2 июля, 2012 - 00:39

Испания – чемпион Евро-2012!

Вот и закончился запоминающийся, яркий, впечатляющий Евро-2012. Несколько минут назад раздался последний свисток на этом турнире, ознаменовавший сверх уверенную победу сборной Испании над Италией в финальном матче Евро-2012. «Красная фурия» одолела итальянцев со счетом 4:0 – на 14 минуте забил Давид Силва, на 41 Хорхе Альба, на 84 Фернандо Торрес, а на 88 минуте гол забил Мата.

Финальный матч начался в равной борьбе, но примерно к десятой минуте матча испанцы прибрали мяч к ногам и стали больше им владеть. «Красная фурия» больше была нацелена на атаку, в то время как итальянцы играли очень глубоко и искали счастья длинными забросами на Марио Балотелли. А на 11 минуте возник первый опасный момент, но Хави пробил немного выше перекладины. Однако испанцы вскоре добились своего, и уже на 14 минуте матча счет был открыт: это Фабрегас прорвался по правому флангу, выиграл он силовую борьбу у Кьеллини и с лицевой линии навесил на границу вратарской, откуда головой навес замкнул Давид Силва – 1:0. Довольно быстро был открыт счет для финального матча, но с другой стороны, этот мяч обещал нам подарить открытый футбол в дальнейшем. И действительно, пошли после этого вперед итальянцы, и стали возникать у них моменты. Сначала буквально с головы Балотелли мяч снял Касильяс, а потом удар Кассано заблокировал всё тот же Икер. До конца первого тайма больше владели мячом итальянцы, но испанцы пытались постоянно их прессинговать. Шла вперед «Скуадра Адзурра», а сборная Испании пыталась огрызаться. И одна их таких атак увенчалась успехом: Хави отдал на Альбу просто филигранный пас, после чего испанский защитник без проблем разобрался с Буффоном – 2:0 стал счет на 41 минуте. А это уже довольно весомая заявка на победу в матче, учитывая, как классно умеют обороняться испанцы. Но все-таки сборная Италии не унывала, и продолжала испытывать счастья у ворот Касильяса. Однако голкипер «Красной фурии» играл очень уверенно: мог Клаудио Маркизио на 43 минуте сократить отставание от соперника, но его сильный удар отразил кулаками Икер. После этого момента в концовке тайма ничего интересного не происходило, и первая половина встречи закончилась со счетом 2:0.

Второй тайм начался с замены Ди Натале на Кассано, и сразу же здорово вошел в игру опытный форвард «Удинезе». На 46 минуте пробил он головой, но мяч пролетел выше перекладины. А спустя две минуты сразу две хороших атаки провели испанцы. Сначала Абате не дал пробить Силве из выгодной позиции, а уже спустя минуту не поставил судья очевидный пенальти в ворота итальянцев. Сыграл в своей штрафной рукой Бонуччи, но свисток судьи промолчал. Вполне возможно, что пожалел Проэнсе сборную Италии, ибо реализованный испанцами пенальти поставил бы крест на попытках итальянцев отыграться. Резво пошла игра в начале второго тайма, и уже на 52 минуте обязаны были забивать итальянцы: Пирло отдал хорошую передачу на Ди Натале, который дважды не смог пробить Касильяса. Отлично действовал вратарь испанцев в этом матче, который отражал все удары итальянцев. А Италия не сдавалась, и шла вперед, но испанцы здорово оборонялись. А на 63 минуте случилась трагедия, которая практически точно предрешила судьбу этого матча – получил травму Тиаго Мотта, которого унесли на носилках за пределы поля. А Пранделли использовал уже все свои замены, поэтому «Скуадра Адзурра» осталась в меньшинстве. Вот такой неприятный момент практически похоронил интригу в этом финальном матче. Что собственно и подтвердилось дальнейшими событиями на футбольном поле. Болельщики Испании уже начали праздновать очередной трофей их любимцев, а сама «Красная фурия» неспешно перекатывала мяч, иногда обостряя игру разрезающими передачами. Так до самого конца матча мы наблюдали спокойную, даже можно сказать усыпляющую игру сборной Испании, которая неспешно перекатывая мяч, играла в частый и мелкий пас. И вот под такой аккомпанемент действий испанцев, «Красная фурия» соорудила третий гол. Хави отдал разрезающую передачу на вышедшего на замену Торреса, который уверенно катнул мяч мимо Джанлуиджи Буффона – 3:0. Развалилась попусту команда Чезаре Пранделли, что привело несчастных итальянцев к четвертому голу в их ворота. Получил Торрес из глубины поля разрезающий пас. Не пожадничал Фернандо, и отдал пас Хуану Мате, который спокойно расстрелял практическую пустую рамку ворот. Оформил испанец разгром итальянцев, которых откровенно было жалко.

Как итог, разгромная победа сборной Испании над итальянцами 4:0. Завоевывает «Красная фурия» третий трофей к ряду, тем самым устанавливая мировой рекорд. Поздравляем сборную Испании с победой в этом матче и со званием чемпионов Евро-2012!