22 января, 2014 - 12:58

«Гол под мышку». Как «Рома» отомстила «Ювентусу»

Ротации Конте, блеклый Пирло, план «Ромы», незасчитанный гол и эффект Пьянича — в обзоре от FootballTop.ru.

С высокого старта

Как и предполагали итальянские журналисты, Антонио Конте сделал массу изменений по сравнению с субботним матчем против «Сампдории», а если быть точным, то семь: в воротах играл кубковый голкипер Сторари, восстановившийся Бонуччи поменял Огбонну в тройке центральных защитников, по краям вместо Лихтштайнера и Асамоа вышли Исла и Пелузо, в центре поля Погба уступил место Пирло, а в нападении Квальярелла и Джовинко сыграли на месте Льоренте и Тевеса. В «основе» остались только Кьеллини, Бардзальи, Маркизио и Видаль. Состав туринцев вполне можно назвать полурезервным и сделать вывод, что Антонио Конте не особенно котирует Кубок Италии, но алленаторе с такой постановкой вопроса не согласен: «Мы всегда ротировали состав в Кубке Италии, мы смотрим в будущее. Мне нужно 20-22 игрока, способных играть на высочайшем уровне».

Руди Гарсия к Кубку относится по-другому. В субботнем матче с «Ливорно» француз не выпустил в «основе» Майкона, Флоренци, Наингголана и Тотти, чтобы во вторник со свежими силами бросить их в бой вместо Додо, Дестро, Ляийча и Пьянича. Поговаривали, что у последнего было небольшое повреждение, но, учитывая скорость адаптации Наингголана, это вряд ли можно считать большой проблемой. Впрочем, последнее слово все же останется за Пьяничем.

«Рома», как и в Турине, активнее начала встречу, но не прыгала с места в карьер. «Ювентус» не особенно сопротивлялся и не стремился перехватить инициативу, при случае пытаясь подержать мяч, вот только у Пирло выдался совсем уж неудачный день. Опытный плеймейкер был пассивен, непривычно мало встречался с мячом, да еще и ошибался в не самых сложных передачах. Главным действующим лицом в «Юве» в первом тайме стал Себ Джовинко. Юркий форвард постоянно предлагал себя на линии защитников и посадил на карточки Флоренци и Бенатиа. Последнего, по мнению туринцев, в середине первого тайма вообще должны были удалить за фол последней надежды, но нарушение произошло далековато от штрафной, поэтому Тальявенто ограничился желтой карточкой. Мехди быстро извлек урок из своих ошибок и вскоре просто «съел» активного Себа. Марокканец начал играть жестко, но без фола, и Джовинко стал постоянно терять мячи, вымаливая штрафной. Тальявенто не давал.

Первый тайм «Рома» провела активнее и организовала несколько привлекательных контратак. Две из них были просто потрясными: для начала Де Росси у сегмента аккуратным финтом убрал опекуна и мягко набросил на Тотти, но удар Императора заблокировали, а затем Жервиньо с Флоренци хотели двумя оригинальными передачами убрать четырех защитников, но пас пяткой от ивуарийца получился чуть неточным.

Попытка Пелузо

Пелузо вчистую проиграл фланг опытному Майкону, но в начале второго тайма у Федерико было пару классных движений в атаке. Бровочник «Юве» даже забил, но мяч после подачи Ислы в полете пересек лицевую. Это случилось на 47-й минуте, и момент вполне можно назвать ключевым. Антонио Конте был явно недоволен и в негативных тонах вспоминал случаи с непоказанной красной карточкой Бенатиа и незасчитанным голом. Рулевой иронично подчеркнул, что это даже хорошо, что рефери ошибся не в сторону «Юве», ведь в противном случае все опять заговорили бы о постоянной судейской помощи туринцам.

Прессинг и Пьянич

«Рома» явно больше хотела победить и во втором тайме начала использовать высокий прессинг при розыгрыше соперником мяча от ворот. Римляне доходили до самой штрафной Сторари и быстро нащупали слабое место — Огбонну. Защитник действовал очень нервно и несколько раз терял мячи в безобидных ситуациях, да и вообще Анджело, похоже, просто не готов к таким матчам. Был один показательный момент: Майкон поджал Огбонну в центре поля, но не успевал сыграть в мяч, поэтому наотмашь гакнул Анджело по ногам. Защитник «Юве» мог разразиться праведным гневом, но вместо этого повел себя так, будто извиняется перед Майконом за то, что заставил себя ударить.

«Рома» поддавливала, но никак не могла нащупать момент для решающего укола, а «Ювентус» вообще с трудом находил варианты развития атак. От безысходности Бонуччи даже два раза попытался забросить мяч в штрафную Де Санктиса прямо из центрального круга, но оба раза безуспешно.

Против цепких и дерзких Де Росси, Наингголана и Стротмана «Ювентусу» явно не хватало агрессии в центре поля, и выход Погба казался очевидным решением проблемы. Француз активно разминался, но Конте усилил нападение, подряд выпустив Льоренте и Тевеса. «Юве» явно не угадал с заменами, а вот Руди Гарсия сделал все как надо.

gifka.gifЗасадный полк в лице Пьянича подоспел как нельзя вовремя. «Рома» в очередной раз поджала туринцев на их половине поля, Миралем перехватил мяч, отправил в прорыв Стротмана, а тот от самой лицевой нашел на ближней Жервиньо. Ивуариец с близкого расстояния «засунул» мяч аккурат под мышку Сторари.

Оставалось больше десяти минут, но внятного ответа от туринцев дождаться так и не удалось. Единственный хоть сколь опасный момент был у Видаля, но чилиец, войдя в штрафную в добавленное время, поскользнулся и не смог точно пробить. А вот римляне вполне могли забить второй гол: все тот же Пьянич низом стрельнул с линии штрафной и «облизал штангу», Сторари был бессилен.

Не убедили

Антонио Конте заявил, что гол от Жервиньо был пропущен во время лучшего отрезка туринцев в матче, а Руди Гарсия уверен, что тактически переиграл оппонента. Француз рассказал, что по игровому плану команда должна была не форсировать события, а дождаться открытия зон во втором тайме — так и родился гол.

Так или иначе, а «Ювентус» не впечатлил. Пассивный Пирло, трясущиеся ноги Огбонны, ни одного удара в створ ворот Де Санктиса — все это совсем не похоже на чемпионскую игру соискателя требла. «Рома» здорово оборонялась, грамотно использовала командный прессинг и в нужный момент открыла боснийский козырь. Вообще, у Руди Гарсии может получиться очень хорошая вторая часть сезона, ведь с приходом Наингголана и Бастоса у него, наконец, появилась возможность безболезненных ротаций и усиления игры.

Римлянам пора бы радоваться свершившейся мести, но это была не одна из тех побед, которая обескураживает соперника и заставляет всех вокруг верить, что лидера с двеннадцатиматчевой победной серией можно обыгрывать. В Риме была лишь бледная тень того «Юве», который расчетливо разобрался с «Ромой» в Турине и забил 50 голов в 20 матчах. «Рома» неброско выиграла битву и ничуть не изменила распределение сил в войне.

«Рома» — «Ювентус» — 1:0. Хроника событий