5 февраля, 2014 - 16:42

Гнусная восьмерка. 8 удалений Криштиану Роналду

В день рождения португальской суперзвезды FootballTop.ru вспоминает все моменты за 10 лет, когда португалец видел перед собой «красный свет».

В воскресенье в Бильбао произошло редкое событие — с поля был удален Криштиану Роналду. «Реал» повоевал с чиновниками, но дисциплинарный комитет все же дисквалифицировал португальца на 3 матча чемпионата. Мы же вспомним все удаления Криштиану за 10 лет в по настоящему большом футболе.

15.05.2004. Английская Премьер-лига. «Астон Вилла» — «Манчестер Юнайтед» — 0:2

Первая красная карточка случилась в последнем туре сезона-2003/04. «МЮ» от матча в Бирмингеме не нужно было ничего, «красные дьяволы» в любом случае оставались на 3-м месте.

Криштиану дальним ударом забил уже на 4-й минуте, но тогда он был юн и грешен, поэтому Роб Стайлз показал португальцу две желтые карты — одну за привычный в те времена нырок, а потом — за затяжку времени. На 85-й минуте расстроенный Роналду покинул поле.

14.01.2006. Английская Премьер-лига. «Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» — 3:1

«Сити» еще не был очень богатым и очень грозным, однако победить на «Сити оф Манчестер» в дерби смог. Криштиану провел на поле 65 минут, а после этого совершил визуально страшный прыжок в ноги Энди Коулу. Контакта не случилось, но Стив Беннетт показал Роналду прямую красную. Вероятно, за намерения.

15.08.2007. Английская Премьер-лига. «Портсмут» — «Манчестер Юнайтед» — 1:1

В сезоне-2007/08 Криштиану схватил красную карточку уже во 2-м туре и все от того же Стива Беннетта. На этот раз Роналду боднул головой раздражавшего и постукивавшего его Ричарда Хьюза. Шотландец не стал изображать из себя героя, а Беннетт вновь выгнал Криштиану с поля.

Спустя четыре с половиной года португалец вновь «отличился» в дерби. На этот раз наказывал Криштиану одиозный Ховард Уэбб. Сначала Роналду грубо срубил Шона Райта-Филлипса, а потом пытался забить двумя руками после углового, поданного Уэйном Руни. Арбитр простил Криштиану еще при первой желтой, не обратив внимания на саркастические аплодисменты в свой адрес.

5.12.2009. Испанская Ла лига. «Реал» — «Альмерия» — 4:2

В 2009-м Криштиану Роналду перебрался в Испанию и уже в декабре в матче с «Альмерией» показал зубы. Сначала он не забил пенальти, а спустя 6 минут нервы у португальца не выдержали и он грязно срубил Хуана Ортиса. Арбитр сначала показал Роналду желтую, а потом и «роху», видимо, за лишние разговоры, но нарушение и сразу тянуло на безусловное удаление.

24.01.2010. Испанская Ла лига. «Реал» — «Малага» — 2:0

Второй красной в Ла лиге пришлось ждать недолго. Через полтора месяца после «Альмерии» «Реал» принимал дома «Малагу». Роналду сделал дубль, а позже в борьбе рукой зарядил по лицу Патрику Мтилиге. У датчанина оказался сломан нос, а Криштиану, экспрессивно восприняв удаление, отправился отдыхать. Выгнал с поля его Мигель Анхель Перес Ласа.

17.05.2013. Кубок Испании. Финал. «Реал» — «Атлетико» — 1:2

Следующей «рохи» пришлось ждать больше трех лет. Но она, как и кубковый финал против «Атлетико», стала символом агонии «Реала» последнего сезона эпохи Моуринью. Весь матч был одной большой дракой и грызней, а на 115-й минуте Криштиану, падая в борьбе против Габи, ударил того ногой по лицу. Карлос Клос Гомес без раздумий показал красную карточку, а на поле и вокруг началась серьезная заварушка с участием Симеоне, Пепе, технического персонала и игроков обеих команд.

2.02.2014. Испанская Ла лига. «Атлетик» — «Реал» — 1:1

После неожиданного поражения «Барселоны» от «Валенсии» королевский клуб имел все шансы выйти на второе место в чемпионате, но мадридцы так и не смогли переиграть в гостях «Атлетик». Одной из причин стало удаление с поля Криштиану Роналду, который, откликнувшись на провокацию Гурпеги, ударил того по лицу. Криштиану пободался с Итурраспе и получил прямую красную карточку от Мигеля Анхеля Айсы Гамеса. Комитет дисквалифицировал Роналду на 3 матча чемпионата, но в Кубке против «Атлетико» он сможет сыграть.