23 декабря, 2014 - 01:08

Игуаин не позволил Тевесу стать героем

«Наполи» одержал победу над «Ювентусом» в матче за Суперкубок Италии в серии пенальти.

Суперкубок Италии в Катаре прежде не проводился, а первый раз этот матч-турнир получил статус выставочного в 1993 году (на шестой год своего существования) и был сыгран в столице США Вашингтоне. В 2002 году поединок за трофей снова выехал за пределы Апеннинского полуострова и прошел в Ливии, спустя год — снова в Соединенных Штатах. Затем трижды победитель серии А и Кубка Италии встречались в Китае (2009, 2010 и 2012 годы).

«Ювентус» и «Наполи» в Дохе приняли c большим энтузиазмом. Особенно туринцев, многие из которых не ожидали такого ажиотажа. «Мы приехали в Катар, чтобы взять трофей и завершить этот год на позитивной ноте. Но, честно говоря, я не ожидал столь горячего приема. Матч за Суперкубок Италии вызывает интерес у местной публики. Это здорово. А еще для меня стало сюрпризом то, что тут есть фан-клуб “Ювентуса”, — отметил на предматчевой пресс-конференции голкипер туринцев Джанлуиджи Буффон.

Туринцы, как известно, получили право сыграть в матче за Суперкубок, выиграв скудетто в прошлом сезоне. “Старая синьора” под руководством Антонио Конте провела блестящий сезон, установив рекорд лиги по количеству набранных за сезон очков — 102. При этом проиграли “бьянконери” тогда лишь дважды, и один из них как раз “Наполи”. Неаполитанцы в прошлом сезоне завоевали Кубок Италии, разобравшись в финале с “Фиорентиной”.

Стартовый состав “Ювентуса” угадывался на сто процентов. Массимилиано Аллегри выбрал схему с четырьмя защитниками, очень мощным центром в лице Маркизио, Пирло и Погба, дуэтом опытных форвардов Тевес — Льоренте и набравшим великолепную форму в последних играх Видалем под ними.

Рафаэль Бенитес выбрал расстановку “4-2-3-1”, предпочтя Жоржинью в качестве одного из опорников, а не Гаргано. Относительной неожиданностью стало одновременное появление на поле с первых минут Хамшика и Де Гузмана — на скамейку пришлось сесть Мертенсу. Главное, что в составе есть Кальехон и Игуаин.

Начало встречи получилось довольно живым. “Наполи” организовал пару атак, в одной из которых Игуаин даже требовал пенальти. По его мнению, Кьеллини прервал адресованную ему передачу рукой, но это было не так. Затем “Ювентус” начал забирать мяч под свой контроль, и вдруг последовала грубейшая ошибка неаполитанской обороны. В результате Тевес вышел один на один с Рафаэлом и отправил мяч в сетку ворот, пустив мяч между ног голкиперу. Быстрый гол на 5-й минуте, кажется, был частью плана “бьянконери”, которые продолжили нагнетать темп. Команда Рафаэля Бенитеса не то, чтобы прижималась к своим воротам, но выходила на чужую половину поля с большим трудом.

“Ювентус” ослабил хватку ближе к 15-й минуте, дав возможность сопернику поатаковать позиционно. Первый опасный момент у ворот Буффона не заставил себя долго ждать. Хамшик завладел мячом в борьбе с Кьеллини рядом со штрафной площадью и пробил издали в ближний угол, но угодил в штангу. Южане почувствовали, что сравнять счет вполне реально. Вот тут “Ювентус” вынужден был что-то предпринимать. И предпринял. В середине тайма Тевес в течение одной минуты дважды мог увеличить преимущество своей команды в счете, но Рафаэл проявил себя с лучшей стороны в обоих случаях и отразил мощные выстрелы аргентинца. Оставшаяся часть тайма проходила при территориальном преимущество “Наполи”, но счет остался неизменным.

— Игра нам в целом удается, — подчеркнул во флещ-интервью в перерыве автор единственного гола Тевес. — Во втором тайме нам нужно быть более сконцентрированными. Надо больше владеть мячом. “Наполи” очень много бегает.

