28 ноября, 2012 - 00:54

Голландский Эредивизи. Обзор 14-го тура. «Дома и стены помогают… не всегда»

Только в одном матче 14-го тура победа была на стороне хозяев, и это при том, что дома играли ПСВ и «Твенте», занимавшие перед началом тура первые две строки. Ну и пусть ПСВ играл с «Витессом», энсхедцы же принимали одного из аутсайдеров. Об этом читайте в обзоре тура Эредивизи.

Полосатый Рейс

Герой матча — Джонатан Рейс

Центральным событием тура стал матч в Эйндховене, куда пожаловал, наверное, главный возмутитель спокойствия «Витесс». И под стать вывеске игра удалась замечательная. Иногда команды, казалось, вообще забывали про центр поля. Хозяева были более активны на старте (на то они и хозяева), что принесло свои плоды. В центре поля грубо сфолил ван Гинкел и получил свой «горчичник». Дальний навес привел к рикошету в штрафной, и бельгийский защитник хозяев Дерейк забил третий гол в сезоне. Затем было еще несколько хозяйских атак, но на 15-й минуте недалеко от своей штрафной правила нарушил все тот же Дерейк. К мячу подошел Джонатан Рейс и точным ударом нашел брешь в «стенке».

За это Рейс получил свой «горчичник»

В дальнейшем команды обменивались обоюдоострыми выпадами, но ничего существенного из атак извлечь не сумели. Главный бомбардир турнира Бони Вильфрид свой первый момент загубил на 43-й минуте, когда его первый удар заблокировал защитник, а со вторым справился голкипер. В общем, на перерыв команды ушли с единицами на табло, хотя там вполне могли красоваться как минимум двойки. Следует отметить, что оборона гостей порой допускала серьезные ляпы, и только из-за неточности завершающих ударов подопечные Адвокаата не забили еще пару мячей. Так, например, на 49-й минуте ошибся капитан «желто-черных» Кашия, подарив мяч Ленсу, но Вейналдум метров с 13 пробил выше ворот. Похожий момент 15 минут спустя возник у противоположных ворот, когда Ибарра перехватил мяч, протащил его к штрафной и создал прекрасную ситуацию для гола Вильфриду, но тот несколько нерасчетливо попытался верхом пробить Ватермана. В итоге мяч разминулся со створом. Зато третий свой момент ивуариец реализовал. Началось все с прекрасного паса Янссена, который пасом нашел голову Рейса в штрафной ПСВ, ну а бразилец в свою очередь в одно касание переправил мяч во вратарскую на ногу Вильфриду — Ватерман был бессилен.

Самый реальный шанс отыграться упустил Стротман. Очередная ошибка защитников «Витесса» привела к тому, что Кевин оказался на ударной позиции в 10 метрах от ворот в одиночестве, но пробил точно во вратаря. Тренеры также не сбивали темпа игры, и первая замена состоялась лишь на 79-й минуте — ушел тот самый Рейс. В целом же надо отметить, что ПСВ сам виноват, что их победная серия прервалась. Реализуй он хотя бы половину моментов, и не пришлось бы горевать. А так продолжилась выездная победная серия «Витесса».

Молодо = зелено?

Если бы в календаре тура не значился матч первой и третьей команд текущего первенства, то статус центрального был бы у встречи в Алкмааре, куда пожаловал «Фейеноорд». Хозяева в этом сезоне выглядят не так бодро, как в минувшем году, очередным доказательством чего стал этот матч. Игровым и территориальным преимуществом владели гости, основная угроза исходила от главного бомбардира команды Пелле, но забил в итоге не он. Отличился молодой полузащитник Триндаде де Вильена, к слову, двукратный (!) чемпион Европы в возрасте до 17 лет. На счету Грациано лишь ассистентский балл.

Триндаде де Вильена (слева) в форме юношеской сборной

«Алкмаар» и так не мог создать ничего путного, а после удаления Марселлиса и вовсе был обречен. Точку в матче поставил Схакен на 88-й минуте.

У семи нянек…

Чуть было не закончился неудачей выезд чемпиона в Керкраде. Хозяева сумели забить быстрый гол, воспользовавшись ошибкой гостей. Это Блинд на своем фланге потерял мяч в борьбе с Неметом, после чего венгр прошел несколько метров вперед и сделал пас под удар Хуппертсу, и тот с линии штрафной пробил Вермеера. Счет сохранялся весьма долго, в чем высока заслуга запасного голкипера «гордости Юга» Матеуша Пруса, который заменял дисквалифицированного Филипа Курто. Но и он не мог вечно спасать команду, особенно при таком попустительстве защитников: шестеро были в своей штрафной, когда сравнивал счет с близкого расстояния Эриксен, и восемь человек в желтом были на этом участке поля при втором взятии ворот. К тому же до завершающего удара Шоне мяч несколько раз пересекал штрафную из одного конца в другой.

