22 сентября, 2014 - 22:54

Ионов воспользовался уроками французского

В столичном дерби «Торпедо» — «Динамо» в Раменском победу одержали бело-голубые. Дублем отметился Алексей Ионов, ставший героем встречи.

О принципиальности противостояния «Торпедо» — «Динамо» за последние годы можно было позабыть. Чёрно-белые, вылетев из элитного дивизиона, завязли в низших дивизионах. По этой причине команды за последние восемь лет пересеклись лишь раз — в 2012 году в Кубке России. Но что это была за встреча! Начнём с того, что завершить её не удалось. Динамовцы вели — 2:1, дублем отметился нынешний торпедовец Владимир Рыков, но затем фанаты чёрно-белых зажгли и побросали на беговые дорожки арены имени Эдуарда Стрельцова все имеющуюся пиротехнику. Стадион заволокло дымом, к тому же файеры приземлялись в непосредственной близости от газона. Судья матч остановил, и он так и не продолжился. Свои же болельщики сорвали торпедовцам возможный «камбэк». Ну а КДК, естественно, засчитал «Торпедо» техническое поражение.

Но вот наконец-то «Торпедо» сумело вернуться в Премьер-Лигу. Этого ждали не только фаны чёрно-белых, но и болельщики других столичных команд. Ещё одно дерби? Прекрасно! Отношения между поклонниками «Торпедо» и «Динамо» всегда были довольно тяжёлыми. Недаром в преддверии встречи столичных команд в набат начало бить подмосковное ГУМВД. Органы внутренних дел попросту испугались, что не смогут предотвратить стычки между фанатами до матча и особенно после матча. Начало игры было запланировано на 20:00. 10 вечера, предполагаемое время выхода болельщиков с секторов, царство тьмы. А вокруг стадиона в Раменском немало укромных мест, где могли бы столкнуться фанаты. Но, к счастью, из-за выступления «Динамо» в еврокубках встреча «уехала» на понедельник. А в будний день не так-то просто добраться до Раменского. На дорогах пробки. Можно выбрать электричку, но в любом случае, скорее всего, придётся раньше времени покинуть рабочее место. Динамовских болельщиков в итоге оказалось меньше, чем в Туле на игре с «Арсеналом». Но всё же по численности они превзошли оппонентов.

Наставник бело-голубых произвёл некоторые манипуляции с составом. На скамейке остались Дуглас, Кокорин и Манолев. На правом фланге обороны дебютировал Томаш Губочан. Николай Савичев же удивил появлением с первых минут Егора Тараканова, который расположился в центре обороны. А Адам Кокошка отправился в опорную зону.

Динамовцы на первых же секундах решили огорошить своих давних соперников. Джуджак продрался по левому флангу и не забыл пробить. Жевнов сумел отбить мяч на угловой, после которого счастья попытал Самба, но направил снаряд выше створа.

На 8-й минуте торпедовские фанаты вспомнили про своего любимого президента Александра Тукманова, посвятили ему несколько шикарных речевой, предварительно спросив, а слышит ли их главный торпедовский функционер. И пока номинальные хозяева распевались, «Динамо» забило. Подача Джуджака с левого фланга, Кураньи головой скидывает, и Ионов спокойно поражает ворота.

Не успела схлынуть радость динамовцев, как на табло появилась ещё одна единичка. После неудачного исполненного стандарта мяч вернулся к Билялетдинову, и тот умело загрузил его в штрафную. Гости не успели перестроиться, и Кацалапов с близкого расстояния вогнал снаряд в цель.

Раздухарившись, торпедовцы прижали оппонентов к их штрафной, пошли удары, подачи. Отметился выстрелом и Владимир Рыков, который утром в день матча напомнил, что Владимир Габулов его любимый вратарь. Здорово приложился и ещё один бывший динамовец Кирилл Комбаров. Его удар на себя принял Самба, за что моментально заслужил от торпедовских фанов напоминание о своём цвете кожи.

Чёрно-белые фаны вообще поразили своей злостью по отношению к окружающим. Нелицеприятные кричалки про себя услышали даже Станислав Черчесов с Александром Кокориным. Хочется только один вопрос задать: За что?"

В концовке первой половины команды обменялись моментами. На удар-подачу Комбарова Габулов среагировал в последний момент, но всё же выловил мяч. Шансы динамовцев были более ощутимыми. После великолепной стенки с Кураньи Ионов вывалился на свидание с Жевновым, но поторопился и не попал в створ. А следом кипер чёрно-белых взмыл в воздух и вытащил мяч из девятки.

В перерыве активнее других готовился Дуглас. Черчесов дал ему команду, так как собирался выпустить его вместо Самба. А, например, Кокорин и Жирков фотографировались и общались с воспитанниками школы «Мастер — Сатурн».

Вторая половина игра получилась не столь зажигательной. Темп упал, особенно это было видно в моменты наступления хозяев. Они частенько выдыхаются во вторых таймах своих матчей. «Динамо» вело атаки методично, сочетая кросс и прорывы по центру. Кураньи бил из выгодной позиции, но точно в руки Жевнову. Нобоа пытался забить ударом через себя, однако и здесь Жевнов блистательно выбрал позицию.

Белорусский кипер в этот вечер демонстрировал не только чтение игры соперника, но и потрясающую прыгучесть. Как он дотянулся до мяча после удара Юсупова головой в угол ворот? Истинное чудо.

Второй тайм явственно показал, что «Динамо» гораздо лучше «Торпедо» готово физически. Ничего удивительного в этом нет. «Торпедо» в нынешнем составе собралось всего 3 недели назад. Но даже этого времени могло хватить Николаю Савичеву и его подопечным, чтобы отпраздновать победу над одной из топовых команд лиги. На 76-й минуте Билялетдинов после передачи Мирзова вывалился к воротам. Вокруг никого не было, делай, что хочешь. Хавбек пробил в правый от себя угол, но Габулов сотворил потрясающий сейв, метнувшись в угол ворот.

«Динамо» не простило торпедовцам такую расточительность. Через 5 минут гости воспользовались паникой в штрафной «Торпедо». Кураньи едва не испортил момент, но Ионов хладнокровно использовал момент, искусно перебросив мяч в дальний угол ворот. Тут же вспомнился гол Вальбуэна образца прошлого тура. Видимо, для Алексея не прошли даром совместные тренировки с французом.

На контратаке в концовке встречи Ионов мог оформить хет-трик, но в очередной раз фантастически сыграл Жевнов. И всё-таки «Динамо» забило в третий раз. Кокорин устроил для Джуджака выход один на один, и венгр его реализовал.

«Динамо» побеждает и догоняет ЦСКА и «Кубань». В следующем туре бело-голубые принимают краснодарцев. Очередная нерядовая встреча в РФПЛ. Пропускать её противопоказано.