30 июля, 2016 - 23:58

Голы существуют - доказано Новосельцевым! "Ростов" начал с победы

Первый гол и первое удаление в этом сезоне РФПЛ случилось в последнем матче первого игрового дня.

Сегодня в день старта РФПЛ журналисты «Чемпионата» ответили на главные вопросы сезона. Последний пункт — ожидаемая тройка призеров. К моему удивлению, лишь один человек предположил, что «Ростов» окажется в тройке. И это несмотря на то, что в прошлом сезоне команда боролась за чемпионство!

Прошлый сезон показал, что «Ростов» — это клуб, у которого куча проблем, но он все равно побеждает. Команда Бердыева в конце сезона положила на лопатки лидеров — ЦСКА и «Зенит». Хотя казалось, что по составу «Ростов» и близко не ровня чемпионам последних лет. Вот и перед матчем первого тура с «Оренбургом» у ростовчан не все ладилось. Фанаты жалуются….

…а с тренером и футболистами не все понятно. Бердыева то заявляют, то нет. С новичками вообще беда. Их просто нет. Тем временем клуб лишился Канга, Могилевца, Маргасова и Ротенберга. И вот, за час до матча, стал известен стартовый состав «Ростова». Тут интереснее всего было обратить внимание на скамейку. У «Оренбурга» в запас на матч было заявлено 9 футболистов из 11 возможных. У «Ростова» и вовсе шесть! Среди них такие малоизвестные личности как Медведев, Ковалев и Байрамян. Лишь последний из них имеет опыт выступления в прошлом сезоне РФПЛ (242 минуты за турнир).

Первые 15 минут шла достаточно равная игра. Ничто не говорило о том, что «Оренбург» проводит свой первый матч в истории чемпионата России. Борьба шла преимущественно в середине поля. А вот на 16-й минуте «Ростов» разыграл отличную комбинацию. Мяч откатили Нобоа, который сходу навесил на Азмуна. Тот вбежал в штрафную и с лёта мощно пробил выше ворот. Если бы удар пришелся в створ, вряд ли вратарь успел бы среагировать. Все-таки до ворот было около 7 метров.

Через две минуты ровно с этой же точки бил уже Полоз, но попал точно в голкипера. Стало понятно, что это не привычный для нас «Ростов» — атакующий, а не играющий от обороны. До конца тайма команда Бердыева доминировала. Она изначально была заточена на атаку больше, чем обычно. Один из показателей: Кудряшов в тройке центральных защитников (вместе с Новосельцевым и Навасом). Меньше подключающийся к атаке Баштуш остался на скамейке.

К слову, и у «Оренбурга» остались на замене едва ли не главные звезды — хорошо известный в РФПЛ Прудников и другой нападающий Делькин, который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром ФНЛ (16 мячей). На месте центрального нападающего играл Саная.

Самый опасный момент у ворот «Ростова» случился благодаря Воробьеву. Он на 28-й минуте вошел в штрафную и пробил по воротам Джанаева. Мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Второй тайм начался с замены в составе «Ростова». Вместо Эззатоллахи вышел Калачев. Иранец запомнился в игре разве что дальним ударом. На этот раз не в крестовину, как в матче против «Андерлехта», а сильно выше ворот.

Во втором тайме «Ростов» начал большее суетиться. Оно и понятно. Гости были не особо против ничьи. У ростовчан атака строилась преимущественно через Нобоа. До него мяч доводили низом, а он, находясь перед штрафной, делал передачи верхом в штрафную.

На 61-й минуте Киреев получил повреждение, и его пришлось заменить на Баштуша. Центральная тройка защитников у «Ростова» приобрела свой классический вид, а Кудряшов ушел на левый фланг. Сразу после этого у хозяев появился отличный момент для взятия ворот. Это Калачев навесил с правого фланга на Азмуна, который из выгодной позиции неудачно пробил головой.

Через 10 минут у «Ростова» была еще одна возможность открыть счет. На этот раз уже вышедший на замену Бухаров бил после подачи с углового — чуть-чуть выше цели.

83-я минута стала исторической. В этом сезоне РФПЛ был забит первый гол (матчи «Зенит» — «Локо» и «Анжи» — ЦСКА закончились без забитых мячей). После неразберихи в штрафной «Оренбурга» мяч дошел до центрального защитника «Ростова» Новосельцева, который послал мяч в ворота сквозь частокол футболистов.

Еще через две минуты случилось первое удаление в этом чемпионате. На 85-й минуте Полуяхтов заслужено получил вторую желтую карточку и покинул поле, после непродолжительных возмущений. Оставшиеся время «Ростов» уверенно держал игру под контролем и был ближе к тому, чтобы забить еще, нежели пропустить. Итог — 1:0. «Ростов» не изменяет себе. Выигрывает и не пропускает. Мы это видели уже много раз. У команды по-прежнему много проблем (в первую очередь, с составом), но она выходит и побеждает. Назло обстоятельства и на радость болельщикам.