11 августа, 2014 - 03:33

Хабаровские футболисты потерпели поражение от "Тосно"

Решающий вклад в победу внесли бывшие футболисты «СКА-Энергии»

Футболисты хабаровского клуба «СКА-Энергия» потерпели поражение в матче с новичком ФНЛ — «Тосно». Хозяева поля выиграли со счетом — 2:0, сообщает СИ Rigma info.

Футбольные острословы окрестили новичка первого дивизиона команду «Тосно» фарм-клубом хабаровской «СКА-Энергии». Хотя в начавшемся чемпионате ФНЛ футболисты из Ленинградской области выступают гораздо лучше дальневосточников. И тон в игре «Тосно» задают выступавшие еще в прошлом сезоне за армейцев Георгий Наваловский, Александр Радченко и Андрей Мурнин.

Впрочем, в пятом туре «Тосно» потерпело чувствительное поражение на выезде от «Луча-Энергии» и явно не собиралось проигрывать второй матч подряд. Поэтому с первых же минут матча тосненские футболисты повели острые атаки на ворота Антона Козореза. Тон в игре хозяев задавала связка бывших игроков «СКА-Энергии» флангового защитника Георгия Наваловского и нападающего Александра Радченко.

Именно эта пара уже на третьей минуте встречи организовала гол в ворота гостей, который, впрочем, не был засчитан из-за положения «вне игры». Практически все игра идет на половине поля хабаровчан. Как всегда опасны стандарты в исполнении теперь уже капитана «Тосно» Андрея Мурнина.

До поры до времени «СКА-Энергию» выручал Антон Козорез, но после очередной атаки, проведенной тандемом Наваловский – Радченко к мячу, отбитому хабаровским голкипером первым успевает форвард хозяев Михаил Горелишвили и без помех вколачивает мяч под перекладину. И второй гол явно назревал. Футболисты «Тосно» умело сочетают кинжальные атаки с дальними ударами, но пока безрезультатно. А хабаровчане за всю первую половину матча смогли нанести сего один удар в сторону ворот хозяев.

Рисунок игры не изменился и после перерыва. «Тосно» беспрерывно атакует. На 59-ой минуте в штрафной столкнулись Александр Радченко и Даниил Чалый. Арбитр назначает пенальти. С точки сильно бьет Александр Павленко, но мяч пролетает над перекладиной. И все же через три минуты Александр Радченко забивает своему родному клубу. Защитник «СКА-Энергии» Павел Рябошапка ни сумел помешать нанести прицельный завершающий удар в нижний угол.

В конце матча футболисты «Тосно» смоги забить еще, но неоднократно выручал своих партнеров Антон Козорез. За несколько минут до финального свистка в составе «СКА-Энергии» на поле появился защитник Николай Радченко, родной брат Александра. Поражение отбросило хабаровский клуб к непосредственной зоне вылета на 15-ое место в турнирной таблице. В свою очередь, заслуженно взяв три очка, «Тосно» делит первое-третье места с опустившимися в этом сезоне из Премьер-Лиги «Анжи» и «Крыльями Советов».

Вальдас Иванаускас, главный тренер СКА-Энергии:

– «Тосно» победил заслуженно. Сегодня нашу команду было не узнать. Сегодня у нас на поле вышли молодые игроки. Они еще не почувствовали уровень ФНЛ. А наши замены были вынужденны.

«Тосно» (Тосно) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 2:0 (1:0). 10 августа. Тихвин. Стадион «Кировец». Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Роман Лихачев (Екатеринбург), Артур Зайнагутдинов (Уфа).

Голы: Горешвили,24 – 1:0. Радченко,62 – 2:0

Нереализованный пенальти: Павленко,59 («Тосно») — мимо.

Наказания: Бочков,45, Пономарёв 61, Кармазиненко,75, Чалов,77, Бабенков 90 – предупреждения.

«Тосно»: Ревешвили, Наваловский, Пономарев, Зайцев, Бабенков, Горелишвили, Хадарцев (Романенко, 67), Мурнин (к) (Причинеко, 86), Павленко (Султонов, 67), А.Радченко, Бочков (Пазин, 75).

«СКА-Энергия»: Козорез, Попов (к), Аладашвили, Рябошапка, Чалов (Н.Радченко, 83), Плетин (Эдиев, 76), Трусевич, Камболов, Никифоров, Гайдаш (Кармазиненко, 69), Имедашвили (Кожанов, 55).