2 октября, 2014 - 13:46

Игонин уверен, что ФК "Зенит" еще рано считать фаворитом группы ЛЧ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 окт — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Далеко идущие выводы по итогам двух матчей петербургского футбольного клуба «Зенит» в групповом турнире Лиги чемпионов делать не стоит, заявил агентству «Р-Спорт» экс-капитан «сине-бело-голубых» Алексей Игонин.

Футболисты «Зенита» дома сыграли вничью с «Монако» в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов со счетом 0:0. «Зенит» и «Монако» набрали по четыре очка в стартовых матчах, у немецкого «Байера» — 3 очка, у португальской «Бенфики» — 0.

«Не стал бы делать оценок по первым двум матчам в ЛЧ. Все понимают, что в Лиссабоне нам в какой-то степени повезло в связи с удалением футболиста соперника. Что касается матча с “Монако”, в Петербурге гости часто играют не очень хорошо. Сейчас делать выводы, что мы займем первое место в группе, я бы не стал», — сказал Игонин по телефону.

«Матчи с “Байером” станут определяющими для “Зенита”. Я считаю, что “Байер” был фаворитом этой группы, посмотрим, как будет складываться борьба», — добавил эксперт.

Игонин отметил организацию игры команды Андре Виллаш-Боаша в обороне. «Защита “Зенита” играет уже по-другому, здесь видна рука тренера. Эсекьель Гарай внес очень много порядка в оборонительную линию. В защите важен порядок, не обязательно иметь набор очень классных футболистов, — сказал Игонин. — Когда пришел новый тренер, у нас были проблемы в связи с этой перестройкой, в итоге же имеем более современную игру. Ее хватает, чтобы так мало пропускать и действовать уверенно».

Следующий матч «Зенит» проведет 18 октября в чемпионате России с «Краснодаром». «Считаю, перерыв очень вовремя и пойдет команде на пользу, потому что “Зенит” во многом зависит от эмоций. Эмоциональный заряд и настрой есть, а они, хочешь того или нет, уменьшаются с большим количеством игр. Тогда и игра пойдет, и голы будут. Перерыва не хватало. Подзарядиться необходимо», — сказал Игонин.