Кому очки нужнее?

Ну а главная сенсация тура случилась в Энсхеде, где «Твенте» принимал «Зволле». Казалось, что уж от этого матча ничего особенного ожидать не приходилось. Но «Зволле» удивил настроем и боевитостью. А пропущенный в начале второго тайма гол даже прибавил ему желания. Хозяева же подобных качеств не проявляли, так как надеялись набрать максимум очков, приложив минимум усилий. Как уже неоднократно показывали примеры многих клубов, играющих с менее мастеровитыми дружинами, недооценка соперника может дорого обойтись. Вот и «Зволле» и вовсе мог выиграть, поведя в счете на 88-й минуте, но уже в компенсированное время Кастаньос нашел щелочку в ближнем углу ворот Бура, в которую и проскользнул мяч после его удара.

Денни Авдич сравнивает счет

«Бреда» — «Ден Хааг» — 0:3
23.11.2012. Бреда. Стадион «Рат Верлег».
Судья: Рейнолд Видемейер.
БРЕДА: Тен Рувелар, Янсе, Люикс, Боттегин, де Ровер, Буйс, Гилиссен (Схалк, 71), Гудель, Вербек (Сеунтьенс, 75), Хой, Лурлинг.
ДЕН ХААГ: Коутиньо, Вормгор, Омеруо, Супусепа, Беугельсдейк, Янсен (Мэлоун, 76), Холла (Виссер, 88), Торнстра, Шери, ван Дейнен (Висенто, 64), Пупон.
ГОЛЫ: 0:1 — Беугельсдейк (59). 0:2 — Шери (74, пас — Пупон). 0:3 — Пупон (83, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гудель (58) —ван Дейнен (29).
УДАЛЕНИЕ: де Ровер (82).

«Неймеген» — «Утрехт» — 2:0
24.11.2012. Неймеген. Стадион «де Гофферт».
Судья: Бьорн Куйперс.
НЕЙМЕГЕН: Бабош, Штуттер (Ваттамалео, 78), Виль, Бройер, ван Эйден, ван дер Велден, Рикс (Тутуарима, 86), Фор, Джордж, Платье, тен Ворде
УТРЕХТ: Рейтер, Бюлтейс, Вюйтенс, ван дер Марел, ван дер Хорн, Сарота (Схеперс, 76), Кали, Асаре, Муленга, Герндт (де Когел, 46), Оар.
ГОЛЫ: 1:0 — тен Ворде (16). 2:0 — Платье (39, пас — Рикс).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Виль (54), ван дер Хорн (81) — Кали (9), Вюйтенс (21), Бюлтейс (71).
УДАЛЕНИЕ: Бюлтейс (79, второе предупреждение).

«Валвейк» — «Гронинген» — 1:1
24.11.2012. Валвейк. Стадион «Мандемакерс».
Судья: Мартен Кеттинг.
ВАЛВЕЙК: Зут, Мартина, Дрост, Бандьяр, ван Пеппен, Дейтс (Лидер, 77), Бухари (Р.Снейдер, 72), Наджа, Брабер, Йозефзон, Шевалье.
ГРОНИНГЕН: Лусиано, ван Дейк, Каппельхоф, Квакман, Брюнет, Кифтенбелд, ван Морсел (Бос, 80), де Леув, Кирм (Аджилоре, 90), Спарв, Схет (Бакуна, 10).
ГОЛЫ: 0:1 — Квакман (43, пас — ван Дейк). 1:1 — ван Пеппен (79, пас — Лидер).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Брабер (32), Дейтс (41) — Кирм (30), Спарв (65), Кифтенбелд (83)
УДАЛЕНИЕ: де Леув (87).

«Венло» — «Херенвен» — 1:1
24.11.2012. Венло. Стадион «Де Кул».
Судья: Руд Боссен.
ВЕНЛО: Мяенпяя, Йоппен, Сейп, Резелер, Флерен, Магуайр (Вилдсхут, 46), Радосавлевич, Линссен, Тюрк, ван Харен, Каллен (Нвофор, 80).
ХЕРЕНВЕН: Ванденбуше, Зайверлон, Гоувелев, Зомер (Райтала, 52), де Риддер (Таннане, 88), Кум, Маречек, Кумс, ван ла Парра (Паппа, 60), Джуричич, Финнбогасон
ГОЛЫ: 1:0 — Линссен (56, пас — Вилдсхут). 1:1 — Финнбогасон (61, пас — Паппа).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кумс (65), Райтала (82), Маречек (86).

