18 августа, 2014 - 04:25

Хабаровские футболисты вновь упустили победу на домашнем поле

«СКА-Энергия» не может заработать три очка вот уже четвертую игру подряд

В воскресенье, 17 августа, хабаровский футбольный клуб «СКА-Энергия» вновь не сумел заработать три очка на домашнем поле. Матч с «Тюменью» завершился ничьей — 1:1, сообщает СИ Rigma.info.

В домашнем матче седьмого тура с футбольным клубом «Тюмень» хабаровской «СКА-Энергии» крайне важно было взять три очка. Хотя армейцы всего лишь на одно очко отстают от прошлогоднего графика, тем не мене в турнирной таблице они находятся в непосредственно близости от зоны вылета – на 15-ом месте. Ситуацию осложнило и то, что, по словам главного тренера хабаровчан Вальдаса Иванаускаса, за день до игры многие футболисты «СКА-Энергии» получили пищевое отравление и вышли на игру не в самом лучшем состоянии.

С другой стороны тюменские футболисты прибыли из-за задержки рейса в Хабаровск всего за несколько часа до игры, и отдохнув совсем немного в гостинице, вышли на искусственное поле стадиона «Юность». Начало встречи осталось за хозяевами. Вышедший в стартовом составе Гогита Гогуа организовал несколько весьма опасных атак на ворота Рената Соколова.

Хабаровские болельщики хорошо помнят этого голкипера. Во втрое пришествие Сергея Горлуковича в 2010 году в Хабаровск он привез с обой этого вратаря из подмосковного «Витязя». Соколов сыграл за хабаровчан всего один матч в Брянске, пропустил пять голов и больше за «СКА-Энергию» не выступал. Кстати, в стартовом составе «Тюмени» играли еще два бывших армейца – защитник Сергей Голяткин и нападающий Хасан Мамтов.

Впрочем, вскоре гости перехватили игровую инициативу. И уже Никита Теленков опасно простреливал вдоль вратарской, но никто из его партнеров не успел замкнуть передачу. Вскоре на острие атак «Тюмени» выдвинулся Дмитрий Зарва, который создал, как минимум, два опаснейших момента у ворот хабаровчан. В одном из них прекрасно сыграл страж голкипер «СКА-Энергии» Антон Козорез, в другом нападающий сибиряков откровенно смазал завершающий удар.

На 35-ой минуте упустил свой шанс Владислав Никифоров. Гуджи Рухаиа с правого фланга навесил на левый угол вратарской, Никифоров бил почти в упор, но полузащитник гостей Алексей Шляпкин успел броситься под удар и отбить мяч на угловой. За две минуты до завершения первого тайма Василий Плетин, только что появившийся на поле, забил гол-красавец. Хабаровчане подали угловой с правого фланга. Защитник «Тюмени» выбили мяч из своей штрафной к центральной линии, где его принял полузащитник «СКА-Энергии» и мощным ударом отправил в левый верхний угол ворот Рената Соколова.

Сразу же после возобновления игры во втором тайме хабаровчане предприняли затяжной штурм ворот тюменцев. Гогита Гогуа по левому флангу ворвался в штрафную гостей. Ему наперерез бросается Ренат Соколов и в падении руками цепляет хабаровского полузащитника за ноги. Каково же было удивление всех присутствующих на трибунах, когда московский судья Юрий Апонасенко вместо очевидной красной вратарю гостей за фол последней надежды, показал желтую Гогите Гогуа якобы за симуляцию.

Спустя семь минут после очередной затяжной атаки «СКА-Энергии» Андрей Гайдаш попадает в перекладину. Следует очередная атака и Гайдаш бьет в прыжке головой, на этот раз мимо ворот. Еще через две минуты 90-й номер хабаровчан врывается в штрафную. В момент удара его хватают за руку и валят на газон. И на этот раз судейский свисток молчит.

В этот напряженный момент матча главный тренер «Тюмени» Константин Галкин решается усилить атаку. В игру вступают лучший бомбардир гостей Владимир Гогберашвили и еще совсем недавно игравший в первенстве Португалии бразилец Клейтон. Игровая инициатива вновь переходит к гостям.

Захромавшего Владислава Никифорова на 67-ой минуте меняет Заурбек Камболов и почти сразу же полузащитник «СКА-Энергии» в борьбе за верховой мяч сталкивается в воздухе со своим же партнером по команде и как подкошенный падает на газон. В результате Заурбека Камболов на носилках уносят в машину скорой помощи и отвозят в больницу. Возможно опасное повреждение ключицы.

А еще через пять минут попросил замены Антон Козорез. Сказалось недавнее отравление. В ворота хабаровской команды встал не успевший как следует размяться Александр Агапов, который через три минуты не сумел парировать удар украинского легионера «Тюмени» Владимира Корбки в нижний угол. Справедливости ради, следует отметить, что в момент удара оборона «СКА-Энергии» лишь обозначала свое присутствие на поле.

Мог вывести армейцев в конце встречи вперед Гуджи Рухаиа, но его удар под перекладину в самоотверженном прыжке перевел на угловой Ренат Соколов. И уже в компенсированное время полузащитник гостей Андрей Павленко прошел сквозь всю оборону хабаровчан и с близкого расстояния нанес мощный удар по воротам, но блестяще сыграл Алексанлр Агапов отбивший мяч.

Константин Галкин, главный тренер ФК «Тюмень»:

— Выиграть по моментам могла и та, и другая команда. В конце матча пошли разрывы, качели. Те побежали забивать. Эти побежали забивать. Удача могла повернуться и к той, и к другой команде. Нам забили с 50 метров. Это фантастика. Я думаю, результат справедлив. Мы дебютанты и для нас был непривычен перелет. У нас недавно был заявлен бразилец, технически очень неплохой игрок, но не готов еще функционально. Когда мы сюда летели, я сказал, — Знаешь, еще 100 километров и будет как до Сан-Пауло. Он схватился за голову. И он не привык, что после такого перелета, отдохнув всего полтора часа, нужно было выходить на игру.

Вальдас Иванаускас, главный тренер ФК «СКА-Энергия»:

— Конечно, потеряли два очка, которые нам были очень нужны. Но это даже смешно. Не знаю, как по-интеллигентному это сказать, нот это просто безобразие, что творят дома, даже тренер соперника сказал, что два пенальти просто железные. Не зря наши судьи на большие турниры не приглашаются. Этот наш уровень. Ничего не поделаешь. А с другой стороны, пусть посмотрят на ребят эти три интеллигента. Претензий ни к одному из игроков нет.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Тюмень» (Тюмень) – 1:1 (1:0). Хабаровск. 17 августа. Стадион «Юность».

Судьи: Юрий Апонасенко (Москва), Дмитрий Колосков (Уфа), Андрей Рунов (Санкт-Петербург). 2500 зрителей. + 24 градуса.

Голы: Плетин,43 – 1:0 Коробка,80 — 1:1.

Наказания: Гогуа, 48, Данилов, 66, Рухаия, 85 – предупреждения.

«СКА-Энергия» (Хабаровск): Козорез (Агапов, 77), Рябошапка, Попов, Аладашвили, Эдиев, Замалиев, Рухаия, Гогуа, Кожанов (Плетин, 42), Никифоров (Камболов, 68, Имедашвили, 71), Гайдаш.

«Тюмень» (Тюмень): Соколов, Павленко, Чухлей (Гогберашвили, 63), Голяткин, Шляпкин, Канаев (Данилов, 57), Кулешов, Теленков (Коробка, 60), Кленкин (Клейтон, 74), Зарва, Мамтов.