Мобильные приложения для ставок на футбол
11 марта, 2014 - 14:03

Гусь и вода. Лучано Спаллетти пора уходить

Гусь и вода. Лучано Спаллетти пора уходить

В день отставки Лучано Спаллетти из «Зенита» FootballTop.ru вспоминает текст Олега Смолерова почти годичной давности, в котором еще тогда была описана необходимость увольнения итальянского специалиста.

Текст от 13 мая 2013 года.

Лучано Спаллети — один из лучших представителей итальянской тренерской школы нового поколения, прекрасно подкованный тактически, харизматичный и эффектный, но в «Зените» он провалился как раз в тот момент, когда весь футбольный Питер ждал триумфа. Кто как не Лучано должен был эффективно внедрить 100 млн в лице Халка и Витселя в ровный, отточенный до малейших деталей состав? Ведь именно итальянец строил блистательную российскую полузащиту, которой так гордилась Северная столица, и отлично знал все ее сильные и слабые стороны. Широков, Денисов, Файзулин, Быстров, Зырянов — еще в конце лета эти ребята разбирались в Москве с ЦСКА и хоронили дома «Спартак», но хотелось большего. Хотелось хотя бы четвертьфинала Лиги чемпионов, ради которого и были куплены звезды. Спаллетти получил то, что хотел, и уже продумал идеальную траекторию прыжка выше головы, но что-то пошло не так.

Славный капитан северной бригады Игорь Денисов первым обозначил проблемы «Зенита», выказав недовольство разным отношением к только приехавшим легионерам, которых носили на руках, и к истинным творцам «сине-бело-голубого» успеха, которым забыли поднять зарплату. Тут-то Лучано и сдал позиции. Денисова с Кержаковым сплавили на время в дубль, конфликт замяли, но проблему не решили. Следующим показал зубы Халк, опозорив Спаллетти и «Зенит» на весь Старый Свет в лигочемпионском матче с «Миланом». Европейская футбольная общественность увидела то, что хотела: «Газпром» купил дорогую игрушку, а она в России делает все, что заблагорассудится. Авторитет Спаллетти не сработал и здесь.

Поездив по зимним сборам, команда вроде бы сплотилась и начала стабильно набирать очки, не подбадривая журналистов привычными скандалами. К началу мая шансы «Зенита» на чемпионство уже оценивались 50 на 50, взаимодействие забугорного Халка и отечественного Широкова радовало глаз, из Лозанны ждали хороших новостей — идиллия… Но продолжалась она до первой серьезной проблемы. Ростовская братия Миодрага Божовича в ключевом матче уперлась рогом и не собиралась дарить питерцам такие важные три очка, и тут понеслось: Широков и Данни демонстративно выказывают недовольство заменами, капитанская повязка гуляет по полю, а после матча кружится веретено взаимных обвинений — вот он спаллеттиевский «Зенит» во всей красе.

И хорошо, что питерцы не добыли заслуженную победу в кубковом полуфинале с «Анжи»: красивая виктория в первый день лета и пусть не самый престижный, но все-таки трофей могли бы сгладить углы и в очередной раз запрятать проблему куда подальше месяца эдак на три. Но теперь обратной дороги нет. «Рыба гниет с головы, а голова — это я», — четко подметил соотечественник Лучано рулевой баскетбольного ЦСКА Этторе Мессина после поражения армейцев в полуфинале Евролиги. Хорошо бы и главком «Зенита» это понимал. Лучано проделал колоссальный объем работы, но остановился в развитии и должен покинуть клуб, тем более что в Италии предложений предостаточно. Разношерстной питерской банде нужен гораздо более авторитетный специалист, более опытный и обладающий более впечатляющим послужным списком. Лучшим примером кажется Фабио Капелло — принципиальный и уважаемый, плевавший с высокой колокольни на Футбольную ассоциацию и познавший в футбольной жизни абсолютно все. Вот только дона Фабио никто не отпустит из сборной перед бразильским мундиалем, так что питерскому руководству придется искать коуча на стороне.

Фото: FootballTop.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
13
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
13 мая 2013, 18:09

не согласен абсолютно!
вдумайтесь, что будет, если СПаллетти снять сейчас
месяц перерыва между чемпионатами, новому тренеру надо влиться и что-то успеть привнести
если новый тренер - то ему дадут задание построить новую команду, так как костяку уже за 30
начнет строить новую команду за месяц - провалится в Лиге чемпионов
короче, дайте человеку поработать
думаю, в Зените понимают, что так будет лучше
а Широковых и прочее быдло, не уважающее тренера нужно отправить либо в Сибирь чистить снег, либо просто в "Сибирь"!

Аватар болельщика Сергей Королев
Сообщений: 103
4
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 18:15

Как ярый противник скоропалительных решений и быстрых тренерских отставок, не соглашусь, что Спаллетти в «Зените» себя уже изжил. Как раз следующий сезон и покажет, на что он способен. Думаю, если Лучано останется, то «Зенит» в состоянии добраться и до плей-офф ЛЧ.