В перерыве замен не последовало. Игровой ритм во втором тайме был невысок, команды старались действовать надежно, но и от атак, вместе с тем, не отказывались. На 54-й минуте Кальехон упустил великолепную возможность сравнять счет, выйдя на рандеву с Буффоном. Испанец катнул мяч мимо вратаря, однако и в створ не попал. У ворот “Старой синьоры” становилось все горячее, команда Бенитеса продолжала нагнетать. На 60-й минуте Игуаин перекинул мяч через Буффона, но туринцев снова спасла штанга.

Первую замену сделал Аллегри, убрав с поля Пирло. В бой был брошен Перейра, но от назревавшего гола “Ювентус” это не спасло. На 68-й минуте Де Гузман прошел по левому флангу и в окружении нескольких оппонентов выполнил идеальную подачу на Игуаина, который свой шанс не упустил — 1:1. Этот мяч стал для аргентинца первым за семь матчей. И как вовремя!

Пропустив, туринцы активизировались и довольно быстро выровняли игру. Неаполитанцы же несколько подустали и зачастую перестали успевать за соперником, что вылилось в многочисленные нарушения. Желтые карточки получили Кальехон, Альбиоль и вышедший вместо Хамшика Мертенс.

В дополнительное время “Ювентус” доминировал и заслуженно вышел вперед в самом начале второго мини-тайма. Погба здорово поборолся на подступах к штрафной и сумел откатить мяч под удар Тевесу, который ложным движением убрал защитника и пробил в дальний от голкипера угол. “Наполи” бросился отыгрываться и имел несколько отличных возможностей добиться своего, но удача, казалось, выбрала в этот вечер другую команду. Как бы не так! За две минуты до конца дополнительного времени Игуаин поразил ворота Буффона.

Серия пенальти получилась очень продолжительной и нервной. Команды пробили в общей сложности 18 одиннадцатиметровых. У “Наполи” забили Альбиоль, Инлер, Игуаин, Гаргано и Кулибали, у “Ювентуса” — Погба, Маркизио, Мората и Бонуччи. Не сумели переиграть Буффона Жоржинью, Мертенс и Кальехон, Рафаэла — Тевес, Кьеллини, Перейра и Падоин. Отраженный голкипером удар последнего стал решающим и принес “Наполи” первый трофей в этом сезоне.

ЮВЕНТУС — НАПОЛИ — 2:2 Д.В. (1:0, 0:1, 1:1). Пенальти — 5:6.

Голы: Тевес, 5 (1:0). Игуаин, 68 (1:1). Тевес, 106 (2:1). Игуаин, 118 (2:2).

Серия пенальти: Жоржинью — 0:0 (вратарь). Тевес — 0:0 (штанга). Гулям — 0:1. Видаль — 1:1. Рауль Альбиоль — 1:2. Погба — 2:2. Инлер — 2:3. Маркизио — 3:3. Игуаин — 3:4. Мората — 4:4. Гаргано — 4:5. Бонуччи — 5:5. Мертенс — 5:5 (вратарь). Кьеллини — 5:5 (вратарь). Кальехон — 5:5 (вратарь). Перейра — 5:5 (мимо). Кулибали — 5:6. Падоин — 5:6 (вратарь).

“Ювентус” (Турин): Буффон, Лихтштайнер (Падоин, 79), Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Видаль, Пирло (Перейра, 67), Маркизио, Погба, Льоренте (Мората, 106), Тевес.

“Наполи” (Неаполь): Рафаэл, Маджо, Альбиоль, Кулибали, Гулям, Кальехон, Гаргано, Давид Лопес (Инлер, 90), Хамшик (Мертенс, 79), Де Гузман (Жоржинью, 106), Игуаин.

Предупреждения: Игуаин, 45+1. Перейра, 69. Кальехон, 76. Альбиоль, 80. Мертенс, 84. Гулям, 105. Тевес, 108.

Судья: Валери.

22 декабря. Доха. Стадион “Jassim Bin Hamad (al-Sadd)”.