9 ноября, 2014 - 01:02

"Халк не только деградирует, он разлагает "Зенит"

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев — о главных итогах матча 13-го тура РФПЛ между «Зенитом» и «Тереком» (1:3).

По ходу матча питерский клуб вел со счетом 3:0. На 17-й минуте гол забил нападающий Аилтон, на 55-й счет он уже удвоил счет, а на 61-й третий мяч забил форвард Игорь Лебеденко. «Зенит» отыграл один гол спустя две минуты благодаря успешным действиям полузащитника Александра Рязанцева. Отметим, что в первом тайме пенальти не реализовал игрок хозяев Халк.

«Зенит», несмотря на поражение, остался в лидерах чемпионата — питерцы опережают ЦСКА, следующий вторым, на два очка.

— Два слагаемых такого результата, — отметил Евгений Ловчев. — «Зенит» какой-то заторможенный был, очень медленно играл. Игры сборных, еврокубки со своими высокими требованиями — все сложилось воедино.

«Терек» — хорошая команда. Она была таковой и у Станислава Черчесова, но сейчас стала чуть лучше. Более опытной и выстроенной. Когда в самом конце матча по девять грозненцев отходили назад и грамотно оборонялись, видно было, что они проникнуты идеей, что именно нужно делать и как.

В прошлом году «Терек», кстати, тоже ведь хорошо сыграл с «Зенитом». Помните, Черчесов тогда думал, что Спаллетти идет поздравлять его после матча, а итальянец на самом деле шел пихать, мол, соперник играл грубо.

Отмечу Годзюра и Айлтона. Чем выделяется бразилец — когда большими силами команда защищается и игроки выбивают ему мяч, тот его задерживает. В отличие, например, от Кержакова, да и многих других наших футболистов.

Надо хвалить «Терек». Он дал надежду всем, показав, что можно бороться с «Зенитом».

Журнал «Советский спорт — Футбол» меня спрашивал недавно, согласен ли я с Аленичевым, что Халк деградирует. Халк не только деградирует, он команду разлагает. Берет мяч и теряет мяч за разом, заставляя остальных надеятся только на то, что когда-нибудь шлепнет и попадет. С ним очень плохо заиграл и Данни в последнее время. А это, на минуточку, человек, который организовывает атаку «Зенита».