Аватар болельщика Алексей Белов
Сообщений: 143
3
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 18:17

"Зенит" показал на что способен в еврокубках. Убожественнее команды я давно не видел. Цена клуба и качество просто дико не коррелируют. Спаллетти пора уходить - это правда, он себя в бомжатне уже изжил, не надо портить себе карьеру.

Аватар болельщика Джон Уейн
Сообщений: 3
1
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 18:18

Сергей Королев написал
а Широковых и прочее быдло, не уважающее тренера нужно отправить либо в Сибирь чистить снег, либо просто в «Сибирь»!

Если уж Широкова (единственного, кто сейчас может играть с Халком в эффективной паре) отправлять в Сибирь/«Сибирь», то я не знаю, кого можно оставлять. При всей шумихе и отрицательном фоне вокруг Ромы, он всегда говорит по делу, пусть иногда и добавляет «епт».

А перестраивать команду обязательно должен новый тренер. Спаллетти дали шанс — провалился. Значит, пора ехать в Италию и набираться опыта, а не кичиться парой неплохих сезонов с «Ромой».

Аватар болельщика Олег Смолеров
Сообщений: 142
1
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 18:18

наши футболисты сломали Спаллетти.

наши футболисты сломали Спаллетти.

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
1
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 18:19

Лысика давно надо было гнать. Он никогда не был гениальным тренером, ибо с такими возможностями и Толя Бышовец хорошо управлял бы бомжами. Вон пускай возвращается в Рому и опять с запуганным видом стоит на бровке.
Ах, да, а еще Зенит - это большой кусок экскрементов.

Аватар болельщика lobster
Сообщений: 99
2
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 18:43

Не думаю что сейчас настало время менять Спалетти. Согласен что сейчас только тренер уровня Капелло справился бы с командой, но такого не предвидится. По составу Зенит безусловно лучший клуб России и если все таки дать возможность развить то что вроде недавно начало получаться, думаю и в ЛЧ должны хорошо выступить

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
1
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 20:10

Сергей Королев написал
не согласен абсолютно!
вдумайтесь, что будет, если СПаллетти снять сейчас

мы в Сибири будем рады их видеть!)))))))))))

Аватар болельщика Marisha
Сообщений: 957
2
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 20:19

как по мне, так все верно, Спалетти надо убирать. Эпизод с Широковым подтвердил, что тренер не держит команду, не контролирует происходящие в ней процессы. Это почти как "тренеришка" у Дзюбы, только не в столь жесткой форме

Аватар болельщика bulgakov666
Сообщений: 97
0
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 20:40

По внешнему виду очень похоже на то что хорошая игра в топ клубе приводит завышенному самомнению и самооценке. Местами это хорошо игрок может потянуть за собой всю команду от переисбытка самоуверенности, а с другой плохо он выражает все свои эмоции необдуманно и несдерживаясь - давно привык что его нието неостанавливае и поют хвалебные песни. Лучше бы Рома Широков посмотрел игру потом на видео и обдуманно обосрал спалетти через журналистов:))

Аватар болельщика Моня2013
Сообщений: 1
0
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 20:52

С такой игрой им ЦСКА точно не догнать.. да и с таким капитаном- тоже.. пока в команде ладу нет игры не будет.. нет команды- нет игры. Банально, но факт!

Аватар болельщика X-tina
Сообщений: 106
1
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 21:02

Олег Смолеров написал
А перестраивать команду обязательно должен новый тренер. Спаллетти дали шанс — провалился. Значит, пора ехать в Италию и набираться опыта, а не кичиться парой неплохих сезонов с «Ромой».

Он еще может провести пару неплохих сезонов с Ромой :).

Аватар болельщика Алексей Белов
Сообщений: 143
2
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 21:05

Олег Смолеров написал
Сергей Королев написал

а в чем это Спаллетти провалился? Серебро - провал? Вон люди от Слуцкого сколько лет чемпионства ждали, теперь вот есть результат
а если каждый год нового тренера ставить, то можно о чемпионстев забыть, я думаю
короче, кипиш вообще не по делу поднят
соберутся в конце сезона, поговорят, поймут друг друга и продолжат работать

Аватар болельщика Сергей Королев
Сообщений: 103
4
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 21:10

Чуть что не так, всегда крайним остается тренер. В сложившейся ситуации Спаллетти действительно одна из ключевых фигур. Но как бы разрулил другой тренер? И он ли вообще отвечает за з/п игроков? Я о том, что если придет кто-то другой, может стать еще хуже. Беда Зенита, имхо, не в тренере.

