28 октября, 2016 - 00:10

Грустный юбилей Мамаева, новый контракт Жано. Обзор дня

Три матча 1/8 финала Кубка России, новая травма Мамаева, новый контракт Жано — в обзоре новостей дня.

«Локомотив» в гостях обыграл «Крылья Советов» и вышел в ¼ финала Кубка России

«Локомотив» в матче 1/8 финала Кубка России одержал победу над «Крыльями Советов». Встреча прошла в Самаре на стадионе «Металлург» и закончилась со счётом 1:3.

На 19-й минуте Майкон вывел «железнодорожников» вперёд. В начале второго тайма Александр Самедов удвоил преимущество московской команды, а на 63-й минуте Мануэш Фернандеш довёл счёт до разгромного. На 75-й минуте хавбек Алан Чочиев сократил отставание самарцев, но на большее «Крыльев» не хватило.

«Локомотив» вышел в ¼ финала Кубка России, где встретится с «Тосно».

«Анжи» со счётом 4:0 разгромил «Зенит» в 1/8 финала Кубка России
В матче 1/8 финала Кубка России «Анжи» в Каспийске одержал разгромную победу со счётом 4:0 над «Зенитом», ставшим обладателем трофея по итогам прошлого сезона.

Махачкалинцы вышли вперёд на 29-й минуте благодаря точному удару Шамиля Гасанова. Незадолго до конца первого тайма капитан питерцев Хави Гарсия получил травму, и во второй половине на поле испанец не появился. На 58-й минуте красную карточку получил вратарь гостей Михаил Кержаков — арбитр удалил голкипера за фол на Филиппе Будковском, который несколько минут спустя забил второй мяч у хозяев поля. На 70-й минуте «Анжи» воспользовался грубой ошибкой Луиша Нету, и Будковский оформил дубль. До разгромного счёт довёл Бернард Бериша на 79-й минуте. В концовке на поле произошла стычка игроков обеих команд, в результате которой у хозяев был удалён Али Гаджибеков, а у гостей — Жулиано.

«Зенит» завершил выступление в Кубке России и потерпел первое поражение под руководством Мирчи Луческу.

«Анжи» вышел в четвертьфинал и за выход в полуфинал поспорит с «Уфой» в гостевом матче.

Дубль Гранквиста помог «Краснодару» одолеть «Оренбург» в Кубке России
«Краснодар» в матче 1/8 финала Кубка России дома одержал победу над «Оренбургом» — 3:2. Основное время встречи закончилось со счётом 2:2, в дополнительные 30 минут «быки» дожали соперника.

Полузащитник гостей Сергей Бреев открыл счёт на 55-й минуте, но уже через две минуты Андреас Гранквист восстановил равенство в матче. Впрочем, на 59-й минуте защитник Адесойе Ойеволе снова вывел оренбуржцев вперёд. На 67-й минуте Марат Измайлов сравнял счёт, а на 100-й Гранквист оформил дубль и принёс «горожанам» победу. «Оренбург» заканчивал вдесятером из-за удаления Ойеволе на 106-й минуте.

«Краснодар» вышел в ¼ финала Кубка России, где встретится с «Уралом».

Стали известны все четвертьфинальные пары Кубка России
Стали известны все четвертьфинальные пары Кубка России сезона-2016/17. Матчи этой стадии турнира пройдут в марте.

В ¼ финала Кубка России сыграют:

«Локомотив» — «Тосно»

«Уфа» — «Анжи»

«Урал» — «Краснодар»

«Сибирь» — «Рубин» (хозяина поля определит жребий)

Мамаев: травма? Кажется, это надолго
Полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев прокомментировал полученную им травму в домашнем матче 1/8 финала Кубка России с «Оренбургом» (2:3 д.в.). Мамаев, проводивший 100-й матч за «быков», был вынужден покинуть поле на 17-й минуте.

«Поделиться впечатлениями от 100-й игры за “Краснодар”? Да как-то не хочется: омрачена эта игра была, как видите», — сказал Мамаев, показав на ногу.

На вопрос, надолго ли он выпадет из игры, хавбек ответил: «Кажется, что надолго», сообщает Rusfootball.

На «Казань Арене» вновь поменяют газон
26 октября на официальном сайте государственных закупок появилось извещение о проведении аукциона на оснащение стадиона «Казань Арена» травяным покрытием футбольного поля с инженерными системами.

Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников — 11 ноября. Дата проведения аукциона в электронной форме — 14 ноября. Начальная (максимальная) цена контракта — 50 млн рублей, которые будут перечислены из федерального бюджета и бюджета Республики Татарстан.

Совсем недавно «Рубин» вернулся на «Казань Арену» и накануне провёл на этом стадионе матч 1/8 финала Кубка России со «СКА-Хабаровск» (1:0, дополнительное время). Всего со времени ввода в эксплуатацию «Казань Арены» в 2013 году травяное покрытие поля стадиона меняли уже трижды.

«Спартак» объявил о продлении контракта с Джано
Московский «Спартак» и полузащитник Джано Ананидзе продлили трудовые отношения. Новое соглашение с 24-летним игроком рассчитано на пять лет — до 31 мая 2021 года, сообщает официальный сайт клуба.

Джано находится в клубной системе «Спартака» с 2007 года. За красно-белых грузинский хавбек провёл 111 встреч и забил 16 мячей. В составе «Спартака» Джано является двукратным призёром чемпионата России (2009, 2011/2012).

Предыдущее соглашение полузащитника со столичным клубом истекало летом 2017 года.