1 ноября, 2014 - 10:23

И Шава такой молодой...

1 ноября премьер-лигу ждет схватка лидеров. Вспоминая, как ярко это может быть, «ССФ» составил свой рейтинг — пять самых-самых (результативных, скандальных…) матчей между ЦСКА и «Зенитом» в чемпионатах России

1. 30.09.2001, Санкт-Петербург

«Зенит» — ЦСКА — 6:1

Голы: Семак, 20 (0:1). Деменко, 27 (1:1). Лепехин, 52 (2:1). Катульский, 54 (3:1). Лепехин, 56 (4:1), Кобелев, 57 (5:1), Аршавин, 79 (6:1).

Армейцы повели в счете благодаря голу будущего тренера «Зенита» Сергея Семака. Решающим стал блицкриг хозяев в начале второго тайма — зенитовцы установили рекорд чемпионатов России, забив четыре мяча за пять минут! Завершил разгром 20‑летний Андрей Аршавин.

Встреча запомнилась не только счетом — для Павла Садырина это был последний матч у руля ЦСКА. Смертельно больной главный тренер армейцев, для которого игра с «Зенитом» значила очень многое, даже не смог прийти на пресс-конференцию. Жить ему оставалось 2 месяца…

2. 25.10.2004, Санкт-Петербург

«Зенит» — ЦСКА — 0:3

Голы: Гусев, 12 (0:1). Жирков, 68 (0:2). Вагнер Лав, 90+4 (0:3).

Это был матч года — победитель за 3 тура до финиша выходил в лидеры чемпионата. Все билеты были проданы за неделю до игры!

Роковую ошибку допустил главный тренер «Зенита» Властимил Петржела, назвавший футбол ЦСКА «конским». Визави Валерий Газзаев зачитал слова чеха в раздевалке — далее настраивать игроков на матч не имело смысла.

Армейцы буквально разорвали «Зенит», но стать чемпионами не смогли — на финише всех опередил разогнавшийся «Локомотив».

3. 5.11.2006, Москва

ЦСКА — «Зенит» — 1:0

Гол: Карвальо, 58 — с пенальти.

Матч имени Владимира Петтая — бригада арбитров во главе с петрозаводским рефери не засчитала два чистых мяча в ворота Игоря Акинфеева, а решающий пенальти был назначен за небесспорный фол Ким Дон Чжина на Вагнере.

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат иронически подведет итог встрече, отметив, что при таких условиях ЦСКА не обыграет и «Барселона». Президент РФС Виталий Мутко назовет матч «позорным». А депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга выступят с обращением к генпрокурору России, призвав его начать антикоррупционное расследование в премьер-лиге.

В итоге лайнсмены Бращин и Хупавко будут дисквалифицированы пожизненно, а Петтай вернется к работе через год. Все это не помешает армейцам взять второе чемпионство подряд («Зенит» станет четвертым), а кличу «Гинер все купил!» закрепиться в болельщицком фольклоре.

4. 10.04.2011, Санкт-Петербург

(техническое поражение)

Не самый яркий матч (1:1 — голы Зырянова и Гонсалеса) закончился скандалом: «Зенит» нарушил регламент чемпионата, по которому в заявке на игру должен находиться так называемый «доморощенный футболист» — воспитанник клуба, родившийся не раньше 1990 года. В ошибке обвинили начальника команды Владислава Радимова — на следующий день он был снят с должности.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти еще долго будет вспоминать техническое поражение 0:3, присужденное его команде. Спустя несколько месяцев итальянец представит журналистам свою версию турнирной таблицы: «Если не брать в расчет техническое поражение от ЦСКА, когда у нас отняли очко и присудили два сопернику, то “Зенит” был бы сейчас на первом месте, забив много мячей и не много пропустив».

5. 4.08.2012, Москва

ЦСКА — «Зенит» — 1:3

Голы: Семак, 10 (0:1). Кержаков, 14 — с пенальти (0:2). Семак, 32 (0:3). Хонда, 44 (1:3).

К 32‑й минуте «Зенит» вел 3:0! Причем дубль оформил герой армейских болельщиков — 36‑летний Сергей Семак, отыгравший за ЦСКА 10 сезонов (Лучано Спаллетти после матча сделает ветерану комплимент: «Семака все знают! Даже моя мама!»).

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий признает, что игра команды расбалансированна. После матча пойдет слух, что Слуцкий будет отправлен в отставку и армейцев возглавит Валерий Непомнящий. Официального подтверждения эта информация не получит, но позднее президент клуба Евгений Гинер подтвердит — тренер действительно подавал заявление об уходе, которое не было принято. Слуцкий останется на посту и, пережив провальный финиш (3 очка после 3 туров и лишь 14‑е место в таблице), выиграет свой первый чемпионат.