Аватар болельщика Nikki
Сообщений: 239
1
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 21:14

Когда смотрел онлайн матча с Ростовом, тоже подумал, что это край. Однако я не согласен с тем, что виноват Спаллетти. Возможно, именно он и в силах разобраться с ситуацией. Нужно дать ему еще один шанс)

Аватар болельщика Chester
Сообщений: 291
1
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 21:15

да не на стороне искать нужно, а в отечественных закромах. такой пестрой компании футболистов с несравнимыми ценниками нужен свой человек, незыблемый авторитет, который может и по головке погладить, и кнутом щелкнуть. а так получается как у Крылова с "Лебедью, щукой и раком". поэтому определенно Спалетти надо гнать, только в поисках замены устремиться не на Запад, а на Восток, да и деньги на налоге опять же сэкономятся

Аватар болельщика Lorelei
Сообщений: 20
0
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 21:17

Lorelei написал
да не на стороне искать нужно, а в отечественных закромах. такой пестрой компании футболистов с несравнимыми ценниками нужен свой человек, незыблемый авторитет, который может и по головке погладить, и кнутом щелкнуть

Можете предложить кандидатуру?)

Аватар болельщика Xandro
Сообщений: 288
0
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 21:27

Lorelei написал
да не на стороне искать нужно, а в отечественных закромах. такой пестрой компании футболистов с несравнимыми ценниками нужен свой человек, незыблемый авторитет, который может и по головке погладить, и кнутом щелкнуть. а так получается как у Крылова с "Лебедью, щукой и раком". поэтому определенно Спалетти надо гнать, только в поисках замены устремиться не на Запад, а на Восток, да и деньги на налоге опять же сэкономятся

очень смешно
кого вместо?
Бышовца? Грозного? Семина может? Кобелева? Красножана?
нет у нас сейчас тренеров, нет...
как бы ни гнали на Слуцкого, он молодец!

Xandro написал
Можете предложить кандидатуру?)

+1

Аватар болельщика Сергей Королев
Сообщений: 103
0
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 21:31

Xandro написал
Lorelei написал
да не на стороне искать нужно, а в отечественных закромах. такой пестрой компании футболистов с несравнимыми ценниками нужен свой человек, незыблемый авторитет, который может и по головке погладить, и кнутом щелкнуть
Можете предложить кандидатуру?)

нет, к сожалению, в силу непростительной мизерности своих футбольных познаний не могу) это такие философствования дилетанта, в которых, как мне кажется, есть рациональное зерно

Аватар болельщика Lorelei
Сообщений: 20
1
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 21:51

Сергей Королев написал
а в чем это Спаллетти провалился? Серебро - провал? Вон люди от Слуцкого сколько лет чемпионства ждали, теперь вот есть результат
а если каждый год нового тренера ставить, то можно о чемпионстев забыть

Печальная игра в Лиге чемпионов, миллион скандалов, испортивших имидж клуба, сезон без титулов — год провален полностью. Приравнивая уровни инвестиций, по масштабности провала «Зенит» находится как раз рядом с биличевским «Локо», но если Биличу еще надо освоиться в клубном футболе, то Спаллетти просто не в состоянии стать авторитетным лицом для так называемых «звезд» и так называемых «простых русских пацанов», откуда и возникают все проблемы.

Аватар болельщика Олег Смолеров
Сообщений: 142
0
  • +1
  • -1
13 мая 2013, 23:40

В том-то и беда Лучано Спаллетти, что его авторитет среди "старожил", после всех известных событий, сильно упал, и необходимый контроль над командой безвозвратно потерян. Теперь, чтобы добиваться требуемого руководством результата, нужно либо бунтарей на трансфер, либо тренеру досвидос, очевидно что более безболезненный вариант №2. Из отечественных специалистов достойная кандидатура разве что только Валерий Кузьмич Непомнящий, но что-то мне подсказывает что этого не будет. Иностранцев куда больше и тут возможны варианты.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
14 мая 2013, 17:26

Я готов согласиться с некоторыми высказываниями, такими как".....именно итальянец строил блистательную российскую полузащиту, которой так гордилась Северная столица, и отлично знал все ее сильные и слабые стороны. Широков, Денисов, Файзулин, Быстров, Зырянов — еще в конце лета эти ребята разбирались в Москве с ЦСКА и хоронили дома «Спартак»" Но здесь мне кажется дело глубже. На самом деле футболисты "Зенита" сегодня - это зажравшиеся миллионеры, получающие за свою, с позволения сказать, игру баснословные и совсем неадекватные качеству этой игры , деньги. Руководство и Сплетти в том числе допустили грубейшую, на мой взгляд, ошибку не выгнав в три шеи Денисова как только он подал голос о повышении и так неадекватной зарплаты на корню задушив этот демарш! Возможно и еще одного-двух - кто бы подал голос в его защиту! И тогда все бы поняли что лучше играть чем разговаривать! Ну это мое мнение и с ним естественно не все согласятся!

Аватар болельщика gora46
Сообщений: 1
1
  • +1
  • -1
11 марта 2014, 18:36

давно об этом говорил.

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
0
  • +1
  • -1

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?