7 декабря, 2016 - 18:42

Голландцы недовольны судейством Айтекина, турки ругают Томсона

Заключительные матчи группового турнира Лиги чемпионов не обошлись без судейских скандалов.

По крайней мере, в двух играх, состоявшихся во вторник, работа арбитров подверглась серьезной критике. Речь о матчах ПСВ — «Ростов» (0:0) и «Динамо» К — «Бешикташ» (6:0).

Футболисты из Эйндховена, среди которых наибольшую активность проявлял Люк де Йонг, и в добавленное германским судьей Денизом Айтекином время, и сразу после игры оспаривали два решения рефери. Первое касалось неназначения пенальти в ворота ростовчан, когда в их штрафной произошел контакт мяча с правой рукой Мевли. Футболист «Ростова» не играл рукой, она была расслаблена и находилась в естественном положении — вдоль туловища. На мой взгляд, арбитр поступил правильно, что не стал наказывать игрока нашей команды 11-метровым.

Вскоре в единоборстве за позицию в штрафной площади «Ростова» сошлись Гацкан и Люк де Йонг, умело действующий на этом участке поля и здорово играющий головой. Оба активно использовали руки. В какой-то момент голландский форвард, прекратив борьбу, изобразил фол со стороны соперника и упал, требуя пенальти. Айтекин и здесь не пошел навстречу требованиям футболиста ПСВ. И был прав.

А в Киеве разразился настоящий скандал. Игроков и тренеров «Бешикташа», категорически не устроило решение шотландца Крэйга Томсона, на 28-й минуте при счете 1:0 удалившего Бека и назначившего пенальти в ворота. Судя по всему, арбитр, принимая решение, положился на помощь дополнительного ассистента, который стоял у ворот «Бешикташа». Тому показалось, что защитник сфолил в борьбе с соперником и, значит, заслуживал упомянутых наказаний.

В итоге киевляне, для которых матч не представлял никакого турнирного значения, реализовали 11-метровый, удвоили счет, а затем разгромили турецкую команду. А «Бешикташ», заняв третье место в группе, выбыл из Лиги чемпионов.

Говорят, после матча в подтрибунных помещениях «Олимпийского» игроки турецкой команды обступили шотландца и начали обзывать его на всех доступных языках. Как сообщил телеканал «Футбол 1», рефери вовремя сбежал от преследователей в судейскую комнату.

Бригаде Сергея Карасева повезло больше. Матч «Барселона» — «Боруссия» М проходил достаточно спокойно, каталонцы методично забивали гол за голом, и сложных для судей моментов почти не возникало. Можно было, пожалуй, усомниться в решении второго ассистента Тихона Калугина, на 7-й минуте зафиксировавшего положение «вне игры» у футболиста гостей и остановившего тем самым острую атаку «Боруссии». А на 64-й минуте игрок менхенгладбахцев Хан, упав в штрафной каталонцев, просил судей назначить 11-метровый. Но Карасев и дополнительный ассистент Сергей Лапочкин посчитали, что защитник «Барсы» правила не нарушал.