧ «Реал», а два года назад стал вместе со сборной Испании чемпионом мира.

В любом случае, в это воскресенье состоится особая игра, не подвластная никакой истории и статистике. Невозможно вычислить победителя заранее. Давайте же смотреть большой футбол!