Мобильные приложения для ставок на футбол
22 сентября, 2013 - 17:47

Гусь и вода. Взгляд в темное будущее ЦСКА

Гусь и вода. Взгляд в темное будущее ЦСКА

Олег Смолеров в авторской колонке «Гусь и вода» после воскресной феерии «Спартака» негодует из-за странной политики ЦСКА.

«Спартак» выдал образцовое дерби: Песьяков ни разу не ошибся, Жоао Карлос надежно отыграл в центре обороны, трио Кариока — Глушаков — Тино Коста вчистую выиграли центр поля и съели Хонду, Паршивлюк и Комбаров идеально отпахали фланги. «Красно-белые» были хороши и заслуженно разгромили армейцев в принципиальнейшем матче, но анализировать игру спартаковцев в долгосрочной перспективе будет несколько опрометчиво. Весной подопечные Карпина тоже выдали отличную игру в дерби, а уже в следующем туре 90 минут безвольно ходили по саранскому полю, напоминая небезызвестных пленных румын. Говорить лучше о ЦСКА, где системность и организация игры просматриваются гораздо лучше.

Армейцы в прошлом году стали чемпионами, напрямую попали в Лигу чемпионов и собрали авоську положительных отзывов от всех и вся. Новый футбольный год тоже начался с положительных эмоций: в матче за Суперкубок был размазан по полю «Зенит», а к 7-му туру армейцы уже красовались на вершине турнирной таблицы. Вот только большая беда зрела, и все проблемы просто ждали удобного момента, чтобы выйти на поверхность.

Большая беда зрела, и все проблемы просто ждали удобного момента, чтобы выйти на поверхность

Все шесть побед в чемпионате ЦСКА одержал с преимуществом в один гол, а ведь в соперниках были и «Томь», и «Крылья», и «Ростов», и «Амкар». Чемпионский холодный расчет? Нет, это суровая необходимость. Леонид Слуцкий в преддверии тяжелейшего осеннего отрезка пытался не загнать футболистов и сохранить как можно больший запас сил у игроков, ведь у ЦСКА нет длинной скамейки запасных, нет дополнительных ресурсов, есть только 13-14 игроков уровня основы — и все. И вот из этой обоймы выпали из-за травм Марио Фернандес, Дзагоев, Эльм и Думбия, не успел набрать форму Тошич, захандрил в мечтах о топ-клубах Хонда — и тут армейцы посыпались, получив за неделю два раза по 0:3. Конечно, в игре против «Баварии» это вполне нормально, но в дерби всея Руси, в чуть ли не главном матче круга, в противостоянии с нестабильным и крайне принципиальным соперником — едва ли. За 180 минут игры ЦСКА на этой неделе нельзя вспомнить ни одного положительного момента, только ляпы в обороне и абсолютно беззубая игра в атаке — Нойер и Песьяков даже не вспотели.

ЦСКА знал, что впереди сложный сезон с возвращением в Лигу чемпионов и серьезной конкуренцией в Премьер-лиге, где солидно укрепились и «Локо», и «Динамо», и «Спартак», и «Рубин», и, конечно, «Зенит». Но за лето команда не просто не усилилась, она даже ослабела. Уехал Вагнер, отданы в аренду Мамаев, Олисе и Нецид, а на их место приехала необстрелянная молодежь: Цубер, Миланов и Витиньо. Первый более или менее влился в состав, но в ключевых матчах пока выглядит неубедительно: Паршивлюк и Озбилиз вчистую переиграли Цубера и Щенникова, и, что показательно, оба отметились голами при полном попустительстве опекунов. Второй выходит на поле по праздникам и пока ничего не показывает, а третьего бросили в бой чуть ли не с трапа самолета, и пока Витиньо со своей бразильской техникой и калейдоскопом финтов выглядит в органичной системе Слуцкого инородным телом.

«Спартак» не просто переиграл ЦСКА, он показал неэффективность системы

Требовать чего-то сверхъестественного от молодых неопытных новичков — дело неблагодарное, но ведь больше никто не пришел, а значит, спрос за усиление игры может быть только с них и с руководства клуба. О каких тренерских ходах и спасении матчей может идти речь, если у ЦСКА на замену могут выйти только Витиньо, Миланов и 20-летний дебютант Базелюк, а у «Спартака» такие ребята, как Яковлев со статистикой в этом сезоне 3+3 по системе «гол+пас»? Мамаев, с ходу влившийся в основу «Краснодара», и Нецид, бороздящий греческие поля, были бы здесь очень кстати.

«Спартак» не просто переиграл ЦСКА, он показал неэффективность системы. Армейцы и в прошлом году выиграли чемпионат во многом за счет стабильных побед над аутсайдерами, а не над прямыми конкурентами: в перекрестных матчах между тройкой «Анжи» — «Зенит» — ЦСКА последние набрали меньше всех очков. Когда вернется Дзагоев и компания, ЦСКА, возможно, продолжит победное шествие в Премьер-лиге, но как такая команда собирается выходить из группы в Лиге чемпионов? Дело здесь даже не в силе соперников, а в том, что армейцы неспособны стабильно выдавать свой лучший футбол с графиком матчей через три дня на четвертый. У Слуцкого нет возможности ротации состава без потери качества игры, а команда уже выглядит несвежей. Благо в мид-уик и в выходные предстоят встречи с бедствующими «Тереком» и «Анжи», а то и в домашнем матче с «Викторией» из Пльзени могли бы появиться серьезные проблемы.

Выползти в плей-офф Лиги чемпионов ЦСКА поможет только чудо

После натужного начала сезона и последних откровенно слабых матчей остается мало сомнений, что выползти в плей-офф Лиги чемпионов ЦСКА поможет только чудо. А ведь зимой уедет еще и Хонда, которого опять заменят каким-нибудь неограненным алмазом из категории «на перспективу».

Все материалы авторской колонки «Гусь и вода»

Фото: Екатерина Синичкина / FootballTop.ru

Читайте также:
«Спартак» — ЦСКА — 3:0. Послесловие. «Никакую историю мы не сотворили»
Фоторепортаж. «Спартак» — ЦСКА — 3:0. «По-баварски»
Вокруг матча «Спартак» — ЦСКА. «Бавария», «Спартак», что дальше?

Присоединяйтесь к нашей группе!
vkontakte.jpg

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

22 сентября 2013, 18:52

"Великий тренер" Слуцкий сделал в прошлом году по моему только один грамотный ход- слил АИКу и в итоге стал чемпионом. В этом году такой номер не пройдет, а если они еще и в евровесну выйдут в ЛЕ (в ЛЧ маловероятно) то ЦСКА может и в тройке не оказаться

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
22 сентября 2013, 18:52

Впереди - легкий участок дистанции, это спасет Слуцкого и Ко

Аватар болельщика alan-4951
Сообщений: 8315
0
  • +1
  • -1
23 сентября 2013, 08:31

По Гайдаю: "А чемпион-то(царь) не настоящий"...

Аватар болельщика мила подольская
Сообщений: 286297
2
  • +1
  • -1
23 сентября 2013, 09:09

Рад победе Спартака, потому что борьба за лидерство в Российском Чемпе обострилась! Класс!!!

Аватар болельщика Андрей Андрей
Сообщений: 4
2
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?