«Виллем II» — «Хераклес» — 2:2
24.11.2012. Тилбург. Стадион «Конинг Виллем II».
Судья: Пол ван Букел.
ВИЛЛЕМ II: Мел, Петерс, ван Бурен, Пике, Хаструп, Хемхаутс (Иппел, 46), Воссебелт, Мюлдер, Жоаким (Хохер, 58), Луму (Подевейн, 68), Мисидьян.
ХЕРАКЛЕС: Пасвеер, Ринстра, Дорда, Дуарте (Кундерс, 83), Кванса, Овертом, Веинович, Брюнс, Луис Педро (Эвертон, 61), Кастильон (Гаурийе, 72), Арментерос.
ГОЛЫ: 0:1 — Арментерос (34, пас — Дуарте). 0:2 — Арментерос (62, пас — Овертом). 1:2 — Воссебелт (77, пас — Хохер). 2:2 — Петерс (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Петерс (32), Воссебелт (88) — Дорда (21), Брюнс (26), Арментерос (32), Кванса (58), Веинович (77).
УДАЛЕНИЕ: Кундерс (90).

«Рода» — «Аякс» — 1:2
25.11.2012. Керкраде. Стадион «Паркстад Лимбург».
Судья: Питер Винк.
РОДА: Прус, Биманс, Хемпте, Монтейн, де Бель (Сутчин-Джум, 65), Д.Перейра, Фледдерус, Доналд, Хуппертс, Немет (Рамзи, 46), Малки (Виларт, 81).
АЯКС: Вермеер, ван Рейн, Мойсандер, Алдервейрелд (Велтман, 59), Блинд, К.Поульсен, Эриксен, Хюсен (Шоне, 63), Фишер, Бурригтер (Лукоки, 73), С.де Йонг.
ГОЛЫ: 1:0 — Хуппертс (14, пас — Немет). 1:1 — Эриксен (82, пас — Фишер). 1:2 — Шоне (88, пас — ван Рейн).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хемпте (54), Малки (58), Монтейн (67), Перейра (78) — С.де Йонг (57).

ПСВ — «Витесс» — 1:2
25.11.2012. Эйндховен. Стадион «Филипс».
Судья: Бас Нейхус.
ПСВ: Ватерман, Хатчинсон, Дерейк (Локадия, 79), Марсело, Боума, ван Боммел, Вейналдум, Стротман, Нарсинх, Мертенс, Ленс.
ВИТЕСС: Велтхайзен, Калаш, Кашия, ван дер Хейден, ван Анхолт, Янссен, ван Гинкел, Какута, Ибарра, Рейс, Вильфрид.
ГОЛЫ: 1:0 — Дерейк (5). 1:1 — Рейс (15). 1:2 — Вильфрид (74, пас — Рейс).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мертенс (18), Стротман — (82)ван Гинкел (4), Рейс (15), Вильфрид (68).

«Алкмаар» — «Фейеноорд» — 0:2
25.11.2012. Алкмаар. Стадион «АФАС».
Судья: Кевин Блом.
АЛКМААР: Альварадо, Марселлис, Рейнен, Фиргевер, Гортер, Махер, Хенриксен, Гудмундссон (Фалкенбург, 71), Бергейс (Ортис, 78), Беренс (Росшевул, 78), Алтидор.
ФЕЙЕНООРД: Лампру, Янмат, Мартинс Инди, Матейсен, де Врей, Класи, Боэтиюс (Вергук, 87), Триндаде де Вильена, Схакен, Иммерс, Пелле
ГОЛЫ: 0:1 — Триндаде де Вильена (66, пас — Пелле). 0:2 — Схакен (88).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бергейс (42), Махер (66), Фиргевер (77) — Матейсен (41).
УДАЛЕНИЕ: Марселлис (84).

«Твенте» — «Зволле» — 2:2
25.11.2012. Энсхеде. Стадион «де Гролш Весте».
Судья: Рихард Лизвельд.
ТВЕНТЕ: Боскер, Брейкерс, Дуглас, Бенгтссон, Брафхейд, Брама, В. Янссен (Булыкин, 58), Фер (Схилдер, 70), Тадич, Гиаси (Хельшер, 58), Кастаньос.
ЗВОЛЛЕ: Бур, ван Полен, Лакхман, Брурсе, ван ден Берг, Дрост, Ахенте, Бенсон (Реньерс, 46), Мохтар (Саймак, 77), Плейм, Авдич.
ГОЛЫ: 1:0 — Тадич (48, с пенальти). 1:1 — Авдич (55, пас — Реньерс). 1:2 — ван ден Берг (88, пас — Ахенте). 2:2 — Кастаньос (90, пас — Тадич)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Брафхейд (85), ван Полен (90) — Бур (43).