25 августа, 2014 - 03:13

Хабаровская "СКА-Энергия" сумела отыграть два гола в Новосибирске

Армейцы сравняли счет с одиннадцатиметрового на последних секундах матча

В домашнем матче против хабаровской «СКА-Энергии» новосибирской «Сибири» было что терять. Над командой, еще три года назад выступавшей в Лиге Европы, теперь нависла реальная угроза вылета во второй дивизион. Впрочем, у хабаровских армейцев, на старте нынешнего первенства ФНЛ положение сложилось ничуть не лучше.

С первых же минут матча хозяева обрушили шквал атак на ворота Антона Козореза. Голкипер «СКА-Энергии» постоянно в игре. Только за первые двенадцать минут встречи он ликвидировал выход один на один настырного Максима Астафьева, перевел на угловой мяч, мощно пущенный со штрафного прямо под перекладину, сыграл на выходе, как заправский центральный защитник, выбив ногой мяч далеко к центру поля.

Хабаровчане отвечали лишь редкими контратаками. На семнадцатой минуте пытался обострить ситуацию Гогита Гогуа. Но после его острого прохода по левому краю и нацеленной передачи в район одиннадцатиметровой отметки защитник хозяев выбил мяч на угловой. В ответ «Сибирь» резко усиливает давление на оборонительные порядки «СКА-Энергии».

В середине первого тайма начинает допускать промахи и хабаровский вратарь. Первую ошибку Антона Козореза на выходе исправили защитники. Затем сплоховали новосибирские нападающие, не реализовав выгоднейший момент. И, наконец, на двадцать восьмой минуте оборона «СКА-Энергии» оказалась статичными наблюдателями, когда находившийся на линии вратарской Максим Астафьев без помех принял прострельную передачу с правого фланга и без помех вколотил мяч в сетку.

Вальдас Иванаускас пытается заменами изменить неудачно складывающийся ход матча. Через четыре минуты после пропущенного гола в игру вступил Василий Плетин, а с начала второго тайма Василий Кармазиненко и Исмаил Эдиев. Но и после перерыва «Сибирь» продолжает беспрерывно атаковать. Через десять минут после возобновления матча трое новосибирских футболистов ворвались в штрафную «СКА-Энергии, последовал пас направо на неприкрытого Максима Астафьева и тот ударом в дальний нижний угол забил свой второй гол.

Довольно неожиданно для немногочисленных новосибирских болельщиков, собравшихся в этот жаркий день на стадионе, после второго забитого мяча хозяева решили, что победа достигнута, и стали откровенно играть на удержание счета. За что быстро поплатились. На шестьдесят пятой минуте Василий Плетин отквитал один мяч, когда уже заканчивалось компенсированное время, защитник “Сибири” Виктор Головатенко, прерываю острую атаку хабаровской команды, сыграл вблизи своих ворот рукой. Бесспорный пенальти четко реализовал Гогита Гогуа.

Вальдас Иванаускас, главный тренер “СКА-Энергии”:

— Думаю, это очко не принесло особой радости обеим командам. Психологическое состояние нашей команды сейчас плохое — не привыкли мы быть внизу. За каждую ошибку нас наказывают. Конечно, я рад, что в тяжелейших погодных условиях, проигрывая к 60-й минуте 0:2, мы сравняли счёт. Психологически для нас это очень важно, но с турнирной точки зрения ни нам, ни сопернику, это очко не поможет. Сегодня мы проявили характер, показали своё эго, показали, что хорошо физически готовы — это хороший задел на будущее. Но от прошлогодней формы мы пока далеко.

Сергей Балахнин, главный тренер “Сибири”:

— Ясно, что очки даются тяжело и состояние сейчас не самое лучшее, но, выигрывая 2:0 и владея преимуществом, так рассыпаться… Нужно разбираться, чем вызваны эти ошибки. Меньше двух не пропускаем — явные проблемы в обороне. Мы провели вынужденные замены, но вышедшие на замену футболисты не усилили игру.

»Сибирь" (Новосибирск) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 2:2 (1:0). 24 августа. Судьи: Василий Казарцев (Санкт-Петербург), Иван Касьянков (Кировск), Адлан Хатуев (Грозный). Новосибирск. Стадион «Спартак». 2100 зрителей.

Голы: Астафьев,28 – 1:0, Астафьев,56 – 2:0, Плетин,65 — 2:1, — Гогуа,90 (с пенальти) — 2:2

Наказания: Кричмарь,23, Чалов,27, Головатенко 38, Кармазиненко,53, Попов,54, Эдиев,64,Чеботару 65, Астафьев 90 – предупреждения. Попов,89 (2-ая ж.к.), Головатенко,90 (2-ая ж.к.) – удаления.

"Сибирь": Цыган, Иванов (Дудолев, 43), Головатенко, Маргасов, Выходил, Астафьев, Чеботару, Нагибин (Едунов, 66), Свежов (Азаров, 85), Гладышев, Адамов (Житнев, 75).

"СКА-Энергия": Козорез, Герасимов, Попов, Чалов (Эдиев, 46), Шумейко (Имедашвили, 87), Замалиев, Гогуа, Рухаия, Трусевич (Кармазиненко, 46), Гайдаш, Кричмарь (Плетин, 32).